Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 336
    Lotto 172

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) EMBLEMA IN DOPPIA SCENA, 1973-74 Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5 Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 173

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) OPPOSITIVO 1 H 2, 1972 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 174

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) NOTTURNO Acquarello su cartoncino, cm. 51x36 Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Corpora, firmata dall'autore

    Lotto 175

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) COMPOSIZIONE, 1972 Acrilico su cartone, cm. 50x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, timbro Galleria Matuzia, San Remo, timbro Galleria Regis, Finale Ligure.

    Lotto 176

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) CASCATELLA IN NORVEGIA, 1989 Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo, etichetta Galleria d’Arte Cafiso, Milano, e timbro Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 177

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) TAVOLO TOGO, 2003 Serigrafia su plexiglass e bottiglie di inchiostro., cm. 34x126x100. Es. 36/60 Firma sul piano. Sul verso etichetta: “Cet Exemplaire d’Arman porte le numèro 36/T/03”. Certificato Leading Modern Art SARL. Edizione di 330 esemplari numerati da 1 a 300 e successive edizioni di 60 esemplari l’anno numerati da 01 a 60, seguiti dalla T e dall’indicazione dell’anno. Editore Signature, Cantenhede.

    Lotto 178

    Piero Gilardi (Torino, 1942) DURONI, 1995 Tecnica mista, cm. 30,8x30,8 Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 179

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1986 CA. Acrilico su tela, cm. 60x80 Autentica su foto dello Studio Soligo di Roma, Archiviazione Opere di Tano Festa con il numero RMS86681210220.

    Lotto 180

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) SENZA TITOLO, ANNI ‘60 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 181

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) NATURA MORTA Olio su tela, cm. 50x68 Firma in basso a sinistra. (restauri)

    Lotto 182

    Bengt Lindström (Stoccolma, 1925-2008) COUPLE SOLAIRE, 1975 Olio su tela, cm.55x46 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 183

    Riccardo Licata (Torino, 1929) ALFABETO, 1996 Acrilici e smalti su rame, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 181 al 192 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)