Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 336
    Lotto 25

    Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) ALTARINO LAICO, 1991 Matita su carta, cm. 18,5x15 Firma e data in alto a destra. Titolo sul verso.

    Lotto 26

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) DIPLOMA Acrilico su carta, cm. 70x50 Firma in basso al centro.

    Lotto 27

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta della Fondazione Mario Schifano di Roma. Autentica della Fondazione Mario Schifano con il numero 79/75.

    Lotto 28

    Rodolfo Aricò (Milano, 1930) SENZA TITOLO, 1975 tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 29

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. 79327 del 11/07/2007 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere su carta di Mario Schifano, volume IV, 1955-1998, pag. 136

    Lotto 30

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) RETICOLI, 1980 Pastelli su carta, cm. 28,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell’autore.

    Lotto 31

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 56,5x37,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 32

    Gianfranco Baruchello (Livorno, 1924) SENZA TITOLO, 1985 Matita e acquerello su carta, cm. 18x24 Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso.

    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PAESAGGIO ANEMICO, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.

    Lotto 34

    Piero Guccione (Scicli, 1935) PER FRIEDERICH, IL VIANDANTE, N.1, 1981 Pastelli su carta, cm. 49x64 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra; sul verso: etichetta Il Gabbiano, Roma.

    Lotto 35

    Piero Guccione (Scicli, 1935) IBISCUS, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 50x65 Firma in basso a destra, data in basso al centro.

    Lotto 36

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) DIARIO DEL VIAGGIATORE Tecnica mista su carta, cm. 37x56,5 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 25 al 36 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)