Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 336
    Lotto 104

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su carta riportata su tela, cm. 30x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 105

    Marco Lodola (Dorno, 1955) IL BACIO Olio su tela, cm. 80x80 Firma in basso a destra.

    Lotto 106

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) NELLO STUDIO Olio su faesite, cm. 19x29,5 Firma in basso al centro; titolo sul verso.

    Lotto 107

    Marco Querin (Milano, 1978) IL MIO LATO MIGLIORE, 2011 Lana, rame, foto, cm. 20x20 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 107BIS

    Mario Schifano
    (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    SENZA TITOLO, 1995
    Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 34x34
    Firma e data sul verso

    Lotto 108

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) I SOLDATI LONTANI Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 109

    Eduardo Palumbo (Napoli, 1932) UN GRANO DI LUCE, 1989 Acrilico su tela, cm. 100x70 Sul verso: firma, data e etichetta della Galleria Studiò, Milano.

    Lotto 110

    Carla Tolomeo (Pinerolo, 1945) VITE VERGINE Sedia, velluti, passamanerie e paillettes, cm. 121x80x60 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 111

    Pier Paolo Nudi (Cosenza, 1971) COLORi E COLORE FINO A DOVE NON PENSI SIA POSSIBILE GUARDARE, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 112

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) REIMS - LE PORTE, 1949 Acquarello su carta, cm. 33x45 Firma in basso a destra; data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 113

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) LO SCHIAVO China su carta, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 114

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) I SOLDATI LONTANI 2 China e acquerello su carta, cm. 37x70 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 109 al 120 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)