Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 231 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) AQUILA ROMANA, 1983 Smalti su tela, cm. 70x100 Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a curadi Angiolino Calestani.
Lotto 232 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) NINFA BOSCHIVA, 1956 Olio su tela, cm. 74x51 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto. Esposizioni: Mostra Antologica di Cagli, 1 luglio - 10 ottobre 1978, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti. Bibliografia: Mostra Antologica di Cagli, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti, 1978, catalogo della mostra, Tav. 133
Lotto 233 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 234 Alberto Sughi (Cesena, 1928) CAFFÈ ROMA Olio e carboncino su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 235 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) NATURA MORTA, 1950 Olio su compensato, cm. 50x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data
Lotto 236 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) I CIPRESSI DI RETICAIA Olio su compensato, cm. 44x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 237 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) FIGURE SEDUTE, (PRIMI ANNI ‘30) Olio su tavola, cm. 39,5x31, Firma in basso a destra.
Lotto 238 Alessandro Papetti (Milano, 1958) AUTORITRATTO NELLO STUDIO Olio su faesite, cm. 70x50
Lotto 239 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) NATURA MORTA CON TUBETTI DI COLORE, 1962 Olio su carta intelata, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943- 2001 di Valerio Rivosecchi ed. Silvana, Milano, 2011, n. 276, p. 187
Lotto 240 Riccardo Licata (Torino, 1929) SENZA TITOLO, 1973 Acrilici su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso a destra.
Lotto 241 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PAESAGGIO ANEMICO Smalti su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano con il numero 009660807052
Lotto 242 Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) COMPOSIZIONE N. 11, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 92x100 Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990