Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

mercoledì 30 novembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 424
    Lotto 80

    COLOMBO JOE. Portasigari della serie Biglia. Biglia cigar case, Cristallo e metallo argentato. Cm 20,5x4x13. Produzione Arnolfo di Cambio. For Arnolfo di cambio. 1969.

    Lotto 81

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in vetro di Murano sferico. Spherical vase in Murano’s glass. Vetro di Murano. Cm 18x26. Firmato Imago F3 International. Signed Imago F3 International. 1989.

    Lotto 82

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in vetro di Murano a sfera. Spherical vase in Murano’s glass. Vetro di Murano. Cm 17x18. Firmato Imago F3 International. Signed Imago F3 International. 1989.

    Lotto 83

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989). Rara serie completa di 3 bottiglie nella loro scatola originale. Decorate con serigrafie surrealiste , disegnate per la ' Buton '. Rare complete set of 3 bottles in their original box.Decorated with silk-screen surrealistic design for 'Buton' Vetro. Cm 9x34. Difetti 1970.

    Lotto 84

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in opaline rosa , fascia con motivi geometrici e floreali. Vase in opalescent pink glass , band with geometric and floral motifs. Vetro. H Cm 27,5. 1970.

    Lotto 85

    MORETTI CARLO. Vaso della serie cartoccio. Cartoccio vase. Vetro soffiato. Cm 26,5x23. Vaso in vetro soffiato e intagliato a mano libera con mola diamantata. Vase in blown glass, hand carved. 1983.

    Lotto 86

    ASTI SERGIO. Dodici bicchieri in cristallo. Twelve crystal glasses. cristallo. Cm 5x15. Prodotto da Arnolfo di Cambio. Produced by Arnolfo di Cambio.

    Lotto 87

    VE.ART. Vaso in vetro bianco a due strati con murrine da un lato. Murano Glass Vase by VE.ART , Venice . White glass with murrine on one side. Vetro di Murano. Cm 24,5x26. Firma incisa alla base ed etichetta originale all'interno del bordo. Signature engraved at the base and original label inside the border.

    Lotto 88

    Vaso di vetro decorato. Glass vase decorated. Vetro decorato. Cm 19x32x8. Vaso di vetro decorato liquefazione rosso-arancione. Glass vase decorted with orange-red liquefaction.

    Lotto 89

    MAZZEGA. Vaso con tre grandi murrine. Vase with three big murrhines. Cm 13x30. 1960.

    Lotto 90

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Coppia di lampade da parete. Diffusori in vetro soffiato trasparente e colorato, struttura in metallo cromato. Pair of wall lamps. Blown glass diffusers, structure in chromed metal. Metallo e vetro. Cm 55x53x14. 1970 ca.

    Lotto 91

    TOSO RENATO, PAMIO ROBERTO. Centrotavola in vetro. Centerpiece in blown. vetro colorato. Cm 49x16x20,5. Prodotto da Leucos. Produced by Leucos. 1980.

    Lotto 92

    TOSO STEFANO. Vaso in vetro di Murano color ambra. Corpo globulare con 2 ansette a voluta. Murano glass amber vase. Globular body with 2 loops. Vetro di Murano. Cm 26x39. 1990 ca.

    Lotto 93

    CENEDESE SIMONE. Vaso in vetro di Murano , decorato da strisce oblique in rosso , blu , celeste . Corpo globulare schiacciato. Murano glass vase, decorated with oblique stripes in red, blue, light blue. Globular body flattened. Vetro di Murano. Cm 24x31x14.

    Lotto 94

    MOLIN CARLO. Vaso in vetro di Murano, satinato lilla, corpo ovoidale su piede circolare. Murano glass vase, purple satin, ovoid body on circular foot , by Carlo Molin Vetro di Murano. H Cm 29.

    Lotto 95

    Vaso a boccia in vetro satinato giallo , con anse minime in vetro verde. Yellow frosted glass bowl vase with green glass handles. Vetro di Murano. H Cm 35.

    Lotto 96

    TOSO STEFANO. Vaso in vetro giallo satinato con 2 ansette blu.Yellow satin glass vase with 2 blue loops by Stefano Toso. Vetro. H Cm 32.

    Lotto 97

    TOSO STEFANO. Vaso in vetro giallo iridescente con corpo schiacciato e bucato da inserimento a colatura in nero. Iridescent yellow Glass vase with body and wash crushed with black insertion by Stefano Toso Vetro. H Cm 32.

    Lotto 98

    COLOMBO JOE. Portapipa. Pipe-holder.Murano’s glass and steel. Vetro di Murano e Acciaio. Cm 8,5x12. Anni 70. From the Seventies.

    Lotto 99

    ANONIMO. Servizio da champagne formato da una champagneuse in vetro blu e sei bicchieri. Champagne Service consists of a six glasses and a blue champagneuse. Vetro. H Cm 24. Calici H 13,5 cm. Vetro decorato da una cornice dorata e da grappoli d'uva .

    Lotto 100

    BARBINI. Vaso scavo a forma di bottiglia. Glass vase, shape of an engraved bottle. Vetro di Murano. Cm 18x30x9. 1970.

    Lotto 101

    ONESTO MICHELE. Importante vaso di vetro Sommerso ' per Vetro Artistico Murano. Vetro di forte spessore color ambra,rosso e verde con disegno a spirale. , Important Murano glass vase in ' sommerso ' glass for 'Vetro Artistico Murano ' . Thick glass in amber, red and green colour with spiral design. Vetro di Murano. H Cm 22.

    Lotto 102

    SEGUSO VETRI D'ARTE LIVIO. Grande centrotavola in vetro di Murano trasparente per Seguso Arte. Big centrepiece in transparent Murano’s glass for Seguso Arte. Vetro di Murano. Cm 60x46x10.

    Lotto 103

    WIRKKALA TAPIO. Vaso di Tapio Vetro soffiato. Cm 15,5x27,5. Produzione Venini. For Venini.

Lotti dal 73 al 96 di 424

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

  • 30 novembre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (5 - 228)
  • 30 novembre 2011 ore 16:00 Seconda Sessione (229 - 432)