Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 336
    Lotto 82

    Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) NUDO SEDUTO, 1958 Olio su tela, cm. 71x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 83

    Vito Ferrara (Napoli, 1935 - 2007) COMPOSIZIONE 005/99, 1999 Olio su tela, cm. 70x50 Firma, data e titolo, sul verso.

    Lotto 84

    Adone Asinari (Pomponesco, 1910 - Milano, 1984) COMPOSIZIONE, 1969 Olio su tela, cm. 45x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Arsgallery, Santa Tecla.

    Lotto 84BIS

    Gaetano Grillo
    (Bari, 1952)
    OMAGGIO A HENRI, 2011
    Tecnica mista e collage su tavola, cm.44x60,02
    Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 85

    Andrea Raccagni (Imola, 1921 - 2005) SENZA TITOLO, 1959 Tecnica mista su tavola, cm. 35x35 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 86

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) PAESAGGIO CON CASA, 1969 China su carta, cm. 18x23 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 87

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) FIGURE E ANGELO, 1963 China su carta riportata su compensato, cm. 49,5x34,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 88

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) FIGURA China e acquarello su carta, cm. 50x35 Firma e dedica in basso a sinistra.

    Lotto 89

    Riccardo Licata (Torino, 1929) COMPOSIZIONE-TRITTICO, 2001 Pastelli su carta, cm. 10x16; cm. 16x16; cm. 10x16 Opera composta da tre fogli di cui uno firmato e datato in basso al centro.

    Lotto 90

    Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) PRIMO SEGNO, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 30x25 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Biennale Internazionale d’Arte, Lignano1969, Avanguardia di Monachesi.

    Lotto 91

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) CASE, 1969 China su carta, cm. 16,5x32 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 92

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) NATURA MORTA Tecnica mista su carta, cm. 32x22 Firma in basso al centro.

Lotti dal 85 al 96 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)