Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 99
    Lotto 611

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo di ragazza nei campi, (1958) Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell’Annunciata, con data 11 novembre 1958 e n. 3508; sul telaio: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 1418. Storia Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Bibliografia Francesco Poli, Giorgina Bertolino, Felice Casorati Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933) - aggiornamento dipinti (1904-1963), volume terzo, Umberto Allemandi e C., Torino, 2004, pp. 121, n. 1440.

    Lotto 612

    Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio con cane Olio su faesite, cm. 40x57 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Bibliografia Ugo Sassi, Antonio Ligabue (Antonio Laccabue). Pittore - Scultore - Incisore - Disegnatore, Edizione “La Barcaccia”, Reggio Emilia, 1965, p. n.n. (con titolo Cane).

    Lotto 613

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, 1926 Olio su tela, cm. 80x59,5 Firma e data in basso a destra: René Paresce / 1926. Certificato su foto di Rachele Ferrario, in data 5 settembre 2013, Archivio Paresce n. 13/26. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 187, n. 13/26.

    Lotto 614

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Sculpture en plâtre et pastèque, 1948 Olio su tela, cm. 81x100 Firma in basso a destra: G. Severini; data, luogo e titolo al verso sulla tela: 1948 / Rome / 17 / “Sculpture en plâtre / et pastèque”: sulla tela e sul telaio: etichette Ente Autonomo “La Biennale” - Venezia / Mostra di Pittura Italiana Moderna al Cairo / gennaio - febbraio 1949; sul telaio: etichetta [XXIV] Esposizione Biennale Internazionale d’Arte / Venezia - 1948, con n. 1221: timbro Galleria Medea, Cortina d’Ampezzo: timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano: timbro Il Grifo Galleria d’Arte, Torino: etichetta Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo; Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 20/2/1984. Esposizioni Omaggio a Gino Severini, Cortina d’Ampezzo, Galleria d’Arte Moderna Fratelli Farsetti, 1-31 agosto 1970, cat. tav. XVIII, illustrato. Bibliografia Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 513, n. 837.

    Lotto 615

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Composizione astratta, 1959 Olio su tavola, cm. 123,5x33,5 Sigla in basso al centro: G. S. Al verso: dichiarazione di autenticità di Jeanne Severini. Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 06. L’opera, realizzata come pannello decorativo per un negozio di Cortona, è accompagnata da uno studio preparatorio, 1959, tempera su carta, cm. 31x17,4, siglato in basso a destra G.S., con certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 07.

    Lotto 616

    Yves Klein Nizza 1928 - Parigi 1962 Venus Bleue, (1962)-1982 Gesso, pigmento IKB e resina sintetica, es. 292/300, cm. 68 h. Sul fondo: timbro Venus Bleue / de / Yves Klein / exemplaire n. 292/300 / Galerie Bonnier / Genève. Certificato con foto di Rotraut Klein-Moquay. Opera registrata presso gli Yves Klein Archives, Parigi. Edizione realizzata dalla Galerie Bonnier Genève.

    Lotto 617

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Man Ray, 1974 Acrilico su tela emulsionata, cm. 33x33 Firma, data e sigla al verso sulla tela: Andy / Warhol / 74 / AW. Storia Collezione Monzino, Milano; Collezione privata Bibliografia The Andy Warhol Catalogue Raisonné, vol. 3, Paintings and Sculptures 1970-1974, edited by Neil Printz and Sally King-Nero, Phaidon, New York, 2010, n. 2650.

    Lotto 618

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Due figure Pennarello e gouache su carta, cm. 25,4x20 Firma e data: Dalí / 1968. Certificato di Albert Field, The Salvador Dalí Archives, New York, 19 marzo 86, con n. 86-7-41.

    Lotto 619

    Paul Delvaux Antheit 1897 - 1994 Venus endormié Inchiostro su carta, cm. 25,8x35,7 Firma in basso a destra: P. Delvaux. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Etat Belge / Ministere de l’Education Nationale / Exposition Dessins et acquarelles de Paul Delvaux, Cologne. Storia Galleria La Colonna, Firenze (1971); Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto Galleria “La Colonna”, Firenze.

    Lotto 620

    Albert Gleizes Parigi 1881 - Avignone 1953 Composizione, 1921 Tempera su carta, cm. 40,5x32,3 Firma e data in basso a destra: Albert Gleizes 21. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Melki, Parigi, con n. 1129. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Juliette Roche Gleizes.

    Lotto 621

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Rome, (1953) Olio su tela, cm. 81x100 Al verso sul telaio: etichetta con dati dell’opera: etichetta Exposition André Masson / Oeuvres de 1921 à 1975 / Musée Granet-Palais de Malte / Aix-en-Provence / 10 juillet au 15 octobre 1975 / cat. n. 46. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 622

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Les grandes larves, 1942 Tempera su cartone, cm. 38x33 Titolo e data al verso: Les grandes larves / 1942. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

Lotti dal 61 al 72 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00