Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 99
    Lotto 563

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1944 Olio su tavola, cm. 37x29,2 Firma in basso a destra: Pisis, sigla e data in alto a sinistra: SB / 44. Al verso: etichetta VIII Mostra della Piccola Galleria / Venezia / 23 sett. 44: timbro Piccola Galleria, Venezia. Certificato su foto Catalogo dell’Opera di Filippo de Pisis, Milano, 13 marzo 2007, con n. 02911.

    Lotto 564

    Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Veduta di Collescipoli, 1945 Olio su cartone, cm. 35,5x47,8 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45; al verso titolo, firma e scritta: Veduta di Collescipoli (Terni) / Soffici / Inverno 1945 / Inter[...] camp / Ardengo Soffici: etichetta Raccolta “Il Pergamo”, Prato, con n. 034: etichetta Amici dell’Arte - Macerata / Pittori d’oggi: etichetta Municipio di Livorno / Mostra “50 Artisti degli ultimi 30 anni” / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen. 1958, con n. 71: timbro Municipio di Livorno - Casa della Cultura. Esposizioni Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant’anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del ‘900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 77, illustrato a colori.

    Lotto 565

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Dal farmacista, 1915 Olio su tela, cm. 61,6x90 Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell’opera e n. 70. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 2247.

    Lotto 566

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina con veliero, 1927 Olio su tavola, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra: Guidi / ‘27. Storia Galleria Farneti, Forlì; Collezione privata Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 135, n. 1927 43.

    Lotto 567

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Malinconia (Studio - Mezza figura), 1925 Olio su tela applicata su tavola, cm. 55x38 Firma in basso a sinistra: M. Tozzi. Al verso sulla tavola: cartiglio con dati dell’opera. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1089. Esposizioni Quindici artisti del Novecento Italiano, Milano, Galleria Scopinich, febbraio 1927, cat. n. 67. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 128, n. 25/7.

    Lotto 568

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Uova e genziane, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,3x37,5 Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso sulla tela: cartiglio con dati dell’opera. Storia Collezione privata, Torino; Galleria La Bussola, Torino; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata Esposizioni I protagonisti, “Qualità nella varietà”, Torino, Galleria Gissi, ottobre 1982, cat. n. 10, illustrato. Bibliografia Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 453, n. 1207; vol. 2, tav. 1207.

    Lotto 569

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ritratto di Isa, 1933 Olio su tela, cm. 34x34 Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso altra composizione: Autoritratto, olio su tela. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quinto, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1974, nn. 357, 358.

    Lotto 570

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Archeologi con bambino Scultura in bronzo argentato, es. V/VII, cm. 36,5 h. Firma e tiratura sulla base: G. de Chirico / V/VII: punzone Fonderia Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik. Esposizioni La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d’Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d’Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 16, illustrata a colori; Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 64, 65, n. 20, illustrata a colori. Da un gesso originale inedito del 1969, tiratura in sette esemplari numerati da I/VII a VII/VII, due prove d’artista segnate EA I/II, EA II/II e una prova fuori commercio non numerata per la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L’edizione è stata eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991), in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed è stata autorizzata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lisa Sotilis, in data 27 marzo 1987. Bibliografia Achille Bonito Oliva, Giorgio De Chirico. Pinturas e esculturas, catalogo della mostra Museu Brasileiro da Escultura, Sao Paulo, 16 marzo - 28 aprile 1998, pp. 22, 72, n. 21.

    Lotto 571

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Hommage à Bacchus, (1936-37) Tempera su carta applicata su tela, cm. 55,5x115 Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchus. Dichiarazione di autenticità su foto di Gina Severini Franchina, 28 luglio 85; conferma dell’autenticità di Romana Severini e Daniela Fonti.

    Lotto 572

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 45x55,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 939. Certificato su foto di Luca Carrà, Milano, 17 luglio 2006, con n. 31/39.

    Lotto 573

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Ritratto (Stalin), 1923 Tempera, carboncino e biacca su carta applicata su tela, cm. 64x44,5 Certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, 30 novembre 2006.

    Lotto 574

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Rissa meccanica, 1947-48 ca. Olio su tavola, cm. 63x70 Firma in basso a destra: F. Depero. Al verso: etichetta e due timbri Galleria d’Arte Il Castello, Trento. Certificato su foto di Bruno Passamani, Brescia, 30 settembre 1982; certificato su foto Galleria d’Arte Il Castello. Opera registrata presso l’Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con n. FD-0478-DIP.

Lotti dal 13 al 24 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00