Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 336
    Lotto 219

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) IL GRANDE BAR Olio su tela, cm. 158x160 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 220

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) AL RISTORANTE Oio su tela, cm. 70x90 Firma in basso a destra.

    Lotto 221

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) IL CAPPOTTO ROSSO Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 222

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) GUERRIERI E DONNETTE, 1964-65 Olio su cartone telato, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra. Sul verso, titolo, data e dichiarazione di autenticità dell’autore; Galleria d’Arte Cavour, Forte dei Marmi; Galleria d’Arte Internazionale, Milano. Autentica su foto dell’Archivio Maccari.

    Lotto 223

    Valerio Adami (Bologna, 1935) FIGURE Acquerello su carta, cm. 57,5x38 Firma in basso a destra. Sul verso: dell’autore su foto.

    Lotto 224

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) FIGURA, 1943 Olio su tavola, cm. 60x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo di ritratto di donna.

    Lotto 225

    Edouard Pignon (Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993) COMBATTIMENTO DI GALLI, 1973 Olio su tela, cm. 73x92 Firma e data in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. Bibliografia: M. De Micheli, Pignon, Edizioni La Gradiva, Roma, 1985, p. 27

    Lotto 226

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) VIA MARGUTTA Olio su tavola, cm. 14x22 Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero repertorio Archivio Turcato. Autentica Archivio Turcato con firma dell’autore, n. E. 612621381023.

    Lotto 227

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) FIGURE AL BAR, 1985 Olio su tela, cm. 160x160 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: Alberto Sughi, Quaderni d’Arte Santa Lucia, Roma, 1984, ripr.; Alberto Sughi, (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, 1986, p. 22

    Lotto 228

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) GIARDINO CON FONTANA, (1940) Olio su tavola, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria dell’Obelisco, Roma; etichetta Palma Studio d’Arte, Roma.

    Lotto 229

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) TEMA DELL’AMORE-IMMAGINAZIONE E MEMORIA DELLA FAMIGLIA, 1981 Olio su tela, cm. 90x120 Firma in basso a destra. Bibliografia: Alberto Sughi (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, 1986,p. 109; D. Micacchi, Alberto Sughi Immaginazione e memoria della famiglia, Ed. La Gradiva, Roma, 1981, p. 69

    Lotto 230

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) AL BAR, 1985 Olio su tela, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma. Bibliografia: Alberto Sughi, (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, 1986, p.120, ripr.

Lotti dal 229 al 240 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)