Asta N. 170 III - Arte Moderna
Lotto 599 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1959 Olio su tela, cm. 129,5x161,5 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Storia Galleria del Grattacielo, Milano; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni Mauro Reggiani, Verona, Galleria d’Arte Ferrari, dal 15 aprile 1961, cat. p. n.n., illustrato; Maestri della Generazione di mezzo, Milano, Eidac, 8 giugno - 8 luglio 1961, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 159, n. 1959 12. Rintelato.
Lotto 600 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 235, 1956 Olio su tela, cm. 34,3x100,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1956 / Superficie 235; sul telaio: etichetta con n. 1111 e timbro La Medusa / Studio d’Arte Contemporanea / Roma (ripetuto sulla tela). Storia Collezione Try, New York; Collezione privata Bibliografia Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 173, n. 312 (con data 1957).
Lotto 601 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1962 Olio, squarcio e graffiti su tela, nero, cm. 99,8x79,5 Firma in basso a destra: L. Fontana; al verso sulla tela: L. Fontana / “Concetto spaziale”. Storia Galleria La Salita, Roma; Galerie Folker-Skulima, Berlino; Collezione Dieter Hauert, Berlino; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, p. 407, n. 62 O 85; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 593, n. 62 O 85. Attestato di libera circolazione
Lotto 602 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Giallo, 1978 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 70x70 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 78. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
Lotto 603 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 42x61,5 Firma e data in basso a destra: Marino 1953. Il materiale per l’archiviazione è stato inviato alla Fondazione Marino Marini di Pistoia. Attestato di libera circolazione
Lotto 604 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Composizione Fusain su carta applicata su tela, cm. 75x100 Firma in basso a destra: Afro. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 24/03/99, con n. M / 706.
Lotto 605 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Alberi, 1973 Olio su tela, cm. 250,5x200 Firma in basso a sinistra: Guidi. Esposizioni Virgilio Guidi. L’altra modernità, Argenta, Centro Culturale Mercato, 19 marzo - 4 maggio 2014, cat. pp. 48, 49, illustrato a colori. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1313, n. 1973 148.
Lotto 606 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure nello spazio, 1947 Olio su tela, cm. 61x75 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela dedica, firma e dichiarazione di autenticità: al Dottor Ciappi cordialmente Guidi “Figure nello spazio” 1947 Guidi / autenticato il 14 aprile 1971 Guidi; sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4794; etichetta Galleria d’Arte Mentana, Firenze. Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 360, n. 1947 44.
Lotto 607 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Le vestali del tempio, 1966 Olio su tela, cm. 92x73 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 966. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell’opera: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d’Arte Moderna / Opera esposta nel corso della rassegna. Storia Collezione privata, Verbania; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1271. Esposizioni Personale di Mario Tozzi, Torino, Galleria Gissi, ottobre - novembre 1966, poi Treviglio, Galleria Ferrari, dicembre 1966 - gennaio 1967, illustrato; Antologica di Mario Tozzi, Lodi, Museo Civico, marzo - aprile 1968, cat. n. 19; Antologica di Mario Tozzi, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica d’Arte Moderna, aprile - giugno 1984, cat. n. 104, illustrato. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 115, n. 66/11.
Lotto 608 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Figure su fondo azzurro, 1968 Olio su tela, cm. 37,6x46,2 Firma e data in basso a destra: Campigli 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d’Arte Zanini, Roma, con n. 390 e firma Giuseppe Zanini. Storia Galleria Zanini, Bologna; Galleria La Nuova Loggia, Monte Donato; Collezione N.P., Bologna; Galleria Maggiore, Merate; Collezione M.B., Milano; Collezione privata Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 18/7/1996, con n. 6155759. Bibliografia Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 844, n. 68-014.
Lotto 609 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Ritratto di Jenny Borghi, 1959 Olio su tela, cm. 94x65 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 1959. Al verso sulla tela: timbro Galleria dell’Annunciata, Milano. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 605. Bibliografia Ugo Galetti, Pittori e valori contemporanei, Istituto Editoriale Brera, Milano, 1963, p. 379; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 51, n. 59/1.
Lotto 610 Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Strada del Poggio, 1944 Olio su tela applicata su tavola, cm. 66x42 Firma e data in basso a destra: Soffici 44. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 3946.