Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 336
    Lotto 149

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 40x150 Firma sul verso.

    Lotto 150

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) UN CIELO SOLO PER ANIME, 1971 Smalti su tela, cm. 50x60 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 151

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) ALLE CORSE, 1978 Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Giuseppe Cesetti Galleria La Gradiva, Roma, 1985 Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti (1923-1989), Giorgio Mondadori, 1989, Vol. 1, p.130, tav. 78/2

    Lotto 152

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) PIOVRA, 1965 Olio su tela, cm. 80,5x90 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1965-66

    Lotto 153

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) ROMA Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra e sul retro. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 154

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) PICCOLO QUARTETTO Olio su tavola, cm. 20x45 Firma in basso al centro. Autentica Archivio Nino Caffè a cura di Lorenzo Caffè

    Lotto 155

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO, ANNI ‘80 Tecnica mista su tela, cm. 24x29 Sigla sul verso.

    Lotto 156

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) COMPOSIZIONE Tecnica mista su cartone, cm. 51x38 Autentica dell’autore su foto con n. rep. ES035XV.

    Lotto 157

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) UN PITTORE Olio su cartone, cm. 15x10 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 158

    Mario Fallani (Firenze, 1934) NUDO Olio su tavola, cm. 15x10 Firma in basso a destra.

    Lotto 159

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) CALDARROSTAIO Olio su compensato, cm. 15x10 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 160

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) MILITARE Olio su cartoncino, cm. 18x15 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 157 al 168 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)