Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 243 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) TV 21 Smalti su tela emulsionata, cm. 70x100 Firma sul verso. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano con il numero 01043080705
Lotto 244 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) SIGNORE, 1952 Olio su compensato, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: XVI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1952; etichetta II Biennale del Museo d’Arte Moderna di San Paolo, 1953-1954; etichetta Società per le belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano, giugno-settembre 1960.
Lotto 245 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 246 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) INNAMORATI, 1956 Olio su tavola, cm. 35x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma di Marco Maccari, in data 25/02/2010. N° archivio 4023.
Lotto 247 Salvo (Leonforte, 1947) NATURA MORTA, 1980 Olio su faesite, cm. 45x45 Firma e data sul verso.
Lotto 248 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) COSTRUZIONE, 1958 Olio su tela, cm. 65x44,5 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Naviglio, Milano; Bignesi Milano, Milano. Bibliografia: Il Gesto, Milano, n. 3, settembre 1958, s.p. riprodotto; G.Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano, 2000, Vol. I, p.124, n. 39/158
Lotto 249 Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964) SENZA TITOLO, 1966 Tempera su carta., cm. 50x60,5 Timbro Atelier Fautrier in basso a destra, n.159/1966.
Lotto 250 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) PAESAGGIO E FIGURA Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione
Lotto 251 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) PAESAGGIO LOMBARDO Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Opera in fase di archiviazione
Lotto 252 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) DONNA FONDO VERDE Olio su faesite, cm. 28,5x19 Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro
Lotto 253 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) DONNA CELESTE Olio su faesite, cm. 40x29,2 Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro.
Lotto 253BIS Xavier Bueno
(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
BAMBINE, 1961
Olio su tela, cm. 56x100
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Parere verbale di autenticità di Raffaele Bueno, figlio del Maestro,