Asta N. 102 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 6 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 94
    Lotto 37

    ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 38

    SEVE SOSPIZIO Perugia 1908 - Senigallia 1962 Senza titolo Pastello su cartoncino 21 x 31. Firma in b. a d.

    Lotto 39

    ANGELO CANEVARI Roma 1930 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 25. Firma e data in a. a d.; sul verso altro disegno

    Lotto 40

    GIOVANNI STRADONE Nola 1911 – Roma 1981 Senza titolo 1963 Gouache e china su carta 70 x 50 ca. Firma e data in b. a d. Leggere fioriture.

    Lotto 41

    LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Pennarello e t.m. su carta 38 x 30. Dedica e firma in b. a d.

    Lotto 42

    ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 - 2001 La trasimena 1992 Grafite su cartoncino 42 x 30 ca. Firma, titolo e data in b. a d.

    Lotto 43

    MOSES LEVY Tunisi 1885 – Viareggio 1968 Senza titolo 1940 Inchiostro su cartone 29 x 37 ca. Firma in b. a d., data in b. a s.

    Lotto 44

    UGO PIGNOTTI ? 1899 - ? 1958 Senza titolo 1939 Olio su tavola 33 x 28. Firma e data in b. a s.

    Lotto 45

    LORIS CENTELLI L’ombrellaio sprangaio Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

    Lotto 46

    ORAZIO TOSCHI Lugo di Romagna 1887 – Firenze 1972 Madre zingara Olio su tavola 40,5 x 25,5. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e tecnica.

    Lotto 47

    E. MARTELLI Paese in verde 1943 Olio su tavola 36,4 x 42,7. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.

    Lotto 48

    GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo 1979 Olio su tavola 50 x 70. Firma e data in b. a s.

Lotti dal 37 al 48 di 94

Esposizione da sabato 29 novembre 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 6 dicembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)