Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 195 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) ATMOSFERICO NOTTURNO, FINE ANNI ‘60 Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e numero archiviazione. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. SP171320ME09GB.
Lotto 196 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) EMBLEMA, 1954 Multiplo in bronzo, cm. 35,6
Lotto 197 Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) NATURA MORTA, 1960-65 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Atelier dell’artista. Autentica su foto Oriani Foundation, n. arch. 990.
Lotto 198 Sandro Chia (Firenze, 1946) SENZA TITOLO, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 63,5x51 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto, n. rep. 20495 dell’ Archivo Sandro Chia.
Lotto 199 Gianni Dessi (Roma, 1955) SENZA TITOLO, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 53x43 Firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 200 Ennio Finzi (Venezia, 1931) SCALE CROMATICHE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 201 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933) L’ARCHITETTO Tecnica mista e collage su tavola, cm. 55x45 Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e tecnica. Autentica su foto. Archivio Lucio Del Pezzo, n. 08405
Lotto 202 Franco Costalonga (Venezia, 1933) STUDIO, 2000 Tecnica mista su tavola, cm. 50x20 Sul verso, firma, titolo e data; etichetta Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio.
Lotto 203 Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) SENZA TITOLO, 1970 Collage di sugheri su tavola, cm. 61,5x50 Firma sul verso. Autentica del figlio Roberto Crippa su foto.
Lotto 204 Salvo (Leonforte, 1947) PAESAGGIO, 1986 Olio su tavola, cm. 44,5x31,5 Sul verso: firma e data; timbri Galleria del Milione, Milano.
Lotto 205 Enzo Brunori (Perugia, 1924 - Roma, 1993) LA VIA DELLE GABBIE, 1967 Olio su tela, cm. 65x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d’Arte D4, Alessandria. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 206 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) CAVALLI Olio su tela, cm. 55,5x46 Firma in basso a sinistra.