Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 99
    Lotto 551

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Isabella, 1951 Tempera su cartoncino nero applicato su compensato, cm. 46,8x29,8 Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul compensato: etichetta L’Immagine / Galleria d’Arte Contemporanea. Certificato di Gina Severini Franchina, Roma 2/10/95. Fax di Romana Severini Brunori, in data 20 novembre 1998. Esposizioni Art Club, Casa d’Arte San Lorenzo, San Miniato, 15 maggio 2006. Costume per Scarlattiana di Alfredo Casella, eseguito da Severini nel 1951 per la seconda versione dello spettacolo andato in scena a Parigi e al Maggio Fiorentino (la prima versione, eseguita al Teatro delle Arti di Roma nel 1943, aveva dei costumi diversi).

    Lotto 552

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ranocchi, 1938 Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, cm. 57,3x45,3 Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo; Collezione privata Opera archiviata dall’Associazione per Filippo de Pisis, Milano,14 ottobre 2014, con il numero 04446. Esposizioni Le Joli secret di de Pisis, venti opere, Milano, Galleria Farsetti, 11 giugno - 4 luglio 1991.

    Lotto 553

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Madonna del Rosario, 1944 Olio su tavola, cm. 15x11,4, cm. 20x16 (in cornice originale) Firma in basso a sinistra: Balla; dedica al verso: 1944 / All’ingegnere / De Paolis / con viva simpatia / G. Balla. Storia Giacomo Balla, Roma; Collezione Alessandro De Paolis, Roma (1944-1966); Collezione privata; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 15 febbraio 2013, Archivio Gigli serie 2013, n. 544.

    Lotto 554

    Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Studio per “La rossa avanguardia delle Argonne”, (1917) Carboncino su carta applicata su tela, cm. 112,5x70,5 Firma in basso a destra: P. Nomellini. Si ringrazia Barbara Nomellini per l’aiuto fornito nella compilazione della scheda.

    Lotto 555

    Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Les chapeaux de Lucie Valore, 1942 Olio su tela, cm. 22x27 Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V / mars 1942. Storia Collezione Lucie Valore, Parigi; Collezione Jean Adrien Albouy, Parigi; Collezione privata Esposizioni Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, Monaco, Haus der K

    Lotto 556

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Motivo dalmata, 1954 Tempera su cartoncino, cm. 50x70 Firma, data e dedica in basso al centro: Music / 1954 / Pour [...] Venise sept. 1954. Storia Collezione privata, Ravenna; Collezione privata Esposizioni Omaggio a Zoran Music, opere dal 1944 al 1964, Asiago, Galleria Contini, 25 luglio - 13 settembre, poi Mestre, 26 settembre - 29 ottobre 1987, cat. p. 61, n. 24, illustrato a colori. Bibliografia Arte, n. 193, Giorgio Mondadori e Associati, febbraio 1989, p. 40.

    Lotto 557

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Julius ed Ethel Rosenberg Matita e pastello su carta, cm. 35x48 Firma in basso a destra: Guttuso.

    Lotto 558

    Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Paesaggio, 1924 Pastello su carta, cm. 22x26 Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V, / Septembre 1924. Certificato su foto di Gilbert Pétridès, Parigi, 11 aprile 2001, con n. 27 527. Strappo nell’angolo in alto a sinistra.

    Lotto 559

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio con cipressi Olio su tela, cm. 50x70,4 Al verso sulla tela: n. 200: etichetta Eredità Rosai in data 3/5/1957, con tre timbri notarili e firme degli eredi. Storia Galleria Giraldi, Livorno (1963); Collezione privata, Firenze; Collezione privata

    Lotto 560

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Tazza con l’uovo, bicchiere e mela, 1955 Olio su tela applicata su tavola, cm. 26,5x18,1 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 955. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 2105 (con supporto errato).

    Lotto 561

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Composizione con mele, 1958 Olio su tela, cm. 31x40 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 958. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell’Annunciata / Mostra del pittore Mario Tozzi / dal 30 Ottobre al 20 Novembre / n. 27 / 30 Ottobre 1958: timbro Galleria dell’Annunciata. Storia Collezione privata, Suna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1055. Esposizioni Mostra personale di Mario Tozzi, Milano, Galleria dell’Annunciata, 30 ottobre - 20 novembre 1958. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 48, n. 58/5.

    Lotto 562

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di fiori, (1946) Olio magro su cartone, cm. 50,5x37 Firma, data e luogo in basso a destra: de Pisis / [46] / Milano. Al verso sul cartone: etichetta e due timbri Galleria d’Arte del Naviglio, Milano. Certificato su foto Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis, Milano, 5 giugno 2006, con n. 02404.

Lotti dal 1 al 12 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00