Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 289 Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) SENZA TITOLO Acquaforte, mm. 400x300, lastra mm. 180x160; es. p.a. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 290 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) FINESTRA, 1985 Multiplo, cm. 100x70 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta “Opera del maestro Tano Festa, rubricata dall’ Archivio Tano Festa, n 037/Q”.
Lotto 291 Jean Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005) VIAGGIO mm. 400x500; es. 45/95 (ciascuna) Coppia di litografie firmate e numerate.
Lotto 292 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968) SENZA TITOLO Acquaforte, mm. 247x175 (foglio); mm. 115x80 (lastra); es. 10/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Dalla cartella: “A Chiave dall’interno, di Roiss, 8 La Scuola del Bianco e Nero, con una incisione originale di Lucio Fontana, Edizioni Svolta, Urbino, 1965”
Lotto 293 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968) NUDO ROSA, 1967 Incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm. 64x48; es. 89/170 Firma in basso a destra Editore e Stampatore: 2RC - Roma Bibliografia: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi Edizioni The Museum of Modern Art - Toyama 1989 pag. 149 n° 280; H.Ruhè - C. Rigo, Lucio Fontana graphics, multiples and more, Tuja Books - Amsterdam 2006 pag. 60, n° E-37.
Lotto 294 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) SENZA TITOLO Serigrafia su cartone telato e applicazione in marmo su carta, mm. 1000x715; es. 41/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 295 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966) DANS L’ATELIER (DA PAROLES PEINTES), 1965 Acquaforte, mm. 360x270 (foglio); mm. 255x159 (lastra); es. 7/35 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 297 Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989) SENZA TITOLO Litografia, mm. 450x300; es. 72/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 298 Yaoi Kusama (Matsumoto, 1929) DOTS OBSESSION PUMPKIN, 2004 Soft Sculpture silkscreened nylon, cm. 9x14; Multiplo
Lotto 301 Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997) THE MASK. BRUSHSTROKE FIGURES, 1989 Linoleum, serigrafia, litografia, encausto e collages, cm. 117x 79,4 (foglio); es. 34/60 Firma e tiratura in basso a destra. Carta: Cold Pressed Saunders Waterford 638 g/m Tiratura: 60+8 a.p + 2 p.p. Editore: Waddington Graphics, Londra, Graphicstudio. University of South Florida, Tampa Stampatore: Graphicstudio, Tampa Pubblicazioni: M. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948 / 1993, Hudson Hill Press, New York National Gallery of Art, Washington 1994, pag. 208, n. 227. Catalogo Waddington Graphics, Mostra del 22-5 /17-6 1989, Londra, Pag. 9,10,11 e 12.
Lotto 302 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) SENZA TITOLO Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185, (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 303 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) GIOCO, 1973 Acquaforte e puntasecca, cm. 64,5x49,2; es. 32/50 Firma in basso a destra, timbro a secco dello stampatore in basso a destra Carta: Magnani Editore: Albra, Torino Stampatore: Il Cigno, Roma Bibliografia: G. G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica, Graphis Arte, Livorno, 1990, A 166, pag. 218.