Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 99
    Lotto 635

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Piccola natura morta con tre oggetti, 1961 Acquaforte su rame, es. 61/100, cm. 12,3x15,7 (lastra), cm. 23,3x31,4 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1961; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 61/100. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Stato unico. Tiratura di 111 esemplari, di cui otto numerati da I a VIII, cento da 1 a 100 e tre contrassegnati A, B, C. Realizzata per il volume di Lamberto Vitali,Giorgio Morandi pittore, Il Milione, Milano, 1964. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 131; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 136, n. 1961 1.

    Lotto 636

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1959 Acquerello su carta, cm. 27x37 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso su una tavola di supporto: due etichette, di cui una con n. 300, XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte 1966: etichetta Opera Esposta alla / Galleria de’ Foscherari / Bologna 26.X.68. Storia Collezione Roberto Longhi, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Due foto autenticate dall’artista, Bologna, 16 giugno 1961, con n. 475. Esposizioni XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966, cat. sale XII/XIX, p. 28, n. 90; L’opera di Giorgio Morandi, Bologna, Palazzo dell’Archiginnasio, 30 ottobre - 15 dicembre 1966, cat. n. 10, sezione acquerelli, illustrato; Gli acquerelli di Morandi, a cura di Jean Leymarie, Bologna, Galleria de’ Foscherari, 26 ottobre - 23 novembre 1968, cat. n. 40, illustrato. Bibliografia Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Electa, Milano, 1991, p. 116, n. 159 21.

    Lotto 637

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Campo dell’Angelo Raffaele a Venezia, 1947 Olio su tela, cm. 72,2x91,4 Firma al centro della tela: Pisis, sigla sul lato sinistro: S.B. Storia Atelier dell’artista; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Bibliografia De Pisis, a cura di Massimo Carrà, collana I Maestri del colore, n. 39, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1964, tav. XVI; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 731, n. 1947 90.

    Lotto 638

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Veduta di Venezia, 1947 Olio su tela, cm. 80,4x60 Firma in basso a destra: Pisis, sigla sul lato destro: S.B. 47. Storia Atelier dell’artista; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Opera archiviata dall’Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 14 ottobre 2014, con numero 04447.

    Lotto 639

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Gerani dentro un bicchiere, 1930 ca. Acquaforte su rame, su carta India incollata, es. 28/30, cm. 19,8x16,5 (lastra), cm. 32,8x24,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 28/30. Secondo stato su tre: tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 79; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 90, n. 1930 12.

    Lotto 640

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio di Grizzana, 1932 Acquaforte su rame, es. 8/60, cm. 29,9x23,9 (lastra), cm. 51,4x35 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1932, tiratura in basso a sinistra: 8/60. Primo stato su due. Tiratura di 60 esemplari numerati e 5 prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 96; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 110, n. 1932 6.

    Lotto 641

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con quattro oggetti, 1947 Acquaforte su rame, es. 4/30, cm. 17,1x12,8 (lastra), cm. 25x18,9 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1947, tiratura in basso a sinistra: 4/30. Stato unico. Tiratura di 50 esemplari di cui 30 numerati da 1 a 30 e 20 numerati da I a XX per la rivista L’Immagine (n. 3, luglio-agosto 1947), e alcune prove di stampa, quasi tutte su carta Giappone. Bibliografia Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 114; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 132, n. 1947 1.

    Lotto 642

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Fiori, 1950 Olio su tela, cm. 22,7x19,7 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Collezione Corradi, Imola; Collezione Fontana, Ravenna; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Bologna, 15 novembre 1960, con n. 404. Bibliografia Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 701.

    Lotto 643

    Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Febbraio, 1929 Olio su tela, cm. 70,5x70,5 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 29; al verso sul telaio firma e titolo: [...] Soffici Febbraio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 3438. Esposizioni Ardengo Soffici. L’artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 64, illustrato; Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 61, illustrato a colori. Bibliografia 12 opere di Ardengo Soffici, presentazione di Giovanni Papini, Edizioni del Milione, Milano, 1945, n. 10; Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 92, tav. LVII.

    Lotto 644

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Senza titolo - Figure, 1927 Olio su tela, cm. 92,3x73,3 Firma e data in basso a sinistra: Savinio / 1927; numero e data sul telaio: n. 27 1927. Storia Galleria Gissi, Torino; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Roma; Bibliografia Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell’Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, 1978, p. 87; Pia Vivarelli, Luigi Cavallo, Savinio, disegni immaginati (1925-1932), catalogo della mostra, Galleria Tega, Milano, ottobre 1984, p. 104; Maurizio Fagiolo dell’Arco, Alberto Savinio, Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 80, n. 5 (con titolo «Famiglia, II»); Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 132; Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 35, n. 1927 15.

    Lotto 645

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Le arance, 1956 Olio su tela, cm. 90x55 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche Arte Moderna / Mostra Casorati: etichetta Felice Casorati / La strategia della composizione / Aosta, Centro Saint-Bénin / 19 aprile - 7 settembre 2003; sulla tela e sul telaio: tre timbri Galleria del Vantaggio, Roma. Storia Galleria del Vantaggio, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archivio Casorati, Torino, 19 marzo 2001, con n. 1081. Esposizioni Felice Casorati, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 4 luglio - 5 ottobre 1981, cat. n. 103, illustrato; Felice Casorati, La strategia della composizione, Aosta, Centro Saint-Bénin, 19 aprile - 7 settembre 2003, cat. p. 103, n. 34, illustrato. Bibliografia Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, pp. 350, 378, n. 611; Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 403, n. 1059, vol. II, tav. 1059.

    Lotto 646

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio, (1923) Olio su cartone applicato su tela, cm. 58x44 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 29. Al verso sulla tela: etichetta Onoranze a Ottone Rosai / Mostra dell’opera di Ottone Rosai, Firenze - Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, n. 69; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Michelucci, Firenze, con n. 120: etichetta Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957 - Circolo degli Artisti - Torino, aprile - maggio 1983: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali - Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai, 20 luglio - 18 settembre 1983: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte, Prato, 23 settembre - 22 ottobre 1995, cat. n. 37. Storia Collezione G. Michelucci, Firenze; Collezione privata Bibliografia Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, pp. 66, 166, n. 25; Piero Bargellini, Belvedere, l’arte del Novecento, Vallecchi Editore, Firenze, 1970, tav. 101.

Lotti dal 85 al 96 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00