Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 309
    Lotto 49

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Gente nei giardini" 1973
    60x50 foglio, 34,5x29,5 incisione, es. 12/15
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    numerata e intitolata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)

    Lotto 50

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Un giorno di vento" 1973
    60x50 foglio, 34x29,5 incisione, es. 7/12
    (a matita sul foglio)

    Lotto 51

    BRANDI CESARE (l'anagrafica autore può essere Siena 1906-1988 Vignano?) "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
    Cartella di grande formato (71x55 foglio) composta da quarantuno disegni in facsimile, es. 1000/1250
    Editore: Giulio Einaudi, Torino

    Lotto 52

    DUPIN MARTIN
    "Chasse la concurrence!-Aemes origine B.G.A. cycles"
    67x46 manifesto litografico

    Lotto 53

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    46x31,5 china su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 54

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figure"
    43,5x38 china su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 55

    BARTOLINI LUIGI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Le baccanti" 8 febbraio 1952
    37x29 foglio, 33,5x27 acquaforte ed acquatinta,
    es. 6/50
    Opera firmata in basso a destra (a matita) e a sinistra a mezza altezza su lastra , datata a sinistra
    a mezza altezza su lastra, numerata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 56

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "La terre est bleu comme un orange" 3/7/1967
    48x35,5 tecnica mista su carta
    L'opera, firmata e intitolata a fronte, reca al retro
    una lunga riflessione autografa a partire dal titolo, che è un verso di Paul Eluard. La riflessione è firmata e datata.
    Provenienza: Galleria 32, Milano; Galleria Gissi, Torino; collezione privata, Torino

    Lotto 57

    RABUZIN IVAN
    Croazia 1921 - 2008
    "Paesaggio fantastico con fiori"
    60x48 litografia a colori, es. 87/200

    Lotto 58

    JORN ASGER
    Vejrum (DK) 1914 - 1973 Arhus (DK)
    "Senza titolo" 1958
    37,5x30,5 foglio, 29,5x18,3 acquaforte, prova d'artista
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta
    "epreuve d'artiste" in basso a sinistra (a matita
    sul foglio)

    Lotto 59

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1913 - 1983 Torino
    "Figure" 1962
    30x24 tecnica mista su masonite
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 60

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Figura"
    29x20 matita su carta

    Lotto 61

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Astrazione segnica"
    30x25,5 smalto su vetro, es. 189/200
    Opera firmata in basso a sinistra, numerata??
    Opera eseguita a mano direttamente su vetro dall'artista, in esclusiva per la Soocietà SEAT di Torino

    Lotto 62

    CONTI ALDO
    Milano 1890 - 1988
    "Testa in ombra" 1961
    78x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro;
    firmata, datata e intitolata al retro sul telaio

    Lotto 63

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    69x48 litografia, es. 62/75
    e numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 64

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" fine anni '950
    30x20,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e dedicata
    ad personam in basso a sinistra

    Lotto 65

    MOISO GIORGIO
    Cairo Montenotte (SV) 1942
    "Senza titolo" 2012
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 66

    VERDIANI LUCIANO
    Torino 1929 - 1992
    "Senza titolo" 1969
    45x31,5 pastelli Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 67

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    33,5x33,5 foglio, 19,5x19,5 acquaforte e acquatinta, es. 40/80

    Lotto 68

    MARTELLI NENE
    Pittrice attiva a Torino
    "Caos sotto l'ordine" 1981/82
    50x40 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    VERDIANI LUCIANO
    Torino 1929 - 1992
    "Natura morta" 1962
    45x31 pastelli su carta
    Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza

    Lotto 70

    MOISO GIORGIO
    Cairo Montenotte (SV) 1942
    "Indagine" 2010
    73x60 olio su tela

    Lotto 71

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    "E' un sogno per me" 1991
    32,5x19x10,5 scatola in legno contenente
    oggetti vari
    Opera firmata, datata e intitolata su un lato
    della scatola

    Lotto 72

    ACCARDI CARLA
    Trapani 1924 - 2014 Roma
    "Senza titolo" 1991
    35x50 foglio, 30,5x37 litografia su tela, es. 36/100
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lotti dal 49 al 72 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21