Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 336
    Lotto 231

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) AQUILA ROMANA, 1983 Smalti su tela, cm. 70x100 Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a curadi Angiolino Calestani.

    Lotto 232

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) NINFA BOSCHIVA, 1956 Olio su tela, cm. 74x51 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto. Esposizioni: Mostra Antologica di Cagli, 1 luglio - 10 ottobre 1978, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti. Bibliografia: Mostra Antologica di Cagli, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti, 1978, catalogo della mostra, Tav. 133

    Lotto 233

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 234

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) CAFFÈ ROMA Olio e carboncino su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 235

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) NATURA MORTA, 1950 Olio su compensato, cm. 50x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data

    Lotto 236

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) I CIPRESSI DI RETICAIA Olio su compensato, cm. 44x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 237

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) FIGURE SEDUTE, (PRIMI ANNI ‘30) Olio su tavola, cm. 39,5x31, Firma in basso a destra.

    Lotto 238

    Alessandro Papetti (Milano, 1958) AUTORITRATTO NELLO STUDIO Olio su faesite, cm. 70x50

    Lotto 239

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) NATURA MORTA CON TUBETTI DI COLORE, 1962 Olio su carta intelata, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943- 2001 di Valerio Rivosecchi ed. Silvana, Milano, 2011, n. 276, p. 187

    Lotto 240

    Riccardo Licata (Torino, 1929) SENZA TITOLO, 1973 Acrilici su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 241

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PAESAGGIO ANEMICO Smalti su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano con il numero 009660807052

    Lotto 242

    Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) COMPOSIZIONE N. 11, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 92x100 Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990

Lotti dal 241 al 252 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)