Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 336
    Lotto 316

    Gen Paul (Parigi, 1895 - 1975) COMPOSIZIONE China su carta, cm. 35x35 Firma in alto a destra.

    Lotto 317

    Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) PABLO PICASSO E ANDRÉ VERDET, 1957 Fotografia in bianco e nero, cm. 43x34 In basso a sinistra: Pour mon ami/André Verdet/son ami/Cannes, de 6.2.57/ Picasso. La fotografia, concepita e realizzata secondo la volontà del Maestro, è stata scattata in autoscatto con l’ausilio tecnico operativo di André Villers, che a quella data era in vacanza a Cannes con Picasso e Verdet.

    Lotto 318

    Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) SENZA TITOLO Acquaforte Puntasecca, mm. 280x335; mm. 165x205; es. 37/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Georges Bloch, Catalogo ragionato delle incisioni di Picasso, n.1774.

    Lotto 320

    Britto Romero (Recife,1963) LOVE BEAR Multiplo in resina, cm. 14x13x8; es. 3051/4000 Scatola originale.

    Lotto 321

    Salvatore Scarpitta (New York, 1919 - 2007) SENZA TITOLO, 1990 Litografia, mm. 760x560; es. 14/100 Firma e data in basso a sinistra, tiratura e timbro a secco Edition Effecis, New York in basso a destra.

    Lotto 322

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) COMPOSIZIONE, 1950 Penna su carta, cm. 12x18,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 323

    Samanta Sollima (Roma, 1969) STRATIFICAZIONI, 2011 Fotografia su carta cotone, cm. 30x40 Firma sul verso. Certificato di autenticità a firma dell’autore.

    Lotto 324

    Antoni Tapies (Barcellona, 1923) SENZA TITOLO, 1971 Litografia a colori, mm. 720x540; es. 87/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 325

    Antoni Tapies (Barcellona, 1923) SENZA TITOLO Litografia, mm. 580x765; es. 82/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 326

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) BACH, SATIE, SCHENBERG, WEBERN, 1979 Serigrafia, mm. 350x1000 (ciascuna); es. 15/125 Un frontespizio e quattro opere firmate e datate in basso a sinistra, tiratura in basso a destra; timbro a secco Are Studio in basso a destra.

    Lotto 327

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) SENZA TITOLO, 1978 Litografia a colori, mm. 695x495; Es. 78/90 (ciascuno) Coppia di litografie, firmate e datate.

    Lotto 328

    Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) LADIES AND GENTLEMEN, 1975 Serigrafia, mm. 935x635; es. 48/250 Firma e data sul verso.

Lotti dal 325 al 336 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)