Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 309
    Lotto 73

    BIGLIONE ANNIBALE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Senza titolo" 1954
    50x60 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1994, mostra " Annibale Biglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione
    a pag. 39 (etichetta al retro)
    - Annibale Biglione. Dal Concretismo all'Informale. Opere 1949-1979. Pieve di Cento, Museo d'Arte delle Generazioni del '900, 24 marzo-6 maggio 2001 (timbro al retro)

    Lotto 74

    VOLPINI RENATO
    Urbino 1934
    "Paesaggio terrestre" 1973
    25,5x23,5 tecnica mista e collage su cartoncino
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    VASARELY VICTOR
    H 1908 - 1997 F
    "Senza titolo" 1972
    100x100 lastra di alluminio serigrafata, produzione Danese, es. X4
    Opera iscritta con data e numero in basso a destra

    Lotto 76

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    "Composizione" 1973
    88,5x88,5 foglio, 80x80 litografia, es. XVII/XX
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 77

    VALVASSORI SERGIO
    Torino 1920 - 2006
    "Senza titolo" anni '960
    100x100 smalti su tela
    Opera firmata al retro

  • INDIANA ROBERT "Love" 36,5x36,5 arazzo
    Lotto 78

    INDIANA ROBERT
    "Love"
    36,5x36,5 arazzo

    Lotto 79

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Riunione mistica" 1974
    48x86 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra e datata?
    Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, "Personale"
    dicembre 1974, n. 63 (etichetta al retro)

    Lotto 80

    SIMONDO PIERO
    Cosio di Arroscia 1928
    "Senza titolo"
    42x102 olio su masonite
    Opera proveniente dall'eredità Pinot Gallizio
    (come da certificato del tribunale di Alba al retro
    del dipinto)

    Lotto 81

    ROCCATI LUIGI
    Chieri (TO) 1906 - 1967
    "Paesaggio urbano" 1962
    35x95 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 82

    BISSACCO MARTINO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Oltre"
    60x50 olio su compensato con applicazioni
    in legno e telina
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 83

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 50x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 84

    AUTORI VARI
    Cartella composta da tre incisioni:
    M. Calandri, "Estate", 1966, 48,5x33,5 foglio, 25,2x19 acquaforte ed acquatinta, es. 75/200.Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e datata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
    R.Campagnoli, "Acquario", 1966, 33,5x48,5 (foglio), 23,5x37 acquaforte ed acquatinta, es. 75/200. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra
    G.Soffiantino, "Fiore" 1966, 48,5x33,5 foglio, 29x19,5 acquaforte e acquatinta, es. 75/200. Opera firmata in basso a destra (a matita) , intitolata e numerata in basso a sinistra

    Lotto 85

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    Lotto di tre disegni
    A - "Lillà" 17/2/77
    34,5x49,5 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata a sinistra
    a mezza altezza
    B - "Lillà" 28/10/75
    34,5x49,5 matita su carta
    a mezza altezza
    C - "Miele" 15/9/74
    Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro

    Lotto 86

    GIEFFE (GIAN PAOLO FARALLI)
    Torino 1955
    "Grano e...." 2001
    15x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    (sul telaio) con data e titolo

    Lotto 87

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo" anni '970
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 88

    MUNARI BRUNO
    Milano 1907 - 1998
    "Senza titolo" 1988
    H. cm 29x9x9 scultura in vetro su base in acciaio,
    multiplo, es. 81/100
    Opera firmata, datata e numerata alla base

    Lotto 89

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Torino-Basilica di Superga"
    58x70 foglio, 39x49,5 acquaforte ed acquatinta
    Opera fimata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 90

    MARTELLI PLINIO
    1945
    "Angelo" 2000
    Diam. cm 26 fotografia ai sali d'argento, es. 8/14
    Opera firmata, datata, intitolata e numerata
    al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 91

    MARTELLI PLINIO
    1945
    "Odalisca" 1999
    25x30 fotografia (stampa a pigmenti), es. 3/3
    Opera firmata, datata, intitolata e numerata al retro

    Lotto 92

    GUERRESCHI GIUSEPPE
    Milano 1929 - 1985 Nizza Marittima
    "Capriccio italiano" 1963
    47x68 foglio, 39,5x53,5 litografia, p.a
    Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e datata in basso a sinistra

  • L. VITALI "Giorgio Morandi. Opera Grafica", Giulio Einaudi editore, 1957
    Lotto 93

    L. VITALI
    "Giorgio Morandi. Opera Grafica", Giulio Einaudi editore, 1957

    Lotto 94

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Studi di figure" 1973
    23,5x34 tecnica mista su carta

    Lotto 95

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mercato del bestiame"
    Diam. cm 50,5 piatto in ceramica invetriata
    Ceramica Rossicone, Milano (scritta al retro)

    Lotto 96

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Dai Sassi" 1975
    34,5x50,5 foglio, 14,5x17 incisione, es. 7/25
    numerata e intitolata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)

Lotti dal 73 al 96 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21