Asta N. 170 III - Arte Moderna
Lotto 599 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1959 Olio su tela, cm. 129,5x161,5 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Storia Galleria del Grattacielo, Milano; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni Mauro Reggiani, Verona, Galleria d’Arte Ferrari, dal 15 aprile 1961, cat. p. n.n., illustrato; Maestri della Generazione di mezzo, Milano, Eidac, 8 giugno - 8 luglio 1961, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 159, n. 1959 12. Rintelato.
Lotto 600 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 235, 1956 Olio su tela, cm. 34,3x100,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1956 / Superficie 235; sul telaio: etichetta con n. 1111 e timbro La Medusa / Studio d’Arte Contemporanea / Roma (ripetuto sulla tela). Storia Collezione Try, New York; Collezione privata Bibliografia Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 173, n. 312 (con data 1957).
Lotto 601 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1962 Olio, squarcio e graffiti su tela, nero, cm. 99,8x79,5 Firma in basso a destra: L. Fontana; al verso sulla tela: L. Fontana / “Concetto spaziale”. Storia Galleria La Salita, Roma; Galerie Folker-Skulima, Berlino; Collezione Dieter Hauert, Berlino; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, p. 407, n. 62 O 85; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 593, n. 62 O 85. Attestato di libera circolazione
Lotto 602 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Giallo, 1978 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 70x70 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 78. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
Lotto 603 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 42x61,5 Firma e data in basso a destra: Marino 1953. Il materiale per l’archiviazione è stato inviato alla Fondazione Marino Marini di Pistoia. Attestato di libera circolazione
Lotto 604 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Composizione Fusain su carta applicata su tela, cm. 75x100 Firma in basso a destra: Afro. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 24/03/99, con n. M / 706.
Lotto 605 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Alberi, 1973 Olio su tela, cm. 250,5x200 Firma in basso a sinistra: Guidi. Esposizioni Virgilio Guidi. L’altra modernità, Argenta, Centro Culturale Mercato, 19 marzo - 4 maggio 2014, cat. pp. 48, 49, illustrato a colori. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1313, n. 1973 148.
Lotto 606 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure nello spazio, 1947 Olio su tela, cm. 61x75 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela dedica, firma e dichiarazione di autenticità: al Dottor Ciappi cordialmente Guidi “Figure nello spazio” 1947 Guidi / autenticato il 14 aprile 1971 Guidi; sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4794; etichetta Galleria d’Arte Mentana, Firenze. Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 360, n. 1947 44.
Lotto 607 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Le vestali del tempio, 1966 Olio su tela, cm. 92x73 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 966. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell’opera: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d’Arte Moderna / Opera esposta nel corso della rassegna. Storia Collezione privata, Verbania; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1271. Esposizioni Personale di Mario Tozzi, Torino, Galleria Gissi, ottobre - novembre 1966, poi Treviglio, Galleria Ferrari, dicembre 1966 - gennaio 1967, illustrato; Antologica di Mario Tozzi, Lodi, Museo Civico, marzo - aprile 1968, cat. n. 19; Antologica di Mario Tozzi, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica d’Arte Moderna, aprile - giugno 1984, cat. n. 104, illustrato. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 115, n. 66/11.
Lotto 608 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Figure su fondo azzurro, 1968 Olio su tela, cm. 37,6x46,2 Firma e data in basso a destra: Campigli 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d’Arte Zanini, Roma, con n. 390 e firma Giuseppe Zanini. Storia Galleria Zanini, Bologna; Galleria La Nuova Loggia, Monte Donato; Collezione N.P., Bologna; Galleria Maggiore, Merate; Collezione M.B., Milano; Collezione privata Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 18/7/1996, con n. 6155759. Bibliografia Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 844, n. 68-014.
Lotto 609 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Ritratto di Jenny Borghi, 1959 Olio su tela, cm. 94x65 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 1959. Al verso sulla tela: timbro Galleria dell’Annunciata, Milano. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 605. Bibliografia Ugo Galetti, Pittori e valori contemporanei, Istituto Editoriale Brera, Milano, 1963, p. 379; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 51, n. 59/1.
Lotto 610 Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Strada del Poggio, 1944 Olio su tela applicata su tavola, cm. 66x42 Firma e data in basso a destra: Soffici 44. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 3946.
Lotto 611 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo di ragazza nei campi, (1958) Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell’Annunciata, con data 11 novembre 1958 e n. 3508; sul telaio: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 1418. Storia Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Bibliografia Francesco Poli, Giorgina Bertolino, Felice Casorati Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933) - aggiornamento dipinti (1904-1963), volume terzo, Umberto Allemandi e C., Torino, 2004, pp. 121, n. 1440.
Lotto 612 Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio con cane Olio su faesite, cm. 40x57 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Bibliografia Ugo Sassi, Antonio Ligabue (Antonio Laccabue). Pittore - Scultore - Incisore - Disegnatore, Edizione “La Barcaccia”, Reggio Emilia, 1965, p. n.n. (con titolo Cane).
Lotto 613 René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, 1926 Olio su tela, cm. 80x59,5 Firma e data in basso a destra: René Paresce / 1926. Certificato su foto di Rachele Ferrario, in data 5 settembre 2013, Archivio Paresce n. 13/26. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 187, n. 13/26.
Lotto 614 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Sculpture en plâtre et pastèque, 1948 Olio su tela, cm. 81x100 Firma in basso a destra: G. Severini; data, luogo e titolo al verso sulla tela: 1948 / Rome / 17 / “Sculpture en plâtre / et pastèque”: sulla tela e sul telaio: etichette Ente Autonomo “La Biennale” - Venezia / Mostra di Pittura Italiana Moderna al Cairo / gennaio - febbraio 1949; sul telaio: etichetta [XXIV] Esposizione Biennale Internazionale d’Arte / Venezia - 1948, con n. 1221: timbro Galleria Medea, Cortina d’Ampezzo: timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano: timbro Il Grifo Galleria d’Arte, Torino: etichetta Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo; Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 20/2/1984. Esposizioni Omaggio a Gino Severini, Cortina d’Ampezzo, Galleria d’Arte Moderna Fratelli Farsetti, 1-31 agosto 1970, cat. tav. XVIII, illustrato. Bibliografia Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 513, n. 837.
Lotto 615 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Composizione astratta, 1959 Olio su tavola, cm. 123,5x33,5 Sigla in basso al centro: G. S. Al verso: dichiarazione di autenticità di Jeanne Severini. Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 06. L’opera, realizzata come pannello decorativo per un negozio di Cortona, è accompagnata da uno studio preparatorio, 1959, tempera su carta, cm. 31x17,4, siglato in basso a destra G.S., con certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 07.
Lotto 616 Yves Klein Nizza 1928 - Parigi 1962 Venus Bleue, (1962)-1982 Gesso, pigmento IKB e resina sintetica, es. 292/300, cm. 68 h. Sul fondo: timbro Venus Bleue / de / Yves Klein / exemplaire n. 292/300 / Galerie Bonnier / Genève. Certificato con foto di Rotraut Klein-Moquay. Opera registrata presso gli Yves Klein Archives, Parigi. Edizione realizzata dalla Galerie Bonnier Genève.
Lotto 617 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Man Ray, 1974 Acrilico su tela emulsionata, cm. 33x33 Firma, data e sigla al verso sulla tela: Andy / Warhol / 74 / AW. Storia Collezione Monzino, Milano; Collezione privata Bibliografia The Andy Warhol Catalogue Raisonné, vol. 3, Paintings and Sculptures 1970-1974, edited by Neil Printz and Sally King-Nero, Phaidon, New York, 2010, n. 2650.
Lotto 618 Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Due figure Pennarello e gouache su carta, cm. 25,4x20 Firma e data: Dalí / 1968. Certificato di Albert Field, The Salvador Dalí Archives, New York, 19 marzo 86, con n. 86-7-41.
Lotto 619 Paul Delvaux Antheit 1897 - 1994 Venus endormié Inchiostro su carta, cm. 25,8x35,7 Firma in basso a destra: P. Delvaux. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Etat Belge / Ministere de l’Education Nationale / Exposition Dessins et acquarelles de Paul Delvaux, Cologne. Storia Galleria La Colonna, Firenze (1971); Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto Galleria “La Colonna”, Firenze.
Lotto 620 Albert Gleizes Parigi 1881 - Avignone 1953 Composizione, 1921 Tempera su carta, cm. 40,5x32,3 Firma e data in basso a destra: Albert Gleizes 21. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Melki, Parigi, con n. 1129. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Juliette Roche Gleizes.
Lotto 621 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Rome, (1953) Olio su tela, cm. 81x100 Al verso sul telaio: etichetta con dati dell’opera: etichetta Exposition André Masson / Oeuvres de 1921 à 1975 / Musée Granet-Palais de Malte / Aix-en-Provence / 10 juillet au 15 octobre 1975 / cat. n. 46. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
Lotto 622 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Les grandes larves, 1942 Tempera su cartone, cm. 38x33 Titolo e data al verso: Les grandes larves / 1942. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
Lotto 623 Asger Jorn Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Dopo le feste, 1970 Olio su tela, cm. 55,3x46,3 Firma in basso al centro: Jorn; titolo, firma e data al verso sulla tela: Dopo le / feste / Jorn / 70. Bibliografia Guy Atkins, Asger Jorn. The final years 1965/1973, Lund Humphries, Londra, 1980, n. 1816 (con misure errate).
Lotto 624 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Le souffle des tirans, 1976 Olio su tela, cm. 100x100 Al verso sulla tela: due timbri Studio d’Arte Mercurio. Storia Galleria San Luca, Bologna; Collezione privata Certificato su foto Galleria d’Arte San Luca, Bologna. Esposizioni Matta. Opere dal 1938 al 1976, Bologna, Galleria San Luca, Novembre 1976, cat. p. 82, n. 126, illustrato.
Lotto 625 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Femme nue et guerrier, 1969 Inchiostro su cartoncino, cm. 22x31,1 Data e firma in alto a destra: 30.4.69.I / Picasso; data al verso: 30.4.69 / I. Storia Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; Collezione privata Bibliografia Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 31, oeuvre de 1969, Éditions Cahiers d’Art, Paris, 1976, p. 54, n. 168.
Lotto 626 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Deux Têtes, 1969 Inchiostro su cartoncino, cm. 16x16 Data e firma in alto a sinistra: 27.4.69 / Picasso; data al verso: 27.4.69. Storia Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; Collezione privata Bibliografia Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 31, oeuvre de 1969, Éditions Cahiers d’Art, Paris, 1976, p. 52, n. 159.
Lotto 627 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Nu, homme a la pipe et amour, 1969 Inchiostro su carta, cm. 31,2x44,3 Data e firma in alto a sinistra: 24.1.69.I Picasso. Storia Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; Collezione privata Bibliografia Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 31, oeuvre de 1969, Éditions Cahiers d’Art, Paris, 1976, p. 10, n. 27.
Lotto 628 Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Composizione, 1938 Gouache su carta applicata su cartoncino, cm. 31x25 Sigla e data in basso a destra: F.L. 8.38. Storia Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; Collezione privata Certificato su foto di Irus Hansma. Studio per Composizione, 1938, olio su tela, cm 65x50 (cfr. Fernand Léger, Catalogue raisonné de l’oeuvre paint, 1938- 1943, p. 84, n. 1025). Attestato di libera circolazione
Lotto 629 Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Interno blu (Autoritratto), 1969 Gouache su carta, cm. 57x46 Firma in basso a sinistra: Marc Chagall. Storia Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Esposizioni Marc Chagall, Berlino, Nationalgalerie, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 17 novembre 1972 - 22 gennaio 1973, cat. pp. 35, 37, n. 1, illustrato.
Lotto 630 Paul Klee Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Senza titolo, 1915 ca. Olio su cartone, cm. 22x27,5 Al verso: scritte autografe: etichetta Nachlass-Sammlung Felix Klee / Paul Klee, con n. 1325. Storia Collezione Mathilde Klee, Berna; Collezione Felix Klee, Berna; Collezione privata Certificato su foto Paul Klee Stiftung, Berna, 6 gennaio 1993. Bibliografia Paul Klee. Catalogue raisonné. Volume 2, 1913-1918, Paul Klee Stiftung-Kunstmuseum, Berna, 2000, n. 1594. Attestato di libera circolazione richiesto
Lotto 631 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1950 ca. Olio su tela, cm. 50x60 Firma sul lato destro: Sironi. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni.
Lotto 632 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Astronauti, (1950) Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 44x62 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Il Castello Galleria d’Arte / Milano / Opera esposta alla mostra / di retrospettiva / dedicata a Cesare Tosi: timbro parzialmente leggibile Galleria Annunciata, Milano, con n. 01302. Esposizioni Sironi, Torino, Galleria Narciso, 8 aprile - 8 maggio 1967, cat. n. 37, illustrato; Sironi, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Galleria Il Castello, aprile 1980, cat. p. 93, n. 60, illustrato.
Lotto 633 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio, 1938 Olio su tela, cm. 60x50,2 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 38. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 5 marzo 2014.
Lotto 634 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1960 Matita su carta, cm. 21,6x29,4 Firma e data in basso al centro: Morandi / 1960, firma in basso verso sinistra: Morandi. Storia Collezione Giorgio Balboni (Galleria de’ Foscherari, Bologna); Collezione privata, Firenze; Collezione privata Opera in fase di archiviazione presso il Comitato Giorgio Morandi, Bologna.
Lotto 635 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Piccola natura morta con tre oggetti, 1961 Acquaforte su rame, es. 61/100, cm. 12,3x15,7 (lastra), cm. 23,3x31,4 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1961; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 61/100. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Stato unico. Tiratura di 111 esemplari, di cui otto numerati da I a VIII, cento da 1 a 100 e tre contrassegnati A, B, C. Realizzata per il volume di Lamberto Vitali,Giorgio Morandi pittore, Il Milione, Milano, 1964. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 131; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 136, n. 1961 1.
Lotto 636 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1959 Acquerello su carta, cm. 27x37 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso su una tavola di supporto: due etichette, di cui una con n. 300, XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte 1966: etichetta Opera Esposta alla / Galleria de’ Foscherari / Bologna 26.X.68. Storia Collezione Roberto Longhi, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Due foto autenticate dall’artista, Bologna, 16 giugno 1961, con n. 475. Esposizioni XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966, cat. sale XII/XIX, p. 28, n. 90; L’opera di Giorgio Morandi, Bologna, Palazzo dell’Archiginnasio, 30 ottobre - 15 dicembre 1966, cat. n. 10, sezione acquerelli, illustrato; Gli acquerelli di Morandi, a cura di Jean Leymarie, Bologna, Galleria de’ Foscherari, 26 ottobre - 23 novembre 1968, cat. n. 40, illustrato. Bibliografia Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Electa, Milano, 1991, p. 116, n. 159 21.
Lotto 637 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Campo dell’Angelo Raffaele a Venezia, 1947 Olio su tela, cm. 72,2x91,4 Firma al centro della tela: Pisis, sigla sul lato sinistro: S.B. Storia Atelier dell’artista; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Bibliografia De Pisis, a cura di Massimo Carrà, collana I Maestri del colore, n. 39, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1964, tav. XVI; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 731, n. 1947 90.
Lotto 638 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Veduta di Venezia, 1947 Olio su tela, cm. 80,4x60 Firma in basso a destra: Pisis, sigla sul lato destro: S.B. 47. Storia Atelier dell’artista; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Opera archiviata dall’Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 14 ottobre 2014, con numero 04447.
Lotto 639 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Gerani dentro un bicchiere, 1930 ca. Acquaforte su rame, su carta India incollata, es. 28/30, cm. 19,8x16,5 (lastra), cm. 32,8x24,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 28/30. Secondo stato su tre: tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 79; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 90, n. 1930 12.
Lotto 640 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio di Grizzana, 1932 Acquaforte su rame, es. 8/60, cm. 29,9x23,9 (lastra), cm. 51,4x35 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1932, tiratura in basso a sinistra: 8/60. Primo stato su due. Tiratura di 60 esemplari numerati e 5 prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 96; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 110, n. 1932 6.
Lotto 641 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con quattro oggetti, 1947 Acquaforte su rame, es. 4/30, cm. 17,1x12,8 (lastra), cm. 25x18,9 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1947, tiratura in basso a sinistra: 4/30. Stato unico. Tiratura di 50 esemplari di cui 30 numerati da 1 a 30 e 20 numerati da I a XX per la rivista L’Immagine (n. 3, luglio-agosto 1947), e alcune prove di stampa, quasi tutte su carta Giappone. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 114; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 132, n. 1947 1.
Lotto 642 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Fiori, 1950 Olio su tela, cm. 22,7x19,7 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Collezione Corradi, Imola; Collezione Fontana, Ravenna; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Bologna, 15 novembre 1960, con n. 404. Bibliografia Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 701.
Lotto 643 Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Febbraio, 1929 Olio su tela, cm. 70,5x70,5 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 29; al verso sul telaio firma e titolo: [...] Soffici Febbraio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 3438. Esposizioni Ardengo Soffici. L’artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 64, illustrato; Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 61, illustrato a colori. Bibliografia 12 opere di Ardengo Soffici, presentazione di Giovanni Papini, Edizioni del Milione, Milano, 1945, n. 10; Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 92, tav. LVII.
Lotto 644 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Senza titolo - Figure, 1927 Olio su tela, cm. 92,3x73,3 Firma e data in basso a sinistra: Savinio / 1927; numero e data sul telaio: n. 27 1927. Storia Galleria Gissi, Torino; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Roma; Bibliografia Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell’Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, 1978, p. 87; Pia Vivarelli, Luigi Cavallo, Savinio, disegni immaginati (1925-1932), catalogo della mostra, Galleria Tega, Milano, ottobre 1984, p. 104; Maurizio Fagiolo dell’Arco, Alberto Savinio, Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 80, n. 5 (con titolo «Famiglia, II»); Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 132; Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 35, n. 1927 15.
Lotto 645 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Le arance, 1956 Olio su tela, cm. 90x55 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche Arte Moderna / Mostra Casorati: etichetta Felice Casorati / La strategia della composizione / Aosta, Centro Saint-Bénin / 19 aprile - 7 settembre 2003; sulla tela e sul telaio: tre timbri Galleria del Vantaggio, Roma. Storia Galleria del Vantaggio, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archivio Casorati, Torino, 19 marzo 2001, con n. 1081. Esposizioni Felice Casorati, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 4 luglio - 5 ottobre 1981, cat. n. 103, illustrato; Felice Casorati, La strategia della composizione, Aosta, Centro Saint-Bénin, 19 aprile - 7 settembre 2003, cat. p. 103, n. 34, illustrato. Bibliografia Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, pp. 350, 378, n. 611; Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 403, n. 1059, vol. II, tav. 1059.
Lotto 646 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio, (1923) Olio su cartone applicato su tela, cm. 58x44 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 29. Al verso sulla tela: etichetta Onoranze a Ottone Rosai / Mostra dell’opera di Ottone Rosai, Firenze - Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, n. 69; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Michelucci, Firenze, con n. 120: etichetta Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957 - Circolo degli Artisti - Torino, aprile - maggio 1983: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali - Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai, 20 luglio - 18 settembre 1983: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte, Prato, 23 settembre - 22 ottobre 1995, cat. n. 37. Storia Collezione G. Michelucci, Firenze; Collezione privata Bibliografia Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, pp. 66, 166, n. 25; Piero Bargellini, Belvedere, l’arte del Novecento, Vallecchi Editore, Firenze, 1970, tav. 101.