Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 336
    Lotto 60

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) REMOTE IN SILVER Acrilico su tavola, cc. 24x18 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell’autore. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 61

    Franco Rognoni (Milano, 1913) PAESE GRIGIO, 1970 Olio su tela, cm. 46x55 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 62

    Angelo Di Tommaso (Latina, 1953) OMAGGIO A HOPPER, SOLITUDINE, 2011 Tecnica mista su base di polipropilene cm. 70x40 Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 63

    Silvano D'orsi (Gioia Sannitica, 1953) MADRE E FIGLIA (DAL CICLO METAFISICO), 2011 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 64

    Stefano Puleo (Catania, 1950) SCORCIO SUL GOLFO, 2011 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. cm. 30x40

    Lotto 65

    Maria Cristina Conti, 2011 (Firenze, 1964) NOTTE STELLATA A NEW YORK, 2011 Acrilico e rame su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 66

    Roberto Guadalupi (Brindisi, 1954) CEFALù, 2011 Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 66BIS

    Marco Lodola
    (Dorno, 1955)
    BALLERINI
    Acrilico su tela, cm. 100x70
    Firma sul bordo superiore.

    Lotto 67

    Alberto Bragaglia (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985) RACCORDO PARADOSSALE Tecnica mista, cm. 30x40 Firma in alto a destra e in basso a sinistra. Dipinto sul fronte e sul verso.

    Lotto 68

    Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) AUTORITRATTO, 1933 Olio su tela, cm. 69x43 Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 69

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) PESCATORE Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x20 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio Migneco. Autentica su foto Archivio Giuseppe Migneco, n. rep. 4826.

    Lotto 70

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 40x60 Firma sul verso.

Lotti dal 61 al 72 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)