Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 336
    Lotto 243

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) TV 21 Smalti su tela emulsionata, cm. 70x100 Firma sul verso. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano con il numero 01043080705

    Lotto 244

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) SIGNORE, 1952 Olio su compensato, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: XVI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1952; etichetta II Biennale del Museo d’Arte Moderna di San Paolo, 1953-1954; etichetta Società per le belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano, giugno-settembre 1960.

    Lotto 245

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 246

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) INNAMORATI, 1956 Olio su tavola, cm. 35x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma di Marco Maccari, in data 25/02/2010. N° archivio 4023.

    Lotto 247

    Salvo (Leonforte, 1947) NATURA MORTA, 1980 Olio su faesite, cm. 45x45 Firma e data sul verso.

    Lotto 248

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) COSTRUZIONE, 1958 Olio su tela, cm. 65x44,5 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Naviglio, Milano; Bignesi Milano, Milano. Bibliografia: Il Gesto, Milano, n. 3, settembre 1958, s.p. riprodotto; G.Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano, 2000, Vol. I, p.124, n. 39/158

    Lotto 249

    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964) SENZA TITOLO, 1966 Tempera su carta., cm. 50x60,5 Timbro Atelier Fautrier in basso a destra, n.159/1966.

    Lotto 250

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) PAESAGGIO E FIGURA Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione

    Lotto 251

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) PAESAGGIO LOMBARDO Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Opera in fase di archiviazione

    Lotto 252

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) DONNA FONDO VERDE Olio su faesite, cm. 28,5x19 Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro

    Lotto 253

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) DONNA CELESTE Olio su faesite, cm. 40x29,2 Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro.

    Lotto 253BIS

    Xavier Bueno
    (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
    BAMBINE, 1961
    Olio su tela, cm. 56x100
    Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Parere verbale di autenticità di Raffaele Bueno, figlio del Maestro,

Lotti dal 253 al 264 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)