Asta N. 127 Bis - Design

Asta N. 127 Bis - Design

martedì 18 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 530
    Lotto 620

    RATTI CARLO
    Quattro sedie in compensato di teak curvato. Gambe in metallo laccato.
    Prod. Ratti 1960 circa
    cm 80x60x50

    Lotto 621

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato in vari colori.
    Anni '50
    cm 82x85

    Lotto 622

    PRODUZIONE ITALIANA
    Anni '50
    cm 82x85

  • STILNOVO Lampada da terra in metallo e ottone, base in marmo. Anni '50 h cm 170
    Lotto 623

    STILNOVO
    Lampada da terra in metallo e ottone, base in marmo.
    Anni '50
    h cm 170

    Lotto 624

    BEGA MELCHIORRE
    Tavolo in legno di acero, piano in vetro colorato e puntali in ottone.
    Anni '50
    cm 78x159x79

    Lotto 625

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone ed elementi in vetro satinato.
    Anni '50
    h cm 94
    difetto ad un vetro

    Lotto 626

    STILNOVO
    Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido e grande diffusore in vetro satinato.
    Prod. Stilnovo anni '50
    h cm 77

    Lotto 627

    PRODUZIONE ITALIANA
    Divano e poltrona con struttura in tessuto imbottito, supporti in ottone.
    Anni '50
    divano cm 78x140x66
    poltrona cm 78x87x66

    Lotto 628

    PRODUZIONE ITALIANA
    Tavolino con piano in vetro temperato e sostegni in ottone lucidato e laccato.
    Anni 50
    cm 39x62x41

    Lotto 629

    STILNOVO
    Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone lucido e riflettore in vetro.
    Prod. Stilnovo anni '50
    cm 53x44,5

    Lotto 630

    I.S.A
    Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in velluto.
    Anni '50
    cm 99x74,5x75

    Lotto 631

    DE CARLI CARLO
    Tavolino con struttura in legno e piano in cristallo molato con decori sabbiati.
    Anni '50
    cm 53x69

    Lotto 632

    RATTI CARLO
    Portariviste con tavolino in legno curvato di palissandro, struttura in metallo laccato.
    Anni '60
    cm 68x38x25

    Lotto 633

    PRODUZIONE ITALIANA
    Scrivania in legno di palissandro, piano in vetro e supporti in metallo laccato.
    Prod. anni '60
    cm 79x180x75

    Lotto 634

    STUDIO TIPI
    993
    Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in skai.
    Prod. Montina 1950 ca
    cm 82x50x44

    Lotto 635

    PRODUZIONE ITALIANA
    Sei sedie con struttura in metallo laccato, sedute e schienali in midollino.
    Anni '50
    cm 89x41x51

    Lotto 636

    CAMPO FRANCO, GRAFFI CARLO
    Specchiera in compensato di palissandro curvato.
    Prod. Home, Torino, 1958 circa
    h cm 145
    cm 122x46

    Lotto 637

    NOBILI VITTORIO
    Medea
    Poltroncina in compensato curvato, gambe in metallo laccato nero.
    Prod. Fratelli Tagliabue anni '50
    cm 81x61x48
    Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)

    Lotto 638

    NOBILI VITTORIO
    Medea
    Poltroncina in compensato curvato impiallacciato in teak, gambe in metallo laccato nero.
    cm 81x61x48

    Lotto 639

    NOBILI VITTORIO
    Medea
    Sei sedie in compensato curvato, gambe in metallo laccato nero.
    cm 81x61x48

    Lotto 640

    ALBINI FRANCO, HELG FRANCA
    TL29
    Letto in legno di palissandro.
    Prod. Poggi anni '50
    cm 190x205
    Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori ,1985, pag. 114

    Lotto 641

    ALBINI FRANCO, HELG FRANCA
    Tre lampade da muro con struttura in alluminio
    verniciato, diffusori in vetro Zeiss parzialmente
    verniciati
    Prod. Arteluce anni '70
    cm 43x27x15

    Lotto 642

    ALBINI FRANCO
    Serie AM.AS
    Lampada da tavolo in acciaio cromato e diffusore in vetro opalino.
    Prod. Sirrah anni '60
    h cm 68

    Lotto 643

    ALBINI FRANCO, HELG FRANCA
    LB10
    Libreria in legno di noce con montanti autoportanti.
    Prod. Poggi 1958
    cm 220x177x35
    Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 60

Lotti dal 121 al 144 di 530

Asta N. 127 Bis - Design

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21

  • 18 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 501 al lotto 808 (501 - 808)
  • 18 novembre 2014 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 809 al lotto 1032 (809 - 1032)