Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 PICKING JOHN Lancashire 1939 Village shadow 1995 olio su tela 60x80 firma data e titlo al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. P50703 su foto Telemarket Roncadelle
Lotto 26 LUZ Padova 1946 Spie 2014 acrilici su carta 24x33 firma data e titolo al retro
Lotto 27 IACCARINO LAURO Genova 1933 Paesaggio italiano olio su tela 40x50 firma in basso a destra
Lotto 28 NUNZIANTE DAVIDE Giaveno (To) 1979 Peccato originale 2002 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 29 GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Paesaggio della trevigiana olio su tavola 35x55 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 30 VENOSTA Natura morta 1960 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra
Lotto 31 MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Pianta fiorita sulla sedia acquaforte es. p.a. 61x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: XIV Biennale d'Arte nazionale figurativa Imola 1974 - etichetta al retro
Lotto 32 MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Vasi di fiori acquaforte es. 15/120 25x28,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Graphis Arte Livorno - etichetta al retro
Lotto 33 MARTINI ARTURO Treviso 1889 - Milano 1947 Maternità 1922 acquaforte es. p.a. 33x25(lastra) 54x38(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 34 TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000 Italy in agony acquaforte es. 60/75 35x49(lastra) 50x70(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Tommasi Ferroni Riccardo in basso a destra l'opera presenta un lieve difetto sul bordo sinistro
Lotto 35 MONGATTI VAIRO Firenze 1934 Fiori lotto di 2 acqueforti es. p.a. 24x18 30x22 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: XIV Biennale d'Arte nazionale figurativa Imola 1974 - etichette al retro
Lotto 36 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Crocifissione 1974 acquaforte es. 33/40 32x24,5 (lastra) 70x50(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 37 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio 1960 litografia es. H.C. XIV/XXV 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta fioriture
Lotto 38 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 senza titolo litografia es. 119/200 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 39 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 senza titolo litografia es. 26/100 40x30 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 40 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Faro bianco 1971 litografia es. XXII/XXV 70x50 firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 41 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Figura acquaforte es. 30/90 53,5x38,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 42 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure serigrafia es. 117/125 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 43 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Figura con toro litografia es. 83/148 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 44 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Somale litografia es. 134/500 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 45 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Sultano con odalisca acquaforte acquatinta es. 32/200 44x59(lastra) 60x80(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 46 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Fantini a cavallo litografia es. 50/120 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Galleria d'Arte Contini Venezia in basso l'opera presenta della piegature ai bordi
Lotto 47 ICARO PAOLO Torino 1936 senza titolo litografia es. 66/90 30x20 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 48 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Imbarcadero 1973 litografia es. 24/95 50x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra