Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 336
    Lotto 161

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) FIUME Olio su tela, cm. 14,5x14,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore.

    Lotto 162

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) NUDINO, 1971 Olio su tela riportata su compensato, cm. 11,5x15 Firma e data sul verso.

    Lotto 163

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) FIORI, 1969 Olio su cartone telato, cm. 15x10 Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 164

    Renato Borsato (Venezia, 1927) FIORI Olio su tela, cm. 15x15 Firma in basso a destra.

    Lotto 165

    Alfonso Gatto (Salerno, 1909 - Capalbio, 1976) MARINA, 1970 Olio su compensato, cm. 15x15 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 166

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) VOLTO DI RAGAZZA Olio su cartone telato, cm. 29x20 Firma in basso a destra.

    Lotto 167

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) NUDO, 1975 Olio su tela, cm. 15x15 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 168

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) NATURA MORTA Olio su compensato, cm. 14,5x14,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze.

    Lotto 169

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) FIORI SUL TAVOLO, 1976 Olio su cartone telato, cm. 15x15 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 170

    Lotto 171

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) NATURA MORTA, 1957 Olio su tavola, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 171BIS

    Giosetta Fioroni
    (Roma, 1932)
    FAVOLA, 2005
    Tecnica mista su base serigrafica, mm. 70x50. Es. 30/100
    Firma e data in basso al centro. Tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 169 al 180 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)