Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 304 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) GIOCO II, 1973 Acquaforte e Acquatinta a colori su Carta Magnani, cm. 64,5x49; cm. 100x70 (foglio); es. 25/25 Firma in basso a destra, timbo a secco dello stampatore in basso a destra Editore: Albra – Torino. Stampatore: Il Cigno - Roma Bibliografia: G. G. Guastalla – Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica - Graphis Arte - Livorno 1990 - A 167 pag. 103 - 218
Lotto 305 Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) ALBUM 19 PLANCHE 19, 1961 Litografia in b/n facente parte dell’Album 19, mm. 610 x 510 su carta Rives; es. 5/75 Firma in basso a destra Editore e Stampatore: Maeght - Parigi Bibliografia: R. Queneau, MIRO’ Lithographe II - 1953-1963 Maeght Editore - Parigi 1975, pag. 203 n° 262
Lotto 306 Takashi Murakami (Tokio, 1962) FLOWER BALL / SILVER, 2003 cm. 4,5; esemplare 25394/30000 Serie: Superflat Museums; edizione: Convenience Store. Scatola originale.
Lotto 307 Takashi Murakami/ Kaikai Ki Co FLOWER Peluches, cm. diam. 30
Lotto 308 Takashi Murakami (Tokio, 1962) MELTING DOB cm. 4,5, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 04817.
Lotto 309 Takashi Murakami (Tokio, 1962) MR. DOB AND MUSHROOMS, 2003 cm. 4, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takash Murakami Superflat Museum, n. serie 05181
Lotto 310 Takashi Murakami (Tokio, 1962) SCHACHO, 2003 cm. 4,5; numero di serie 10352/15000 Serie: Superflat Museums; edizione: Roppongi Hills Scatola originale; sacchetto chiuso.
Lotto 311 Takashi Murakami (Tokio, 1962) FLOWER BALL GOLD, 2003 cm. 5, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 01481
Lotto 312 Takashi Murakami (Tokio, 1962) MISS KO2/BASIC cm. 11; 30000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 01257.
Lotto 313 Takashi Murakami (Tokio, 1962) SACHO, 2003 cm. 4, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 11509
Lotto 314 Mimmo Paladino (Paduli, 1948) SMALL TOWN, 1990 Acquaforte Acquatinta e Puntasecca e Collages su carta Arches, mm. 1940 x 2030 (foglio); mm. 1720 x 1870 (lastra); es. 3/30 Firma e data in basso a destra, triratura in basso a sinistra Editore: Waddington Graphics Londra Stampatore: Girgio Upiglio Milano Bibliografia: E. DiMartino, Paladino, Graphics Work, 1974-2001,Rizzoli, New York 2002, Pag. 184-185 n° 166; Paladino Graviras, Graphic Work 1974-2001, Catalogo della Mostra Museo d’Arte de Sao Paolo, Copertina del Catalogo.
Lotto 315 Laura Palmieri (Frosinone, 1935) L’UNITÀ DELL’IPOCRISIA, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 45x70 Sul verso: firma, data, titolo e num. ach. 04/05.