Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 336
    Lotto 13

    Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) INTERNO Matita su carta, cm. 15x15 Siglato in basso a destra. Bibliografia: Casa d’Arte Futurista Depero, Edizioni d’Arte Il castello, Trento, Marzo 1992, a cura di Maurizio Scudiero, pag. 104, n° 86 (volume realizzato in occasione della mostra antologica organizzata per il centenario della nascita di fortunato Depero dalla galleria Les Chances de l’art di Bolzano, Il Castello di Trento e Spazio Arte di Rovereto).

    Lotto 14

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SOLDATO CON MOSCHETTO, 1942 Acquarello su carta, cm. 29x18,5 Autentica Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, n. 31/09

    Lotto 15

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) COMPOSIZIONE CON MONTAGNA, 1940 Tempera e matita su carta intelata, cm. 38,5x30 Opera archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 32/09

    Lotto 16

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) NUDO FEMMINILE IN UN INTERNO, (1924) Tempera diluita, matita grassa e china su carta, cm. 31,1x22,8 Opera archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 222/11 RA.

    Lotto 17

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) INGRANAGGIO Tempera su carta riportata su tela, cm. 18x20 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi Gianferrari 33/09

    Lotto 18

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) FABBRICA, 1951-1952 Matita su carta riportata su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica di Enrico Crispolti su foto.

    Lotto 19

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) LA SPIAGGIA Penna e china su carta, cm. 35x45 Firma in basso a destra.

    Lotto 20

    Piero Guccione (Scicli, 1935) IL PUGNALE, 1969 China su carta, cm. 40x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 21

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) IL BATTISTERO DI PISA, 1950 China e acquerello su carta, cm. 47,5x34,5 Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Gentilini, cat. Gen. 356 Bibliografia: Gentilini : Studio d’arte Palma, Roma 1951

    Lotto 22

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Tecnica mista su carta, cm. 24x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 23

    Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) ROSE Pastelli su tela, cm. 24x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell’autore e timbro Galleria Parametro, Roma.

    Lotto 24

    Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) FIGURA DI DONNA Matita su carta, cm. 17,7x12,7 Firma in alto a destra.

Lotti dal 13 al 24 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)