Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 336
    Lotto 274

    Roberto Barni (Pistoia, 1939) NOTTE, 1982 Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25 Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a. Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno Editore: Carini, Firenze Pubblicazioni: Catalogo della Grafica Carini, 1988, Riferimento: n. 37

    Lotto 275

    Vanessa Beecroft (Genova, 1969) UNTITLED (BLEU), 1994 Acrilico su tela, cm. 65x50 Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra.

    Lotto 276

    Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935) SENZA TITOLO Litografia su carta estroflessa, mm. 1530x1030; es. 36/40 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 277

    Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) NUDI Litografia, mm. 600x450 (foglio). Es. 93/100 Firma in basso a sinistra. Tiratura (93/100) in basso a destra.

    Lotto 280

    Jean-Baptiste Corot (Parigi, 1796 - 1875) LE SONGEUR, 1854 Acquaforte, mm. 398x309 (foglio); mm. 153x204 (lastra) Firma in basso a sinistra nella lastra. Bibliografia: M. Melot, Loeuvre gravè de Boudin, Corot, Daubigny, duprè, Jongkind, Millet, Theodore Rousseau, Art et Métiers Graphiques, 1978, tav. C43, p. 262, n. 43.

    Lotto 281

    Leonardo Cremonini (Bologna, 1925) SENZA TITOLO, 1975 Serigrafia a colori su pvc, cm.73x51; es. 48/100 Firma, tiratura e data in basso a sinistra.

    Lotto 282

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) SENZA TITOLO Acquaforte, mm. 510x420 (foglio); mm. 305x200 (lastra); es. 17/20 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 283

    Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) IMMAGINE OSCURA, 1982 Acquaforte, Acquatinta e serigrafia a 3 colori su Carta Fabriano Rosaspina, mm880x1385 (foglio); mm. 1200x1760 (lastra); es. 30+IV p.a. Firma e tiratura in basso a destra Editore Peter Bloom, New York. Stampatore Vigna Antoniniana, Roma Bibliografia: Cucchi Album delle grafiche con cenni storici - 1988, 2RC Edizioni d’Arte Roma, 1988, p.11; The Modern Art Print, Selection from the Collection of Lois annd Michael Torf, William college Museum of Art, - Williamstown - Massachusset, Museum of fine Art - Boston - Massachusset - 1984, p. 141, n.38; Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei musei Giapponesi, Edizioni the Museum of Modern Art - Toyama, 1989, p. 147, n. 266.

    Lotto 285

    Salvador Dalì (Figueras, 1904 - 1989) SENZA TITOLO Litografia a colori, mm. 560x380; es. ea Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Edition d’Art, J. L. Perrin.

    Lotto 286

    Shepard Fairey (Charleston, 1970) OBEY OFFSET Stampa Offset, mm. 765x635 Sigla in basso a destra.

    Lotto 287

    Shepard Fairey (Charleston, 1970) OBEY Stampa Offset, mm. 765x635 Sigla in basso a destra.

    Lotto 288

    Shepard Fairey (Charleston, 1970) OBAMA-VOTE, 2008 Stampa Offset, mm. 975x632; es. 4242/5000 numerata in basso a sinistra.

Lotti dal 289 al 300 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)