Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 336
    Lotto 137

    Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) AVVOLGERE IL ROSSO, 2004 Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14 Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845

    Lotto 138

    Arturo Carmassi (Lucca, 1925) SENZA TITOLO, 1957 Tecnica mista su cartone, cm. 27,5x41 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto. Bibliografia: B. Buscaroli-A. Alibrandi, Carmassi. Collages, opere su carta, Pontedera, 2005.

    Lotto 139

    Alessandro Bazan (Palermo, 1967) NARCISO - MIRIADI SENZA LEI, 1989 Olio su tela, cm. 70x100 Firma, data e titolo sul verso. Certificato di autenticità e provenienza Romberg House, Latina, n. AB/B011

    Lotto 140

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) RETE Tecnica mista su tavola, cm. 23,5x24 Sigla e titolo su verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 141

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires, 1929) SENZA TITOLO, 1983 Acrilico su cartone, cm. 20x20 Firma in basso a destra. Sul verso: sigla e data.

    Lotto 142

    Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) PARIS Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Mostra d’Arte Moderna, Pescara.

    Lotto 143

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) FIORI, 1953 Olio su carta riportata su tela, cm. 51x71,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 144

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) L’INCONTRO, 1965 Olio su tela, cm. 130x100 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore e data.

    Lotto 145

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SENZA TITOLO Bronzo, es. 6/10, cm. 28x12x3 Firma e tiratura sul retro. Autentica di Matilde Sironi su foto.

    Lotto 146

    Rabarama (Roma, 1967) TRANS-ALVEOLO, 1997 Bronzo policromo, cm. 21x18x15; es. 7/8 Alla base firma e timbro fonderia O. Brustolin, Verona. Autentica su foto Archivio delle Opere di Rabarama, n. Bs2404-0005-3.

    Lotto 147

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) PAESAGGIO Tecnica mista su carta, cm. 26,5x24,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 148

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 40x150 Firma sul verso.

Lotti dal 145 al 156 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)