Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 309
    Lotto 25

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Guerriero" 1968
    31x46 litografia a colori, es.
    ???
    Stampatore: F. Mourlot, Parigi
    Editore: XX siecle; Parigi
    Bibl.: Guastalla, pag. 245

    Lotto 26

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Senza titolo"
    71x30 serigrafia a colori, es. XVI/XXX
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 27

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – 2005 New York
    "Senza titolo"
    76x57 litografia su carta, es. 13/99
    Opera firmata in basso a destra
    e numerata in basso a sinistra
    Già Galleria "Arte contemporanea e dintorni", Como
    (certificato di autenticità al retro, con misure errate)

    Lotto 28

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
    "Senza titolo"
    30x21 acquaforte e acquatinta, es. 52/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    numerata dove???

    Lotto 29

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo" 1973/74
    32x26 formella in ceramica multipla 3° fuoco,
    es. 8/25
    Opera firmata e numerata al retro (in pasta)

    Lotto 30

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1964
    55x71,5 litografia a colori, es. 5/50
    Opera frmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 31

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    Jea Clarence Lambert - "Dedalogrammes"
    40x26,5x5 libro multiplo, es. 22/75
    Opera firmata (fronte e retro) in basso a destra
    e numerata (fronte e retro) in basso a sinistra

    Lotto 32

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1965
    56x75 litografia a colori, e.a. 15/50
    Opera firmata e datata in basso a destra,

    Lotto 33

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Senza titolo"
    46x66 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 3/20
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 34

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo" 1969
    60x80 foglio, 41,5x46,5 litografia a colori, es. 39/100
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 35

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo" 1974
    30x30 formella in ceramica multipla 3° fuoco,
    tiratura in 100 esemplari, es. prototipo
    Opera firmata e iscritta "prototipo" al retro (in pasta)

    Lotto 36

    DE ALEXANDRIS SANDRO
    Torino 1939
    "Giallo luce a intensità variata 2T bianco + giallo"
    1974
    30x30 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 37

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Le peintre et son double"
    31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori
    Stampatore Murlot Parigi
    Appositamente eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi nel 1981 nel numero monografico (246) di "Derrière le Miroir" dedicato all'artista
    Parte di questa litografia è riprodotta sulla copertina del catalogo dell'opera litografica di Chagall (vol. V) pubblicato nel 1984 a cura di Charles Sorlier
    Bibl.: - Mourlot VI, 992; Cramer 111; G.A. Salamon, Litografie originali di Marc Chagall, L'Arte Moderna, Torino 1996

    Lotto 38

    CHAGALL MARC
    "Le village"
    33x48 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Parigi, 1977
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.: -Murlot Solier, vol. II, n. 917
    -Cramer, n. 104

    Lotto 39

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Tuberose" 1974
    50x33,5 foglio, 29,4x23,6 acquaforte e puntasecca, es. 5/35
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 278, pag. 196
    Tiratura: 35 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi, 5 in numeri romani e alcune prove

    Lotto 40

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Ex libris-tutta grafica" 1989
    33x24 foglio, 12,8x8,6 acquaforte a due colori, es.
    Opera firmata in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Opera realizzata in occasione del Salone del libro
    di Torino 1989
    n. 336, scheda pag. 210, ill. pag. 218

    Lotto 41

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Le viole" 1980
    53x36,5 foglio, 32,3x19,1 acquaforte e puntasecca, p.a.
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e siglata p.d.a in basso a sinistra
    n. 306, pag. 203
    Tiratura: 20 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi, 20 in numeri romani, 21 contrassegnati con lettere dell'alfabeto e alcune prove

    Lotto 42

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Senza titolo (libri e rosa)" 1981
    48,5x34,5 foglio, 24,8x16,3 acquaforte, p.a.
    Opera firmata in basso a destra,
    siglata p.d.a. in basso a sinistra
    n. 311, pag. 204
    Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi e alcune prove

    Lotto 43

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Teseo" 1970
    70x53,5 foglio, 43x37 acquaforte su fondino carta China su Japon, es. 45/70
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso
    al centro e numerata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)
    Timbro a secco della Stamperia Alberto Caprini
    Certificato di autenticità rilasciato da Alberto Caprini
    Bibl.: - Catalogo dell'opera grafica di Giorgio
    de Chirico 1969 - 1977, Ed. Bora, pag. 16

    Lotto 44

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Figura seduta"
    34x24,5 litografia, es. 46/50
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra

    Lotto 45

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Due bambine"
    49x53 foglio, 35,5x24 litografia, es. antilettera
    Opera firmata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 46

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Cavallo e figura"
    11,3x11 incisione, es. 75/110

    Lotto 47

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Ricordare" 1972
    64,5x49,5 foglio, 36x28,5 incisione, es. 7/25
    numerata in basso a sinistra, intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

    Lotto 48

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Figure" 1975
    59x50 foglio, 29,5x24,5 incisione, es. 7/25
    numerata e intitolata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)

Lotti dal 25 al 48 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21