Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 71 Pierluigi Manetti FIGURA, 2009 Legno e cartapesta dipinta, cm. alt. 81 Firma e data sul retro.
Lotto 71BIS Enrico Manera
(Asmara, 1948)
MASSIMO TROISI, CUORE D'ARTISTA, 1999
Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
Firma e data in basso a destra. -
Lotto 72 Gino Marotta (Campobasso, 1935) ALBERO, anni '60 Scultura in metacrilato, h. cm.50cm. 49,5x18,5 Firma nella parte superiore.
Lotto 73 Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995) BALLERINA SU BASE CIRCOLARE Bronzo con patina verde, cm. 51x46 Firma alla base.
Lotto 74 Angelo Biancini (Castel Bolognese, 1911 - 1988) LA BENEDIZIONE DI GIOVANNI PAOLO II Formella in bronzo, cm. 49x32,5 Firma in basso a destra.
Lotto 75 Cesare Ronchi (Imola, 1936) RITRATTO DI ORIANI Bronzo, cm. h. 52 Sigla alla base.
Lotto 76 Nag Arnoldi (Locarno, 1928) CAVALLI Bronzo, cm. 38,5x28 Firma in basso a destra.
Lotto 77 Vitaliano De Angelis (Firenze, 1916-2002) VENERE Bronzo a patina verde, cm. h 69 su base in marmo. Firma sulla gamba e sul retro.
Lotto 78 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) GIROTONDO- DITTICO Terracotta invetriata, cm. 38x44,5 (ciascuno) due formelle.
Lotto 79 Adone Asinari (Pomponesco, 1910 - Milano, 1984) COMPOSIZIONE, 1974 Olio su tela, cm. 45x60 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto 80 Riccardo Licata (Torino, 1929) COMPOSIZIONE (FRONTE/RETRO), 1999 Pastelli su carta, cm. 29,5x21 Firma e data in basso a sinistra; firmato e datato sul retro.
Lotto 81 Riccardo Licata (Torino, 1929) COMPOSIZIONE, 1999 Pastelli su carta, cm. 21x29,5 Firma e data in basso a destra.