Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 274 Roberto Barni (Pistoia, 1939) NOTTE, 1982 Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25 Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a. Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno Editore: Carini, Firenze Pubblicazioni: Catalogo della Grafica Carini, 1988, Riferimento: n. 37
Lotto 275 Vanessa Beecroft (Genova, 1969) UNTITLED (BLEU), 1994 Acrilico su tela, cm. 65x50 Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra.
Lotto 276 Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935) SENZA TITOLO Litografia su carta estroflessa, mm. 1530x1030; es. 36/40 Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto 277 Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) NUDI Litografia, mm. 600x450 (foglio). Es. 93/100 Firma in basso a sinistra. Tiratura (93/100) in basso a destra.
Lotto 280 Jean-Baptiste Corot (Parigi, 1796 - 1875) LE SONGEUR, 1854 Acquaforte, mm. 398x309 (foglio); mm. 153x204 (lastra) Firma in basso a sinistra nella lastra. Bibliografia: M. Melot, Loeuvre gravè de Boudin, Corot, Daubigny, duprè, Jongkind, Millet, Theodore Rousseau, Art et Métiers Graphiques, 1978, tav. C43, p. 262, n. 43.
Lotto 281 Leonardo Cremonini (Bologna, 1925) SENZA TITOLO, 1975 Serigrafia a colori su pvc, cm.73x51; es. 48/100 Firma, tiratura e data in basso a sinistra.
Lotto 282 Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) SENZA TITOLO Acquaforte, mm. 510x420 (foglio); mm. 305x200 (lastra); es. 17/20 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 283 Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) IMMAGINE OSCURA, 1982 Acquaforte, Acquatinta e serigrafia a 3 colori su Carta Fabriano Rosaspina, mm880x1385 (foglio); mm. 1200x1760 (lastra); es. 30+IV p.a. Firma e tiratura in basso a destra Editore Peter Bloom, New York. Stampatore Vigna Antoniniana, Roma Bibliografia: Cucchi Album delle grafiche con cenni storici - 1988, 2RC Edizioni d’Arte Roma, 1988, p.11; The Modern Art Print, Selection from the Collection of Lois annd Michael Torf, William college Museum of Art, - Williamstown - Massachusset, Museum of fine Art - Boston - Massachusset - 1984, p. 141, n.38; Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei musei Giapponesi, Edizioni the Museum of Modern Art - Toyama, 1989, p. 147, n. 266.
Lotto 285 Salvador Dalì (Figueras, 1904 - 1989) SENZA TITOLO Litografia a colori, mm. 560x380; es. ea Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Edition d’Art, J. L. Perrin.
Lotto 286 Shepard Fairey (Charleston, 1970) OBEY OFFSET Stampa Offset, mm. 765x635 Sigla in basso a destra.
Lotto 287 Shepard Fairey (Charleston, 1970) OBEY Stampa Offset, mm. 765x635 Sigla in basso a destra.
Lotto 288 Shepard Fairey (Charleston, 1970) OBAMA-VOTE, 2008 Stampa Offset, mm. 975x632; es. 4242/5000 numerata in basso a sinistra.