Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 149 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 40x150 Firma sul verso.
Lotto 150 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) UN CIELO SOLO PER ANIME, 1971 Smalti su tela, cm. 50x60 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 151 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) ALLE CORSE, 1978 Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Giuseppe Cesetti Galleria La Gradiva, Roma, 1985 Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti (1923-1989), Giorgio Mondadori, 1989, Vol. 1, p.130, tav. 78/2
Lotto 152 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) PIOVRA, 1965 Olio su tela, cm. 80,5x90 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1965-66
Lotto 153 Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) ROMA Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra e sul retro. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 154 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) PICCOLO QUARTETTO Olio su tavola, cm. 20x45 Firma in basso al centro. Autentica Archivio Nino Caffè a cura di Lorenzo Caffè
Lotto 155 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO, ANNI ‘80 Tecnica mista su tela, cm. 24x29 Sigla sul verso.
Lotto 156 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) COMPOSIZIONE Tecnica mista su cartone, cm. 51x38 Autentica dell’autore su foto con n. rep. ES035XV.
Lotto 157 Antonio Possenti (Lucca, 1933) UN PITTORE Olio su cartone, cm. 15x10 Firma e titolo sul verso.
Lotto 158 Mario Fallani (Firenze, 1934) NUDO Olio su tavola, cm. 15x10 Firma in basso a destra.
Lotto 159 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) CALDARROSTAIO Olio su compensato, cm. 15x10 Firma in basso a sinistra.
Lotto 160 Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) MILITARE Olio su cartoncino, cm. 18x15 Firma in basso a sinistra.