Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 336
    Lotto 37

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929) SENZA TITOLO, 1994 Matita e acquerello su carta, cm. 57x77 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Uncini, n. 94-024-C

    Lotto 38

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO, ANNI ‘80 Tecnica mista su tela, cm. 22x28 Sigla sul verso.

    Lotto 39

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) COMPOSIZIONE, ANNI ‘80 Olio su tela, cm. 20,5x27 Sigla sul verso.

    Lotto 40

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) GIARDINO, 1980 Olio su tavola, cm. 22,5x15 Firma e data sul verso.

    Lotto 41

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) ALBERO, 1980 Olio su cartone, cm. 20,5x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 42

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) STRADA Olio su tela, cm. 48x65 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 43

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) ASTRATTO Olio su cartoncino, cm. 37x57 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 44

    Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) RITRATTO DI DONNA CON COLLANA ROSSA, 1978 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 45

    Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) PERIFERIA, (1952) Olio su tela, cm. 50x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) MARINA Olio su carta riportata su tela, cm. 45,3x55,5 Firma in basso a destra

    Lotto 47

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) UOMO CON PESCI Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in alto a destra e sul verso. Sul verso timbro Galleria d’Arte Serego, Venezia.

    Lotto 48

    Armodio (Schenardi Vilmore)(Fiorenzuola d’Arda, 1938) CIELO, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma in basso al centro; sul verso: timbro dell’autore con n. rep. 1119.

Lotti dal 37 al 48 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)