Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 279
    Lotto 97

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Paesaggio del Gargano 1970 tecnica mista su carta 66x48 firma in basso a sinistra data e titolo in basso a destra

    Lotto 98

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Contadini 1953 lotto di due tecniche miste su carta 29x20 cad. entrambe firmate e datate

    Lotto 99

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Malinconia 1982 tecnica mista su cartone 36,5x51 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 100

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore disegno a carboncino su carta 18x24 firma in basso a destra dell'Autore al retro

    Lotto 101

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Burano acquerello su carta 30x40 firma in basso a destra

    Lotto 102

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Fiori tecnica mista su carta 23x33 firma in basso a sinistra

    Lotto 103

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Vecchie locomotive 1981 tecnica mista su cartone 35,5x50 firma data titolo e dedica ad personam in basso a destra e al retro

    Lotto 104

    RAVAGNAN CARLO Udine 1911 Ca' Pesaro tecnica mista su carta riportata su tavola 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 105

    FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Vecchia Milano ponte delle sirenette acquerello su cartone 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica della Galleria d'Arte Pedrani Legnano - timbro al retro

    Lotto 106

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Figure 1963 olio su carta intelata 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 107

    MUCCHI GABRIELE Torino 1899 - Milano 2002 Figure 1967 - Nudo 1962 lotto di 2 disegni a china su carta 38,5x25,5 30x21 entrambi firmati e datati in basso

    Lotto 108

    BUSO ANTONIO Treviso 1954 Ricordando la mia luna - Pensiero 1998 lotto di 2 tecniche miste su tela 33x40 35x40 firma e data in basso a destra titolo al retro timbro dell'Autore al retro

    Lotto 109

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Soggetti vari lotto di 3 monotipi 45x30 cad. tutti firmati in basso a destra

    Lotto 110

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Case a Caorle 1987 olio su cartone 19x39 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 111

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Ritratto olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 112

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Uomo con fiori 1965 olio su tela 50x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Galleria d'Arte Moderna San Giorigo Mestre - timbro al retro

    Lotto 113

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Figura 1962 tecnica mista su carta intelata 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 114

    LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Figura olio su tavola 50x35 firma in basso a sinistra dell'Autore su foto

    Lotto 115

    IACCARINO LAURO Genova 1933 Casa al mare olio su tela 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 116

    DORIGATTI RENATO Verona 1914 - 1975 Case olio su tavola 60x40 firma in basso a destra

    Lotto 117

    ALBERTINI LUCIANO Verona 1910 - 1985 Ragazza seduta olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra titolo al retro

    Lotto 118

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Figura 1946 tecnica mista su carta 26,5x18 firma e data in basso a destra

    Lotto 119

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Paesaggio lagunare 1967 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra

    Lotto 120

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 25x35 firma in basso a destra

    Lotto 121

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Soggetti vari lotto di 2 litografie es. 5/20 e 3/36 50x35 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 122

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari 1966 lotto di 3 serigrafie 57x77 cad. Non facea nascendo ancor paura es. 49/80 e 57/80 Villa veneta es. 42/80

    Lotto 123

    MARINO GIUSEPPE Scilla 1916 - 1975 Venezia lotto di due olii su tela 60x30 cad. firma in basso a destra

  • GIACOMELLI CARLO Venezia Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra
    Lotto 124

    GIACOMELLI CARLO Venezia Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 125

    LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Battistero olio su tavola 50x40 firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 126

    CARPANINI GIORGIO Piacenza 1914 Raccoglitrici di frutta 1967 olio su tela 100x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Galleria Patrizia Montecatini Terme - timbri al retro

    Lotto 127

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Autunno olio su tela 100x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 128

    ALBERTINI LUCIANO Verona 1910 - 1985 Anemoni 1968 olio su masonite 35x25 firma in basso a sinistra data e titolo al retro

    Lotto 129

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 25x32 firma in basso a destra

    Lotto 130

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Case di Campagna 1982 olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 131

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto femminile olio su tela 50x35 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 132

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Figura con fiori olio su tela riportata su tavola 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 133

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio e tecnica mista su tela 60x80 firma in basso a sinistra

    Lotto 134

    BALEST CORRADO Belluno 1923 Natura morta 1973 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 135

    BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Natura morta con zucca e pipa 1951 olio su tela 55x70 firma e data in basso a sinistra Remigio Butera Arte senza frontiere (1903 - 1968) a cura di Paolo Rizzi ed. Fidesarte 1992 tav. 30

    Lotto 136

    MENOTTI BEFFAGNA XX Secolo Natura morta olio su cartone pressato 45,5x63,5 firma in basso a destra

    Lotto 137

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Ritratto con ventaglio (anni '40) olio su tavola 55x45 autentica del figlio Ennio Colettii su foto

    Lotto 138

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Interno con fiori di carta (anni '40) olio su tela 60x50 autentica del figlio Ennio Colettii su foto

    Lotto 139

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 140

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio 1967 olio su cartone telato 20x25 firma in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 141

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Treporti olio su tela 50x60 firma in basso a destra

    Lotto 142

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Pittore e modelle olio su tela 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 143

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Sottoportico 1929 olio su tavola 45x35 firma e data in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 144

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Paesaggio marino olio su tavola 26,5x37 firma in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 144 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute