Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 336
    Lotto 254

    Mario Mafai (Roma, 1902 - 1965) PAESAGGIO DEI PINI, 1927 Olio su tela, cm. 37,5x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria del Secolo, Roma. Archivio della Scuola Romana n.753/09

    Lotto 255

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ERUZIONE DELL’ETNA Olio su tela, cm. 90x90 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: F. Bellonzi, Cagli, Edizioni La Gravida, 1984, pp. 60-61

    Lotto 255BIS

    Renato Guttuso
    (Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
    Calle 1956
    Olio su tela, cm. 75x54
    Firmato in basso a sinistra: “Guttuso ‘56”
    Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori, Milano, 1983,Vol. 2, Tav. 56/65.

    Lotto 256

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) LA SPIAGGIA, 1953 Olio cartoncino riportato su tela, cm. 95x91,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso del telaio: data; etichetta Galleria d’Arte Mentana, Firenze; etichetta e timbri Galleria del girasole, Udine; etichetta Galleria Martinelli, Milano; timbro Galleria Toninelli, Milano. Studio sul tema della Spiaggia per il grande dipinto omonimo del 1955 - 56 realizzato per la Galleria Nazionale di Parma. Provenienza: Galleria del Girasole, Udine; Galleria Mentana, Firenze; Galleria Falsetti, Prato; Galleria Marinelli, Milano; Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma. Esposizioni: La figura, 2, 24 febbraio – 20 marzo 1967, n. 7, ripr. ,Toninelli Arte Moderna, Milano. Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso a cura di E. Crispolti, Vol. I, Mondadori, 1983, Tav. 53/56, p. 286.

    Lotto 257

    Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) DONNA IN ROSSO, (1937) Olio su tavola, cm. 101,5x67 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; segni che rimandano alle pose di seduta; centinatura posta dall’autore. Autentica di Luce Balla e Enrico Crispolti su foto. Esposizioni: Asta Pitti, vendita del 2-3-1990 lotto 212. Autenticità confermata verbalmente da Elena Gigli.

    Lotto 258

    Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) CAPRI (1917) Olio su tela, cm. 143x156 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.

    Lotto 259

    Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - 1977) PAESAGGIO UMBRO, ANNI ‘40 Olio su tela riportata su tavola, cm. 40x60 Firma in basso a destra. Certificato e autentica su foto Archivio Dottori, n. inventario 2196

    Lotto 260

    Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942) VOLTO DI DHELY, 1922 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto.

    Lotto 261

    Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) ROSE, 1919 Olio su faesite, cm. 30x22 Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi, n. 1992

    Lotto 262

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) CACTUS Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Gagosian, New York.

    Lotto 262BIS

    Mario Sironi
    (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
    MONTAGNE, 1961
    Olio e tempera su carta riportata su tela, cm. 51x68
    Galleria d’Arte San Gallo, Firenze. Autentica di Francesco Meloni su foto.
    Per un riferimento bibliografico: Alberto Oggero, Mario Sironi, Edizioni La Bussola, Torino, 1957, pp.29 e 53

    Lotto 263

    Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) COMPOSIZIONE (ORNAMENTO PER TAPPETO), 1968 Olio su tela, cm. 60x43 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Zanini, Roma; La Tavolozza, Roma. Bibliografia: Catalogo Umeda Gallery fig.19 Osaka 1968; Catalogo Medea N.°27 Tav. 39, Milano 1970; “Antologia” Galleria La Bussola giugno 1971; “Omaggio a M. Campigli” Galleria Medea Catalogo N.°40 Tav.32 Cortina D’Ampezzo 1971; “Omaggio a M. Campigli” Galleria Internazionale tav.16 Montecatini Terme 1972; Esposizioni: Umeda Gallery Osaka 1968; Galleria Medea 23 ottobre 1970, Milano; Galleria Medea 13/26 agosto Cortina D’Ampezzo 1971, Galleria Dimensione, Roma 1972; “Omaggio a Massimo Campigli” Galleria Internazionale Montecatini Terme 20 maggio 10 giugno 1972. L’opera verrà inserita nel “Catalogo Generale delle opere di M. Campigli” di prossima pubblicazione.

Lotti dal 265 al 276 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)