Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 336
    Lotto 195

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) ATMOSFERICO NOTTURNO, FINE ANNI ‘60 Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e numero archiviazione. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. SP171320ME09GB.

    Lotto 196

    Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) EMBLEMA, 1954 Multiplo in bronzo, cm. 35,6

    Lotto 197

    Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) NATURA MORTA, 1960-65 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Atelier dell’artista. Autentica su foto Oriani Foundation, n. arch. 990.

    Lotto 198

    Sandro Chia (Firenze, 1946) SENZA TITOLO, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 63,5x51 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto, n. rep. 20495 dell’ Archivo Sandro Chia.

    Lotto 199

    Gianni Dessi (Roma, 1955) SENZA TITOLO, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 53x43 Firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 200

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) SCALE CROMATICHE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 201

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933) L’ARCHITETTO Tecnica mista e collage su tavola, cm. 55x45 Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e tecnica. Autentica su foto. Archivio Lucio Del Pezzo, n. 08405

    Lotto 202

    Franco Costalonga (Venezia, 1933) STUDIO, 2000 Tecnica mista su tavola, cm. 50x20 Sul verso, firma, titolo e data; etichetta Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio.

    Lotto 203

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) SENZA TITOLO, 1970 Collage di sugheri su tavola, cm. 61,5x50 Firma sul verso. Autentica del figlio Roberto Crippa su foto.

    Lotto 204

    Salvo (Leonforte, 1947) PAESAGGIO, 1986 Olio su tavola, cm. 44,5x31,5 Sul verso: firma e data; timbri Galleria del Milione, Milano.

    Lotto 205

    Enzo Brunori (Perugia, 1924 - Roma, 1993) LA VIA DELLE GABBIE, 1967 Olio su tela, cm. 65x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d’Arte D4, Alessandria. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 206

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) CAVALLI Olio su tela, cm. 55,5x46 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 205 al 216 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)