Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 336
    Lotto 304

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) GIOCO II, 1973 Acquaforte e Acquatinta a colori su Carta Magnani, cm. 64,5x49; cm. 100x70 (foglio); es. 25/25 Firma in basso a destra, timbo a secco dello stampatore in basso a destra Editore: Albra – Torino. Stampatore: Il Cigno - Roma Bibliografia: G. G. Guastalla – Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica - Graphis Arte - Livorno 1990 - A 167 pag. 103 - 218

    Lotto 305

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) ALBUM 19 PLANCHE 19, 1961 Litografia in b/n facente parte dell’Album 19, mm. 610 x 510 su carta Rives; es. 5/75 Firma in basso a destra Editore e Stampatore: Maeght - Parigi Bibliografia: R. Queneau, MIRO’ Lithographe II - 1953-1963 Maeght Editore - Parigi 1975, pag. 203 n° 262

    Lotto 306

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) FLOWER BALL / SILVER, 2003 cm. 4,5; esemplare 25394/30000 Serie: Superflat Museums; edizione: Convenience Store. Scatola originale.

  • Takashi Murakami/ Kaikai Ki Co FLOWER Peluches, cm. diam. 30
    Lotto 307

    Takashi Murakami/ Kaikai Ki Co FLOWER Peluches, cm. diam. 30

    Lotto 308

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) MELTING DOB cm. 4,5, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 04817.

    Lotto 309

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) MR. DOB AND MUSHROOMS, 2003 cm. 4, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takash Murakami Superflat Museum, n. serie 05181

    Lotto 310

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) SCHACHO, 2003 cm. 4,5; numero di serie 10352/15000 Serie: Superflat Museums; edizione: Roppongi Hills Scatola originale; sacchetto chiuso.

    Lotto 311

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) FLOWER BALL GOLD, 2003 cm. 5, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 01481

    Lotto 312

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) MISS KO2/BASIC cm. 11; 30000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 01257.

    Lotto 313

    Takashi Murakami (Tokio, 1962) SACHO, 2003 cm. 4, 15000 esemplari Certificato di autenticità Takashi Murakami Superflat Museum, n. serie 11509

    Lotto 314

    Mimmo Paladino (Paduli, 1948) SMALL TOWN, 1990 Acquaforte Acquatinta e Puntasecca e Collages su carta Arches, mm. 1940 x 2030 (foglio); mm. 1720 x 1870 (lastra); es. 3/30 Firma e data in basso a destra, triratura in basso a sinistra Editore: Waddington Graphics Londra Stampatore: Girgio Upiglio Milano Bibliografia: E. DiMartino, Paladino, Graphics Work, 1974-2001,Rizzoli, New York 2002, Pag. 184-185 n° 166; Paladino Graviras, Graphic Work 1974-2001, Catalogo della Mostra Museo d’Arte de Sao Paolo, Copertina del Catalogo.

    Lotto 315

    Laura Palmieri (Frosinone, 1935) L’UNITÀ DELL’IPOCRISIA, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 45x70 Sul verso: firma, data, titolo e num. ach. 04/05.

Lotti dal 313 al 324 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)