Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 126 Giuseppe Salvatori (Roma, 1955) CAVALIERI DI MALTA, 2005 Acrilico su tavola, cm. 100x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Bibliografia: Giuseppe Salvatori “Case Romane” – Galleria Maniero Roma
Lotto 127 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) FIORI Olio su tela, cm. 100,5x80,5 Firma sul verso. Autentica su foto Comitato per la Tutela dell’Opera di E. Treccani n. 004554
Lotto 128 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) FIORI, 1973 Olio su tela, cm. 34,5x24,5 Firma e data sul verso.
Lotto 129 Marcello Scuffi (Tizzana, 1948) AL CIRCO Olio su tela, cm. 30x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 130 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) FIORE DEL PIANETA, 1971 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 131 Leonardo Cremonini (Bologna, 1925 - Parigi, 2010) LE PIETRE AL MARE, 1962 Tempera su carta, cm. 26,5x37,2 Sigla e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: G. Briganti, Cremonini 80 disegni, Nuove Edizioni Enrico Vallecchi e il Bisonte, Firenze, 1970, ripr.; M. Butor, P. Emmanuel, Cremonini 1958-1961. Minèral, vegetal et animal, Editions du Seuil, Galerie Dionne, Parigi, La Bezuca, Firenze, 1996, ripr.
Lotto 132 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) COLAZIONE FUTURISTA Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 75x85 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 133 Roberto Floreani (Venezia, 1956) ASCOLTO, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 60,5x81 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 133BIS Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
COMPOSIZIONE
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70
Firma in basso a destra. -
Lotto 134 Piero Guccione (Scicli, 1935) STUDIO DI RITRATTO, 1962 Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 23x15 Firma, data e dedica in basso a destra, titolo in basso a sinistra.. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: collezione Collina.
Lotto 135 Bèla Kadar (Budapest, 1877 - 1956) CARRO DI BUOI NEL PAESAGGIO Tempera su cartoncino, cm. 45x35 Firma in basso a destra.
Lotto 136 Giuseppe Ajmone (Carpignano, 1923-Romagnano 2005) FIUME ALLA FOCE Olio su tavola, cm. 33x42 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Studio d’Arte Mercurio, Milano. Autentica Archivio fotografico Generale di Giuseppe Ajmone.