Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 184 Hermann Nitsch (Vienna, 1938) SENZA TITOLO, 1994 Olio su carta, cm. 53,5x25,5 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto O.M. Theater Archiv su foto, n. 241, con firma dell’autore.
Lotto 185 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) SITUAZIONE DI CONTRASTO, 1983 Tempera su tela, cm. 92x142 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 186 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) FRATTALI, 1999-2000 Specchio e smalto, cm. 73x92 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 187 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) PRIMORDI, 1990 Decollage e acrilico, cm. 30x20 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 188 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) LA SCALINATA, 2005 Tempera su carta riportata su tela, cm. 47,5x32,5 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto
Lotto 189 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) SENZA TITOLO Tecnica mista e collage su carta riportata su tela, cm. 150x150 Cartone per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma. Autentica dell’autore su foto con dichiarazione di provenienza e timbro Galleria d’Arte Moderna San Giorgio, Mestre. Autentica su foto Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti, reg. n. 3396. Bibliografia: Saetti, Edizioni Pananti, Firenze, 1973, ripr.
Lotto 190 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) TESTA, FINE ANNI ‘60 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria Biasutti, Torino. Autentica su foto Archivio storico Artisti Veneti, n. 32/03/M.
Lotto 191 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) EX LIBRIS MODERN DESIGN Acrilici su legno, cm. 97,5x33x7,5 Firma in alto a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 191BIS Virgilio Guidi
(Roma 1891, Venezia 1984)
Composizione, 1978
Olio su tela, cm. 50x60
Provenienza: Milano, collezione privata; Trento, Galleria
Improvvisazione Prima. Bibliografia: Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Electa, Milano, 1998, Tav. 1978/28 -
Lotto 192 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) SENZA TITOLO, 1961 Olio su cartone riportato su tela, cm. 100,5x70,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 193 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) SENZA TITOLO, 1961 Olio su cartone riportato su tela, cm. 100,5x70,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 194 Gerard Schneider (Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986) COMPOSIZIONE, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 74x52 Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: “Tco 18/12/2009”; “093939/4”.