Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 336
    Lotto 71

    Pierluigi Manetti FIGURA, 2009 Legno e cartapesta dipinta, cm. alt. 81 Firma e data sul retro.

    Lotto 71BIS

    Enrico Manera
    (Asmara, 1948)
    MASSIMO TROISI, CUORE D'ARTISTA, 1999
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 72

    Gino Marotta (Campobasso, 1935) ALBERO, anni '60 Scultura in metacrilato, h. cm.50cm. 49,5x18,5 Firma nella parte superiore.

    Lotto 73

    Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995) BALLERINA SU BASE CIRCOLARE Bronzo con patina verde, cm. 51x46 Firma alla base.

    Lotto 74

    Angelo Biancini (Castel Bolognese, 1911 - 1988) LA BENEDIZIONE DI GIOVANNI PAOLO II Formella in bronzo, cm. 49x32,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 75

    Cesare Ronchi (Imola, 1936) RITRATTO DI ORIANI Bronzo, cm. h. 52 Sigla alla base.

  • Nag Arnoldi (Locarno, 1928) CAVALLI Bronzo, cm. 38,5x28 Firma in basso a destra.
    Lotto 76

    Nag Arnoldi (Locarno, 1928) CAVALLI Bronzo, cm. 38,5x28 Firma in basso a destra.

    Lotto 77

    Vitaliano De Angelis (Firenze, 1916-2002) VENERE Bronzo a patina verde, cm. h 69 su base in marmo. Firma sulla gamba e sul retro.

    Lotto 78

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) GIROTONDO- DITTICO Terracotta invetriata, cm. 38x44,5 (ciascuno) due formelle.

    Lotto 79

    Adone Asinari (Pomponesco, 1910 - Milano, 1984) COMPOSIZIONE, 1974 Olio su tela, cm. 45x60 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 80

    Riccardo Licata (Torino, 1929) COMPOSIZIONE (FRONTE/RETRO), 1999 Pastelli su carta, cm. 29,5x21 Firma e data in basso a sinistra; firmato e datato sul retro.

    Lotto 81

    Riccardo Licata (Torino, 1929) COMPOSIZIONE, 1999 Pastelli su carta, cm. 21x29,5 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 73 al 84 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)