Asta N. 103 (solo a offerta, senza banditore) - Arte Moderna e Contemporanea, 5 Opere per 12 Autori
Lotto 1 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 In rosso T.m., aerografo e collage su cartone accoppiati a tavola 45 x 25. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo + timbri studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 2 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 5 linee nere T.m., aerografo e collage su cartone accoppiati a tavola 54 x 36. Firma in b. al c.; sul verso firma, misure e titolo + timbri studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 3 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 In blue T.m., aerografo e collage su cartone accoppiati a tavola 57 x 42. Firma in b. a d.; sul verso firma, misure e titolo + timbri studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 4 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartone accoppiati a tavola 80,8 x 53. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 5 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartone accoppiati a tavola 44 x 38. Firma in b. a d.; sul verso firma, misure, e titolo. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 6 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Inferno – I bestemmiatori – Tav.XIV 1960 Incisione su legno es.107/200 Firma stampata in a. al c.; in b. a d. timbro a secco Edizioni Pregiate, Roma; sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. (28 x 21 foglio – 26,5 x 21 inc.) Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980” a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1052.
Lotto 7 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Paradiso – Le due corone di spiriti – Tav.XI 1960 Incisione su legno es.89/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 foglio – 24 x 18 inc.) sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980” a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1121.
Lotto 8 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Inferno – Minosse – Tav.V 1960 Incisione su legno es.101/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 foglio – 25,5 x 19 inc.) sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980” a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1043.
Lotto 9 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Purgatorio – Il superbo – Tav.XI 1960 Incisione su legno es.89/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 foglio – 26 x 17 inc.) sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980” a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1083.
Lotto 10 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Purgatorio – Il pentimento di Dante – Tav.XXX 1960 Incisione su legno es.58/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 foglio – 25 x 18 inc.) sul verso etichetta “Edizioni Pregiate, Roma” firmata dall’Editore + Certificato Hotel Meurice, Parigi, firmato dall’autore. Pubbl.: “Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956 – 1980” a cura di Salvador Dalì, Ralf Michler e Lutz W. Lopsinger, ref.1102.
Lotto 11 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 33 x 41,5. Firma in b. a d.
Lotto 12 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 23 x 29. Firma in b. a s.
Lotto 13 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 35 x 41. Firma in b. a d.
Lotto 14 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35,5. Firma in b. a s.
Lotto 15 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 42 x 65. Firma in b. a d.
Lotto 16 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su tavola 18,2 x 34,8. Firma in b. a s. e sul verso.
Lotto 17 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo 1963 Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso dedica, data e firma. Pubbl.: “Colori Labronici” cat. mostra galleria Chiellini, Livorno, 1 – 31 dicembrev2012, p.29.
Lotto 18 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Volterra Olio su tavola 25 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 19 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 T.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 20 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Primavera a Firenze Olio e t.m. su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 21 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo Olio e smalti su tela 80 x 80. Firma a s. in verticale. Opera proveniente dallo studio dell’artista.
Lotto 22 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Estivo 2010 Olio e smalti su tela 100 x 70. Firma a s. in verticale; sul verso titolo, firma e data. Opera proveniente dallo studio dell’artista.
Lotto 23 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2008 Olio e smalti su tela 70 x 100. Firma a s. in verticale; sul verso firma e data. Opera proveniente dallo studio dell’artista.
Lotto 24 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Twin 1997 Olio e smalti su tela 50 x 60. Titolo in b. a d.; sul verso data e firma. Opera proveniente dallo studio dell’artista.