Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 49 Armodio (Schenardi Vilmore) (Fiorenzuola d’Arda, 1938) DOPO, (1991) Tecnica mista su carta., cm. 24x17 Firma in basso al centro.
Lotto 50 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) RAGAZZA, 1975 Pastello e matite colorate su carta millimetrata riportata su tela, cm. 40,5x29,5 Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. 278 F/D
Lotto 51 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) CASA TRA FICHI D’INDIA Tecnica mista su cartone, cm. 46x61 Firma in basso a destra; sul verso: titolo; timbro La Tavolozza, Riccione. Autentica dell’autore su foto con timbro Archivio Migneco e n. 1883
Lotto 52 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) CAPOUFFICIO, 1967 Olio su cartone telato, cm. 39,9x59,8 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Ripetta, Roma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 53 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) DUE NUDI China su carta, cm. 50x37 Firma in basso a destra.
Lotto 54 Marco Lodola (Dorno, 1955) MUSICAL, 2002 Perspex e smalti, cm. 115x100 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 55 Paolo De Cuarto (Catanzaro, 1972) BEVI UN BEL CAFFÈ Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma sul verso.
Lotto 56 Marco Lodola (Dorno, 1955) CORPO DI BALLO, 2001 Perspex e smalti, cm. 140x99 Firma, titolo e data sul verso.
Lotto 57 Roberto Bertoni (Pietrasanta, 1974) IL MALE E IL BENE - AL PACINO, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 80x120 Firma in basso a destra; firma data e titolo sul verso.
Lotto 57BIS Roberto Bertoni (Pietrasanta, 1974) Paul Newman, 2010 Tecnica mista e applicazioni polimateriche su tela, cm. 100x120 Firma data e titolo sul verso.
Lotto 58 Antonio Possenti (Lucca, 1933) AUTORITRATTO COME ALBERO Olio su tavola, cm. 150x76 Firma a destra nella composizione, titolo in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze.
Lotto 59 Pavel Tchelitchew (Mosca, 1898 - Roma, 1957) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 27x21 Firma e dedica autografa in basso a destra.