Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 254 Mario Mafai (Roma, 1902 - 1965) PAESAGGIO DEI PINI, 1927 Olio su tela, cm. 37,5x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria del Secolo, Roma. Archivio della Scuola Romana n.753/09
Lotto 255 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ERUZIONE DELL’ETNA Olio su tela, cm. 90x90 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: F. Bellonzi, Cagli, Edizioni La Gravida, 1984, pp. 60-61
Lotto 255BIS Renato Guttuso
(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Calle 1956
Olio su tela, cm. 75x54
Firmato in basso a sinistra: “Guttuso ‘56”
Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori, Milano, 1983,Vol. 2, Tav. 56/65. -
Lotto 256 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) LA SPIAGGIA, 1953 Olio cartoncino riportato su tela, cm. 95x91,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso del telaio: data; etichetta Galleria d’Arte Mentana, Firenze; etichetta e timbri Galleria del girasole, Udine; etichetta Galleria Martinelli, Milano; timbro Galleria Toninelli, Milano. Studio sul tema della Spiaggia per il grande dipinto omonimo del 1955 - 56 realizzato per la Galleria Nazionale di Parma. Provenienza: Galleria del Girasole, Udine; Galleria Mentana, Firenze; Galleria Falsetti, Prato; Galleria Marinelli, Milano; Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma. Esposizioni: La figura, 2, 24 febbraio – 20 marzo 1967, n. 7, ripr. ,Toninelli Arte Moderna, Milano. Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso a cura di E. Crispolti, Vol. I, Mondadori, 1983, Tav. 53/56, p. 286.
Lotto 257 Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) DONNA IN ROSSO, (1937) Olio su tavola, cm. 101,5x67 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; segni che rimandano alle pose di seduta; centinatura posta dall’autore. Autentica di Luce Balla e Enrico Crispolti su foto. Esposizioni: Asta Pitti, vendita del 2-3-1990 lotto 212. Autenticità confermata verbalmente da Elena Gigli.
Lotto 258 Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) CAPRI (1917) Olio su tela, cm. 143x156 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.
Lotto 259 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977) PAESAGGIO UMBRO, ANNI ‘40 Olio su tela riportata su tavola, cm. 40x60 Firma in basso a destra. Certificato e autentica su foto Archivio Dottori, n. inventario 2196
Lotto 260 Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942) VOLTO DI DHELY, 1922 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto.
Lotto 261 Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) ROSE, 1919 Olio su faesite, cm. 30x22 Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi, n. 1992
Lotto 262 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) CACTUS Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Gagosian, New York.
Lotto 262BIS Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
MONTAGNE, 1961
Olio e tempera su carta riportata su tela, cm. 51x68
Galleria d’Arte San Gallo, Firenze. Autentica di Francesco Meloni su foto.
Per un riferimento bibliografico: Alberto Oggero, Mario Sironi, Edizioni La Bussola, Torino, 1957, pp.29 e 53 -
Lotto 263 Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) COMPOSIZIONE (ORNAMENTO PER TAPPETO), 1968 Olio su tela, cm. 60x43 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Zanini, Roma; La Tavolozza, Roma. Bibliografia: Catalogo Umeda Gallery fig.19 Osaka 1968; Catalogo Medea N.°27 Tav. 39, Milano 1970; “Antologia” Galleria La Bussola giugno 1971; “Omaggio a M. Campigli” Galleria Medea Catalogo N.°40 Tav.32 Cortina D’Ampezzo 1971; “Omaggio a M. Campigli” Galleria Internazionale tav.16 Montecatini Terme 1972; Esposizioni: Umeda Gallery Osaka 1968; Galleria Medea 23 ottobre 1970, Milano; Galleria Medea 13/26 agosto Cortina D’Ampezzo 1971, Galleria Dimensione, Roma 1972; “Omaggio a Massimo Campigli” Galleria Internazionale Montecatini Terme 20 maggio 10 giugno 1972. L’opera verrà inserita nel “Catalogo Generale delle opere di M. Campigli” di prossima pubblicazione.