Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Figure litografia es. 63/80 70x50 firma e tiratura in basso
Lotto 2 ALBERTONI FILIPPO Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011 Figura seduta 1968 litografia es. 2/50 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 3 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 La corrida - Natura morta lotto di 2 litografie es. VII/XXX e XVI/XXX 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso timbro a secco Busato litografo Vicenza
Lotto 4 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Toro serigrafia es. 76/99 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio di Porta Romana stamperia d'Arte in basso a sinistra l'opera presenta un lieve difetto in basso
Lotto 5 ZANCANARO T. - LONGINOTTI G. Soggetti vari lotto di 2 litografie es. IV/L e 50/99 50x70 cad. firma e tiratura in basso
Lotto 6 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Composizione 1989 litografia es. p.d.a. 70x100 firma data e tiratura in basso
Lotto 7 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 1923 - 2005 Nudo litografia es.74/125 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi fioriture
Lotto 8 TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 senza titolo 1965 acquaforte es. 64/100 22x17 (lastra) 40x34 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 9 CRIPPA LUCA Seregno 1924 - 2002 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 75/100 e p.d.a. 23x18 (lastre) cad. entrambe firmate e numerate in basso
Lotto 10 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Figure lotto di 2 litografie es. p.d.a. 70x50 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 11 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura distesa litografia es. p.d.a. XIII/XVIII 40x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 CONTI PRIMO Firenze 1900 - Fiesole 1988 Natura morta 1919-1982 acquaforte acquatinta es. 68/130 24x19 (lastra) 50x35 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra