Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 309
    Lotto 97

    GALLINGANI ALBERTO
    Firenze 1938
    "Urlano" 1998
    60x70 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 98

    MERZ MARIO
    Milano 1925
    "Senza titolo"
    Lotto di quattro litografie non separabili, cm 70x90,
    es. 26/125
    Opere firmate e numerate al retro

    Lotto 99

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Senza titolo" anni '970
    12x16 stampa offset
    Opera firmata al retro
    CONTROLLARE DATA ESATTA SUL SITO DI PERSANO

    Lotto 100

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    80x100 olio su masonite
    Opera firmata al retro

    Lotto 101

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio" 1958
    19,5x28,2 matite su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 102

    PARINI WALTER
    Arluno (MI) 1953
    "Una magica estate" 25 giugno 2013
    50x70 tecnica mista con applicazioni

    Lotto 103

    STACCIOLI MAURO
    Volterra 1937
    "Senza titolo" 2007
    50x70 incisione, es. XVI/XIX
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 104

    LENCI TORINO
    Cestino in ceramica verde
    Marcata "Lenci Made in Italy Torino"
    25x19x6,5

    Lotto 105

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione!" 1953
    65x55 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 106

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo" 1974
    36x28 formella in ceramica multipla 3° fuoco ,
    es. 1/25
    Opera firmata e numerata al retro (in pasta)

    Lotto 107

    CARROLL ROBERT
    USA 1934
    "Ultimo thule"
    65x54 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Atelier dell'artista (timbro al retro)
    Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 108

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Super cielo" 1991
    100x100 olio acrilico su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica della figlia Giustina Carena su fotografia
    rilasciata a Torino il 18/11/2013

    Lotto 109

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Finestra sulle langhe" (1968 ca)
    55x36 litografia a colori, es. 13/150

    Lotto 110

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori" anni '960
    50x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 111

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di rose"
    70x50 olio su tela
    e al retro per autentica

    Lotto 112

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio fluviale" 1963
    35x26 tempera grassa su cartone

    Lotto 113

    LONGARETTI TRENTO
    Treviglio (BG) 1916
    "Maternità"
    70x50 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbri al retro sulla tela e sul telaio)

    Lotto 114

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Rose" 1987
    37x61 olio su tavola

    Lotto 115

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Studio per Notturno" 1921
    46x33 disegno su carta applicata su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra e in basso
    a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 116

    MORBELLI GIGI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Nuda di schiena" anni '940
    50x40 carboncino e tocchi di tempera su carta
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 117

    BUENO ANTONIO
    Berlino 1918 - 1984 Firenze
    "Torero"
    36x25 foglio, 24,5x19 litografia a colori, p.a.
    (a matita sul foglio)
    Timbro a secco Antonio Bueno
    ( in basso a sinistra sul foglio)

    Lotto 118

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "D'inverno sul Po" 1987
    70x60 olio su tela
    e al retro con titolo

    Lotto 119

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Fiori secchi" 1987
    74x89 olio su tela

    Lotto 120

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Personaggio della corrida" 1974
    55x45 acrilico su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza e datata?
    Autentica dell'artista su fotografia con timbro
    dell'Archivio Galleria Bonaparte, Milano,
    rep. n. 568 in data 7/5/1981

Lotti dal 97 al 120 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21