Asta N. 170 III - Arte Moderna
Lotto 551 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Isabella, 1951 Tempera su cartoncino nero applicato su compensato, cm. 46,8x29,8 Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul compensato: etichetta L’Immagine / Galleria d’Arte Contemporanea. Certificato di Gina Severini Franchina, Roma 2/10/95. Fax di Romana Severini Brunori, in data 20 novembre 1998. Esposizioni Art Club, Casa d’Arte San Lorenzo, San Miniato, 15 maggio 2006. Costume per Scarlattiana di Alfredo Casella, eseguito da Severini nel 1951 per la seconda versione dello spettacolo andato in scena a Parigi e al Maggio Fiorentino (la prima versione, eseguita al Teatro delle Arti di Roma nel 1943, aveva dei costumi diversi).
Lotto 552 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ranocchi, 1938 Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, cm. 57,3x45,3 Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo; Collezione privata Opera archiviata dall’Associazione per Filippo de Pisis, Milano,14 ottobre 2014, con il numero 04446. Esposizioni Le Joli secret di de Pisis, venti opere, Milano, Galleria Farsetti, 11 giugno - 4 luglio 1991.
Lotto 553 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Madonna del Rosario, 1944 Olio su tavola, cm. 15x11,4, cm. 20x16 (in cornice originale) Firma in basso a sinistra: Balla; dedica al verso: 1944 / All’ingegnere / De Paolis / con viva simpatia / G. Balla. Storia Giacomo Balla, Roma; Collezione Alessandro De Paolis, Roma (1944-1966); Collezione privata; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 15 febbraio 2013, Archivio Gigli serie 2013, n. 544.
Lotto 554 Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Studio per “La rossa avanguardia delle Argonne”, (1917) Carboncino su carta applicata su tela, cm. 112,5x70,5 Firma in basso a destra: P. Nomellini. Si ringrazia Barbara Nomellini per l’aiuto fornito nella compilazione della scheda.
Lotto 555 Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Les chapeaux de Lucie Valore, 1942 Olio su tela, cm. 22x27 Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V / mars 1942. Storia Collezione Lucie Valore, Parigi; Collezione Jean Adrien Albouy, Parigi; Collezione privata Esposizioni Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, Monaco, Haus der K
Lotto 556 Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Motivo dalmata, 1954 Tempera su cartoncino, cm. 50x70 Firma, data e dedica in basso al centro: Music / 1954 / Pour [...] Venise sept. 1954. Storia Collezione privata, Ravenna; Collezione privata Esposizioni Omaggio a Zoran Music, opere dal 1944 al 1964, Asiago, Galleria Contini, 25 luglio - 13 settembre, poi Mestre, 26 settembre - 29 ottobre 1987, cat. p. 61, n. 24, illustrato a colori. Bibliografia Arte, n. 193, Giorgio Mondadori e Associati, febbraio 1989, p. 40.
Lotto 557 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Julius ed Ethel Rosenberg Matita e pastello su carta, cm. 35x48 Firma in basso a destra: Guttuso.
Lotto 558 Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Paesaggio, 1924 Pastello su carta, cm. 22x26 Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V, / Septembre 1924. Certificato su foto di Gilbert Pétridès, Parigi, 11 aprile 2001, con n. 27 527. Strappo nell’angolo in alto a sinistra.
Lotto 559 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio con cipressi Olio su tela, cm. 50x70,4 Al verso sulla tela: n. 200: etichetta Eredità Rosai in data 3/5/1957, con tre timbri notarili e firme degli eredi. Storia Galleria Giraldi, Livorno (1963); Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lotto 560 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Tazza con l’uovo, bicchiere e mela, 1955 Olio su tela applicata su tavola, cm. 26,5x18,1 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 955. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 2105 (con supporto errato).
Lotto 561 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Composizione con mele, 1958 Olio su tela, cm. 31x40 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 958. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell’Annunciata / Mostra del pittore Mario Tozzi / dal 30 Ottobre al 20 Novembre / n. 27 / 30 Ottobre 1958: timbro Galleria dell’Annunciata. Storia Collezione privata, Suna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1055. Esposizioni Mostra personale di Mario Tozzi, Milano, Galleria dell’Annunciata, 30 ottobre - 20 novembre 1958. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 48, n. 58/5.
Lotto 562 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori, (1946) Olio magro su cartone, cm. 50,5x37 Firma, data e luogo in basso a destra: de Pisis / [46] / Milano. Al verso sul cartone: etichetta e due timbri Galleria d’Arte del Naviglio, Milano. Certificato su foto Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis, Milano, 5 giugno 2006, con n. 02404.
Lotto 563 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1944 Olio su tavola, cm. 37x29,2 Firma in basso a destra: Pisis, sigla e data in alto a sinistra: SB / 44. Al verso: etichetta VIII Mostra della Piccola Galleria / Venezia / 23 sett. 44: timbro Piccola Galleria, Venezia. Certificato su foto Catalogo dell’Opera di Filippo de Pisis, Milano, 13 marzo 2007, con n. 02911.
Lotto 564 Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Veduta di Collescipoli, 1945 Olio su cartone, cm. 35,5x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45; al verso titolo, firma e scritta: Veduta di Collescipoli (Terni) / Soffici / Inverno 1945 / Inter[...] camp / Ardengo Soffici: etichetta Raccolta “Il Pergamo”, Prato, con n. 034: etichetta Amici dell’Arte - Macerata / Pittori d’oggi: etichetta Municipio di Livorno / Mostra “50 Artisti degli ultimi 30 anni” / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen. 1958, con n. 71: timbro Municipio di Livorno - Casa della Cultura. Esposizioni Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant’anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del ‘900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 77, illustrato a colori.
Lotto 565 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Dal farmacista, 1915 Olio su tela, cm. 61,6x90 Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell’opera e n. 70. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 2247.
Lotto 566 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina con veliero, 1927 Olio su tavola, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra: Guidi / ‘27. Storia Galleria Farneti, Forlì; Collezione privata Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 135, n. 1927 43.
Lotto 567 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Malinconia (Studio - Mezza figura), 1925 Olio su tela applicata su tavola, cm. 55x38 Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Al verso sulla tavola: cartiglio con dati dell’opera. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1089. Esposizioni Quindici artisti del Novecento Italiano, Milano, Galleria Scopinich, febbraio 1927, cat. n. 67. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 128, n. 25/7.
Lotto 568 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Uova e genziane, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,3x37,5 Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell’opera. Storia Collezione privata, Torino; Galleria La Bussola, Torino; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata Esposizioni I protagonisti, “Qualità nella varietà”, Torino, Galleria Gissi, ottobre 1982, cat. n. 10, illustrato. Bibliografia Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 453, n. 1207; vol. 2, tav. 1207.
Lotto 569 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ritratto di Isa, 1933 Olio su tela, cm. 34x34 Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso altra composizione: Autoritratto, olio su tela. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quinto, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1974, nn. 357, 358.
Lotto 570 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Archeologi con bambino Scultura in bronzo argentato, es. V/VII, cm. 36,5 h. Firma e tiratura sulla base: G. de Chirico / V/VII: punzone Fonderia Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik. Esposizioni La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d’Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d’Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 16, illustrata a colori; Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 64, 65, n. 20, illustrata a colori. Da un gesso originale inedito del 1969, tiratura in sette esemplari numerati da I/VII a VII/VII, due prove d’artista segnate EA I/II, EA II/II e una prova fuori commercio non numerata per la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L’edizione è stata eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991), in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed è stata autorizzata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lisa Sotilis, in data 27 marzo 1987. Bibliografia Achille Bonito Oliva, Giorgio De Chirico. Pinturas e esculturas, catalogo della mostra Museu Brasileiro da Escultura, Sao Paulo, 16 marzo - 28 aprile 1998, pp. 22, 72, n. 21.
Lotto 571 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Hommage à Bacchus, (1936-37) Tempera su carta applicata su tela, cm. 55,5x115 Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchus. Dichiarazione di autenticità su foto di Gina Severini Franchina, 28 luglio 85; conferma dell’autenticità di Romana Severini e Daniela Fonti.
Lotto 572 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 45x55,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 939. Certificato su foto di Luca Carrà, Milano, 17 luglio 2006, con n. 31/39.
Lotto 573 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Ritratto (Stalin), 1923 Tempera, carboncino e biacca su carta applicata su tela, cm. 64x44,5 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, 30 novembre 2006.
Lotto 574 Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Rissa meccanica, 1947-48 ca. Olio su tavola, cm. 63x70 Firma in basso a destra: F. Depero. Al verso: etichetta e due timbri Galleria d’Arte Il Castello, Trento. Certificato su foto di Bruno Passamani, Brescia, 30 settembre 1982; certificato su foto Galleria d’Arte Il Castello. Opera registrata presso l’Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con n. FD-0478-DIP.
Lotto 575 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Lotto 576 Umberto Boccioni Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916 Signora con ventaglio, 1907 Puntasecca, cm. 23,5x15 Firma a matita in basso a destra: U. Boccioni. Storia Collezione privata,Trieste; Collezione privata Bibliografia Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 274, n. 422; Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 184, n. 2241; Paolo Bellini, Catalogo completo dell’opera grafica di Umberto Boccioni, Salamon e Agustoni editori, Milano, 1972, p. 32, n. 8; Guido Ballo, Boccioni, la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, tav. 40; Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L’opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 228, n. 285.
Lotto 577 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 San Giorgio e il drago, metà anni Cinquanta Acquerello e matita grassa su carta applicata su cartone, cm. 14,8x19,8 Dedica e firma in basso a sinistra: Ad Elena e Giorgio [...] G. de Chirico. Al verso: timbro Galleria d’Arte S. Stefano, Venezia, e firma Uccia Zamberlan. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 ottobre 2005, con n. 0076/10/05 OT. Esposizioni Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 84, 85, n. 28, illustrato a colori.
Lotto 578 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linea di velocità + cielo, 1913 - 1920 Smalto su vetro opaco, cm. 15,5x19 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 41, illustrato a colori.
Lotto 579 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linea di velocità + spazio, 1913 - 1920 Smalto su vetro smerigliato, cm. 19x23,5 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 42, illustrato a colori.
Lotto 580 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Specchio d’acqua, 1918 - 1920 Smalto su vetro smerigliato, cm. 20,5x31 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 43, illustrato a colori.
Lotto 581 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio di Brianza, 1953 Olio su tela, cm. 52x80 Firma in basso a destra: Morlotti. Foto autenticata dall’artista, Milano, 30-4-83. Bibliografia Francesco Biamonti, Renzo Modesti, Ennio Morlotti, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1972, p. 64, fig. 14; Donatella Biasin, Pier Giovanni Castagnoli, Gianfranco Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, Skira editore, Milano, 2000, p. 124, n. 254.
Lotto 582 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Girasoli Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: Morlotti. Storia Atelier dell’artista; Collezione Roberto Longhi, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lotto 583 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio, (1964 ca.) Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Morlotti. Certificato su foto Zonca & Zonca, Milano, 27.IV.99.
Lotto 584 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Fiori, 1960 Olio su faesite, cm. 91,2x70 Firma e data in basso a destra e al verso: Morlotti / 60. Storia Collezione privata, Bologna; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Milano, 27/4/70, con n. 147.
Lotto 585 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Nudo con le arance, 1976 Olio su tela sabbiata, cm. 85x75,5 Firma e data in alto a destra: Gentilini 76. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Roma, 26 maggio 1976, convalidata da Luciana Gentilini, Roma, 12 giugno 1995. Esposizioni Franco Gentilini 1909-1981, Roma, Palazzo Venezia, 21 dicembre 1985 - 14 febbraio 1986, cat. n. 91 illustrato a colori. Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, Romeo Lucchese, Omaggio a Franco Gentilini, Graphis Arte / Toninelli Arte Moderna, 1983, p. 74; Giorgio Di Genova, Storia dell’arte italiana del ‘900. Generazione primo decennio, Edizioni Bora, Bologna, 1986, p. 514; Alain Jouffroy, Franco Gentilini, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1987, p. 214, n. 155; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 106, 650, n. 1499, tav. LXXXI; Franco Gentilini nel centenario della nascita, catalogo della mostra a cura di M. T. Benedetti, Milano, Museo della Permanente, 12 novembre 2009 - 10 gennaio 2010, Skira, Milano, 2009, p. 30.
Lotto 586 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Le Panthéon, 1970 Olio su tela sabbiata, cm. 70x50 Firma e data in alto a destra: Gentilini 70. Al verso sul telaio: etichetta Adelphi Galleria d’Arte Contemporanea, Padova. Sul retro della cornice: etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano, n. 3628. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Padova, Collezione privata Esposizioni Gentilini, Milano, Galleria del Naviglio, 4 - 17 maggio 1971, cat. n. 7, illustrato. Bibliografia Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d’arte, Roma, 1971, p. 167; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 578, n. 1280.
Lotto 587 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Cibernetica (N. 2), 1962 Olio su tela sabbiata, cm. 55x50,5 Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta Adelphi Galleria d’Arte Contemporanea, Padova. Storia Collezione privata, Padova; Collezione privata Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 463, n. 961.
Lotto 588 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Nudo, 1958 Olio su tela sabbiata, cm. 100x70 Firma in alto a destra: Gentilini. Al verso sulla tela; etichetta Centro Internazionale di Arti Figurative / Biella / febbraio 1964; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano: tre etichette XXIX Biennale Internazionale d’Arte / di Venezia - 1958, con n. 21. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione M. Milani, Savona; Galleria Narciso, Torino; Collezione privata Esposizioni XXIX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia,1958, cat. sala VII, p. 31, n. 25 (presumibilmente con titolo Nudo nero); Pittura Italiana Contemporanea, Milano, Palazzo della Permanente, giugno - ottobre 1960, cat. n. 1; XII Mostra Nazionale di Pittura “Golfo della Spezia”, La Spezia, Palazzo Scolastico di Piazza Verdi, 13 luglio - 25 agosto 1963, cat. 95; Gentilini, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, 1 - 16 febbraio 1964, cat. n. 8; Gentilini, Torino, Galleria La Bussola, maggio 1964, cat. 11; Omaggio a Maccari. Artisti del ‘900 italiano, Torino, Galleria d’Arte Narciso, 14 marzo - 12 aprile 1974, cat. tav. 26; Collettiva del Novecento Italiano, Torino, Galleria d’Arte Narciso, 5 maggio - 16 giugno 1984, cat. n. 25, tav. 25. Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 368, n. 686.
Lotto 589 Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 La città degli studi, 1933 Olio su tela, cm. 67,5x84,5 Firma e data in basso a destra: R. Birolli 1933; al verso sul telaio titolo e firma: La città degli studi / R. Birolli. Certificato su foto Archivio Renato Birolli, Milano, 19-10-2014, con n. 1923-12.
Lotto 590 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Ragazza, 1957 Olio su tela, cm. 92,5x73,5 Firma e data in basso al centro e al verso sulla tela: Guttuso 57; due timbri Sianesi Galleria d’Arte, Milano. Storia Galleria Medea, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 77, n. 57/33.
Lotto 591 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Tavolo con oggetti, 1963 Olio su tela, cm. 97,5x131 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 63. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri il Fante di Spade, Roma. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 273, n. 63/33; Enrico Crispolti, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, catalogo della mostra, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio - 6 marzo 2005, p. 104, 105, 276, n. 25.
Lotto 592 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nel bosco di Velate, 1985 Olio su tela, cm. 110x150 Firma in basso a destra: Guttuso; sigla del luogo, firma e data al verso sulla tela: V / Guttuso / ‘85. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 44, n. 85/58; Enrico Crispolti, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, catalogo della mostra, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio - 6 marzo 2005, pp. 208, 209, 281, n. 81.
Lotto 593 Carmelo Cappello Ragusa 1912 - Milano 1996 Fughe ritmiche di luce nello spazio, 1961 Scultura in acciaio, cm. 190 h. (con base) Firma, data e numero al retro: C. Cappello 1961 N I. Sulla base: targhetta con dati dell’opera. Storia Collezione Falck, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Carmelo Cappello, Milano, con n. A61-132.
Lotto 594 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccolo pugile, 1935 Scultura in bronzo, cm. 19,5 h. Marchio dell’artista sulla base: M.M. Tiratura di 5 esemplari. Bibliografia Raffaele Carrieri, Marino Marini scultore, Edizioni Del Milione, Milano, 1948, tav. 4 (illustrato altro esemplare); Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l’opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d’Arte, Milano, 1970, p. 325, n. 53; Jacques Lassaigne, Gualtieri S.Lazzaro, Omaggio a Marino Marini, Silvana editoriale d’arte,Milano 1974, p. 53 (illustrato altro esemplare); Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, pp. 76, 77, n. 106 (illustrato altro esemplare).
Lotto 595 Libero Andreotti Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933 Veronica, 1920 Scultura in bronzo su base di marmo, cm. 63 h. Reca al verso il Pater Noster in caratteri latini. Certificato su foto di Lupo Andreotti in data 5 marzo 2009 (in fotocopia). Bibliografia di riferimento: Immagini del Sacro nell’arte toscana del Novecento, Pittura e Scultura, catalogo della mostra a cura di Marco Fagioli, schede a cura di Chiara Stefani, Montopoli Val d’Arno (Pisa), 22 maggio - 20 giugno 2004, pp. 61, 62, 113, tav. 17; La cultura europea di Libero Andreotti, catalogo della mostra a cura di Silvia Lucchese e Claudio Pizzorusso, Firenze, Museo Marino Marini, 12 ottobre 2000 - 13 gennaio 2001; Catalogo della Gipsoteca Libero Andreotti, a cura di Ornella Casazza, Firenze, Il Fiorino, 1992; Claudio Pizzorusso, Silvia Lucchesi, Libero Andreotti. Trent’anni di vita artistica - Lettere allo scultore, Firenze, 1997.
Lotto 596 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Striptease, 1972 Scultura in bronzo, cm. 70 h. Marchio dell’artista sulla base: Manzù. Certificato con foto firmato dall’artista, Ardea, 21 febbraio 1990, con indicazione “esemplare variante”.
Lotto 597 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Anatomie concrete V-c (Fissioni d’immagini), 1950 Olio su tela, cm. 162,4x112 Firma e data in basso a destra: E. Prampolini 50. Al verso sul telaio: timbro E. Prampolini: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna / Mostra Enrico Prampolini / giugno - luglio 1961: due etichette, di cui una con n. 80, XXIX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1958: etichetta Otto Pittori Italiani / gennaio - febbraio 1969 / Galleria Lorenzelli - Bergamo: etichetta Pitture Italiane degli Ultimi Venti Anni / novembre 1966 / Galleria Lorenzelli - Bergamo: etichetta [... Qu]adriennale Nazionale d’Arte di Roma / Work sent to the Exhibition of Italian Contemporary Painting / sponsored by the Museum of Modern Art of Kamakura (Japan) / November 1954 - April 1955: etichetta VI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma / Roma 1951 - 52: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Azienda Autonoma di Turismo Bergamo / Enrico Prampolini / marzo - aprile 1967 / Galleria Lorenzelli - Bergamo. Storia Galleria Lorenzelli, Bergamo; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni VI Quadriennale d’Arte, Roma, 1951-52; Arte Italiana Contemporanea, Kamakura, Museum of Modern Art, 1954-55; XXIX Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1958, cat. sala II, p. 12, n. 7; Enrico Prampolini, presentazione di Palma Bucarelli, Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 1961, cat. p. 99, n. 92, tav. 92, illustrato. Bibliografia Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, 1967, p. 250, n. 241, fig. 298; Daniela Severi, Giulio Tega, Centottanta Opere, Galleria Tega, Milano, 2005, pp. 54, 55; Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 57.
Lotto 598 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1957 Olio su carta applicata su tela, cm. 65x50 Firma e data in basso a sinistra: Magnelli 57. Al verso sulla tela: timbro Galerie Sapone, Nice: timbro Galleria d’Arte Ravagnan, Venezia. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 30 - 7 - 1972.