Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 99
    Lotto 575

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.

    Lotto 576

    Umberto Boccioni Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916 Signora con ventaglio, 1907 Puntasecca, cm. 23,5x15 Firma a matita in basso a destra: U. Boccioni. Storia Collezione privata,Trieste; Collezione privata Bibliografia Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 274, n. 422; Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 184, n. 2241; Paolo Bellini, Catalogo completo dell’opera grafica di Umberto Boccioni, Salamon e Agustoni editori, Milano, 1972, p. 32, n. 8; Guido Ballo, Boccioni, la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, tav. 40; Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L’opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 228, n. 285.

    Lotto 577

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 San Giorgio e il drago, metà anni Cinquanta Acquerello e matita grassa su carta applicata su cartone, cm. 14,8x19,8 Dedica e firma in basso a sinistra: Ad Elena e Giorgio [...] G. de Chirico. Al verso: timbro Galleria d’Arte S. Stefano, Venezia, e firma Uccia Zamberlan. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 ottobre 2005, con n. 0076/10/05 OT. Esposizioni Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 84, 85, n. 28, illustrato a colori.

    Lotto 578

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linea di velocità + cielo, 1913 - 1920 Smalto su vetro opaco, cm. 15,5x19 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 41, illustrato a colori.

    Lotto 579

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linea di velocità + spazio, 1913 - 1920 Smalto su vetro smerigliato, cm. 19x23,5 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 42, illustrato a colori.

    Lotto 580

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Specchio d’acqua, 1918 - 1920 Smalto su vetro smerigliato, cm. 20,5x31 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 43, illustrato a colori.

    Lotto 581

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio di Brianza, 1953 Olio su tela, cm. 52x80 Firma in basso a destra: Morlotti. Foto autenticata dall’artista, Milano, 30-4-83. Bibliografia Francesco Biamonti, Renzo Modesti, Ennio Morlotti, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1972, p. 64, fig. 14; Donatella Biasin, Pier Giovanni Castagnoli, Gianfranco Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, Skira editore, Milano, 2000, p. 124, n. 254.

    Lotto 582

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Girasoli Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: Morlotti. Storia Atelier dell’artista; Collezione Roberto Longhi, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata

    Lotto 583

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio, (1964 ca.) Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Morlotti. Certificato su foto Zonca & Zonca, Milano, 27.IV.99.

    Lotto 584

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Fiori, 1960 Olio su faesite, cm. 91,2x70 Firma e data in basso a destra e al verso: Morlotti / 60. Storia Collezione privata, Bologna; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Milano, 27/4/70, con n. 147.

    Lotto 585

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Nudo con le arance, 1976 Olio su tela sabbiata, cm. 85x75,5 Firma e data in alto a destra: Gentilini 76. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Roma, 26 maggio 1976, convalidata da Luciana Gentilini, Roma, 12 giugno 1995. Esposizioni Franco Gentilini 1909-1981, Roma, Palazzo Venezia, 21 dicembre 1985 - 14 febbraio 1986, cat. n. 91 illustrato a colori. Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, Romeo Lucchese, Omaggio a Franco Gentilini, Graphis Arte / Toninelli Arte Moderna, 1983, p. 74; Giorgio Di Genova, Storia dell’arte italiana del ‘900. Generazione primo decennio, Edizioni Bora, Bologna, 1986, p. 514; Alain Jouffroy, Franco Gentilini, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1987, p. 214, n. 155; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 106, 650, n. 1499, tav. LXXXI; Franco Gentilini nel centenario della nascita, catalogo della mostra a cura di M. T. Benedetti, Milano, Museo della Permanente, 12 novembre 2009 - 10 gennaio 2010, Skira, Milano, 2009, p. 30.

    Lotto 586

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Le Panthéon, 1970 Olio su tela sabbiata, cm. 70x50 Firma e data in alto a destra: Gentilini 70. Al verso sul telaio: etichetta Adelphi Galleria d’Arte Contemporanea, Padova. Sul retro della cornice: etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano, n. 3628. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Padova, Collezione privata Esposizioni Gentilini, Milano, Galleria del Naviglio, 4 - 17 maggio 1971, cat. n. 7, illustrato. Bibliografia Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d’arte, Roma, 1971, p. 167; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 578, n. 1280.

Lotti dal 25 al 36 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00