Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 25 Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) ALTARINO LAICO, 1991 Matita su carta, cm. 18,5x15 Firma e data in alto a destra. Titolo sul verso.
Lotto 26 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) DIPLOMA Acrilico su carta, cm. 70x50 Firma in basso al centro.
Lotto 27 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta della Fondazione Mario Schifano di Roma. Autentica della Fondazione Mario Schifano con il numero 79/75.
Lotto 28 Rodolfo Aricò (Milano, 1930) SENZA TITOLO, 1975 tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 29 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. 79327 del 11/07/2007 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere su carta di Mario Schifano, volume IV, 1955-1998, pag. 136
Lotto 30 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) RETICOLI, 1980 Pastelli su carta, cm. 28,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell’autore.
Lotto 31 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 56,5x37,5 Firma in basso a destra.
Lotto 32 Gianfranco Baruchello (Livorno, 1924) SENZA TITOLO, 1985 Matita e acquerello su carta, cm. 18x24 Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso.
Lotto 33 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PAESAGGIO ANEMICO, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.
Lotto 34 Piero Guccione (Scicli, 1935) PER FRIEDERICH, IL VIANDANTE, N.1, 1981 Pastelli su carta, cm. 49x64 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra; sul verso: etichetta Il Gabbiano, Roma.
Lotto 35 Piero Guccione (Scicli, 1935) IBISCUS, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 50x65 Firma in basso a destra, data in basso al centro.
Lotto 36 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) DIARIO DEL VIAGGIATORE Tecnica mista su carta, cm. 37x56,5 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.