Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 338
    Lotto 242

    Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 76x57 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Adami’ (in basso a destra) Signed ‘Adami’ (lower right)

    Lotto 243

    Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 1974 pennarello e collage su cartoncino marker and collage on cardboard I cm. 50x70, II cm. 70x50, III cm. 70x50 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dal presente proprietario Lotto composto da tre opere Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1973/1974’ (al retro della prima opera) Firma, data ‘M. Staccioli, 1973/74’ (al retro della seconda opera) Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1974’ (al retro della terza opera) Lot composed of three works Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1973/1974’ (on the reverse of the first work) Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1973/1974’ (on the reverse of the second work) Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1974’ (on the reverse of the third work)

    Lotto 244

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1972 acrilico su carta applicata su tavola acrylic on paper laid down on board cm. 20x20 Firma, data, timbro dell’artista ‘Tornquist, 72’ (al retro) Signed, dated, stamp of the artist ‘Tornquist, 72’ (on the reverse)

    Lotto 245

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale - (Teatrino bianco), 1968 cartone fustellato e buchi perforated cardboard cm. 70x70 Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo, ‘Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2007, p. 158 Edizione di 75 esemplari + XX firmati e numerati con penna a sfera sul retro L’opera fa parte di una cartella di sei Teatrini, ed. Edition Plus, Baden-Baden, 1968 Edition of 75 + XX signed and numbered copies with ball point pen on the back The work is part of a portfolio of six Teatrini, ed. Edition Plus, Baden-Baden, 1968

    Lotto 246

    Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Primitive Man, Nude and Procuress, 1971 acquaforte etching cm. 15x20.5 Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Picasso’, Tome IV, Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1970-1972. Supplements Tome I+II, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, rif. 1931 G. Bloch, Revised by The Picasso Project, ‘Picasso’s Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture. A Comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973. The Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplements to the Years 1920-1960’, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2004, p. 52, rif. 1931 La misura è riferita alla parte disegnata Edizione di 50 esemplari + XV P.A. Edizione postuma stampata prima del 1975 e pubblicata nel 1978 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra) Size is related to the drawn part Edition of 50 + XV A.P. Posthumous edition printed before 1975 and published in 1978 Signed ‘Picasso’ (lower right)

    Lotto 247

    Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 Senza titolo, 1964 olio e smalti su tela / oil and enamel on canvas cm. 70x100 Bibliografia | Bibliography R. Zelatore, M. Meneguzzo, ‘Gianfranco Zappettini opere 1961-1971’, Microart, Recco, 2007, p. 7

    Lotto 248

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 acrilico su cartoncino / acrylic on cardboard cm. 50x70 Autentica dell’Associazione Amici Dell’Archivio Emilio Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Soave, Alessandria Cerificate of the Associazione Amici Dell’Archivio Emilio Scanavino, by Giorgina Graglia Scanavino Certificate of authenticity of the Galleria d’Arte Soave, Alessandria Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Stamp of the Galleria Ferrari, Treviglio (on the reverse)

    Lotto 249

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Bambini, 1950 ceramica smaltata glazed ceramic cm. 17x18x8 Autentica dell’Archivio Fausto Melotti, a cura di Marta Melotti, con n° ONU034 Certificate of the Archivio Fausto Melotti, by Marta Melotti, under no. ONU034 Bibliografia | Bibliography ‘Fausto Melotti. L’opera in ceramica’, a cura di Antonella Commellato, Marta Melotti, Skira Editore, Milano, 2003, n. 33 p. 381 ripr. col. Firma ‘Melotti’ (sotto la base) Signed ‘Melotti’ (under the base)

    Lotto 250

    Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Due strappi rosa/arancio, 1988 collage e tecnica mista su tela applicata su tavola collage and mixed media on canvas laid down on board cm. 100x150 Provenienza | Provenance Acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma, data, misure, titolo, data, numerazione ‘Aricò, ‘88, 150x100, Due strappi rosa/arancio, 1988, CAT. 88/100’ (al retro) Signed, dated, sized, titled, dated, numbered ‘Aricò, ‘88, 150x100, Due strappi rosa/arancio, 1988, CAT. 88/100’ (on the reverse)

    Lotto 251

    Bernardo Siciliano Roma 1969 Claude 2, 2013 carboncino su cartoncino charcoal on cardboard cm. 76x56 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of D.L. Arte, Milan Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Bernardo Siciliano The tennis player’, 10 novembre 2013 - 11 gennaio 2014, Palazzo Te, Mantova, Skira, pp. 72-73 Firma ‘B. Siciliano’ (in basso al centro) Signed ‘B. Siciliano’ (lower centre)

    Lotto 252

    Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Nastro azzurro, 2013 olio su tela oil on canvas cm. 40x60 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2013-3045A, con firma dell’artista Certificato di autenticità della Galleria Orler, Favaro Veneto Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2013-3045A, signed by the artist Certificate of the Gallery Orler, Favaro Veneto Bibliografia | Bibliography Catalogo Generale Antonio Nunziante, Volume 12, Silvana Editoriale Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, n° archivio ‘2013, Nunziante, Nastro azzurro, AN2013-30454’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, no. of archive ‘2013, Nunziante, Nastro azzurro, AN2013-30454’ (on the reverse)

    Lotto 253

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Gli occhi belli di Michaela, 1966 intarsio in legno su tavola inlaid wood on board cm. 102x122 Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Como Firma, data ‘Nespolo, 66’ (in basso a destra) Titolo, misure, firma, data ‘Gli occhi belli di Michaela, 120x102, Ugo Nespolo, 66’ (al retro) Signed, dated ‘Nespolo, 66’ (lower right) Titled, sized, signed, dated ‘Gli occhi belli di Michaela, 120x102, Ugo Nespolo, 66’ (on the reverse)

    Lotto 254

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Trittico, 1962 tecnica mista e collage su cartone mixed media and collage on cardboard cm. 49x70 Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Lecco Firma, data ‘L. Del Pezzo, 1962’ (in basso a destra) Titolo, data, misure ‘Trittico, 1962, 50x71’; etichetta della Mostra d’arte premio società mutuo soccorso Merate; etichetta della Bottega d’Arte Egisto Marconi, Milano (al retro) Signed, dated ‘L. Del Pezzo, 1962’ (lower right) Titled, dated, sized ‘Trittico, 1962, 50x71’; label of the Mostra d’arte premio società mutuo soccorso Merate; label of the Bottega d’Arte Egisto Marconi, Milan (on the reverse)

    Lotto 255

    Edoardo LANDI San Felice sul Panaro (Modena) 1937 Strutturazione ortogonale + influenza cromatica, 1962/1964 cartoncini intrecciati cardboards intertwined cm. 23.9x23.9 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography E. Bondesani, ‘Edoardo Landi’, Francesco Clivio Arte Moderna, Parma, catalogo della mostra da 12 dicembre 2011 al 12 gennaio 2012 Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Galleria F.Clivio Arte Moderna, Modena Titolo, firma, data ‘Strutturazione ortogonale + influenza cromatica, E. Landi, 62-64’; etichetta di Francesco Clivio art buyer & dealer, Parma (al retro) Titled, signed, dated ‘Strutturazione ortogonale + influenza cromatica, E. Landi, 62-64’; label of Francesco Clivio art buyer & dealer, Parma (on the reverse)

    Lotto 256

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 SP (Pistoletto + Solima), 2009 serigrafia su lastra di acciaio inox supermirror silkscreen on stainless steel plate supermirror cm. 30x50 Multiplo ideato per l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Edizione di 100 esemplari + V Firma, numerazione ‘Pistoletto, 70/100’ (al retro) Multiple designed for the Accademia Nazionale di Santa Cecilia Edition of 100 + V Signed, numbered ‘Pistoletto, 70/100’ (on the reverse)

    Lotto 257

    Basaldella AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni 40 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 37.5x50 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia Certificate of the Archive Afro Firma ‘Afro’ (in basso a destra) Signed ‘Afro’ (lower right)

    Lotto 258

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Lago d’Iseo all’alba, 1983 olio su tela / oil on canvas cm. 80x90 Luogo, data, titolo, tecnica, misure, firma ‘Peschiera, 83, Lago d’Iseo all’alba, olio su tela, 80x90, Athos Faccincani’ (al retro) Placed, dated, titled, tecnique, sized, signed ‘Peschiera, 83, Lago d’Iseo all’alba, olio su tela, 80x90, Athos Faccincani’ (on the reverse)

    Lotto 259

    Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Toro, 1975 bronzo / bronze cm. 55x22.3x11.4 Autentica a cura di Floriano De Santi Certificate by Floriano De Santi Datazione doppia: 1975/90 Firma ‘Mastroianni’ (su un lato) Double dated: 1975/90 Signed ‘Mastroianni’ (on the side)

    Lotto 260

    Luca ALINARI Firenze 1943 Senza titolo olio su tela applicata su tavola / oil on canvas laid dawn on board cm. 28x39 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Alinari’ (in basso a sinistra) Signed ‘Alinari’ (lower left)

    Lotto 261

    Lotto 262

    Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 56x42 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chia’ (in basso a destra) Signed ‘Chia’ (lower right)

    Lotto 263

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 48x66 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘E. Franceschini’ (in basso a destra) Signed ‘E. Franceschini’ (lower right)

    Lotto 264

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Anonimously objectified, 2007 olio su tela / oil on canvas cm. 30x20 Autentica dell’artista su fotografia, in data Favaro Veneto, 23/06/2007 Certificate issued by the artist, dated Favaro Veneto, 23/06/2007 Firma, data ‘Kostabi, 2007’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Anonimously objectified, 2007, 30x20 cm, 5.30.07-cub’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 2007’ (lower right) Signed, titled, dated, sized ‘Mark Kostabi, Anonimously objectified, 2007, 30x20 cm, 5.30.07-cub’ (on the reverse)

    Lotto 265

    Cesare PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 36x51.5 Autentica dell’archivio Peverelli con n. 03/09 a cura di Flaminio Gualdoni, in data 08/09/2009 Certificate of the Archive Peverelli under no. 03/09, by Flaminio Gualdoni, dated 09/08/2009 Firma, data ‘Peverelli, 60’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Peverelli, 60’ (lower right

    Lotto 266

    Gigi GUADAGNUCCI Massa, Fraz. Castagnetola 1915 - Massa 2013 Senza titolo, 2003 marmo di Carrara Carrara marble cm. 20x40x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Guadagnucci, 03’ (su un petalo) Signed, dated ‘Guadagnucci, 03’ (on a petal)

    Lotto 267

    Felice CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 Vecchia bronzo bronze cm. 28x26x37 Autentica della Galleria La Nuova Bussola, Torino Certificate of the Galleria La Nuova Bussola, Turin Edizione di VI esemplari Iniziali, numerazione ‘FC, V/VI’ (sulla base) Edition of VI Initials, numbered ‘FC, V/VI’ (on the base)

    Lotto 268

    (Antonella Isanti) ALA Viterbo 1966 Unfortunatly, 2006 calze stockings cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° di archivio AI0342006CDN Certificate issued by the artist, under no. of archive AI0342006CDN Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Ala - Trame esistenziali’, Poleschi Arte 2011, p. 30 Firma ‘Ala’ (al retro) Signed ‘Ala’ (on the reverse)

    Lotto 269

    Guerrino TRAMONTI Faenza, 1915 Gatto con natura morta, 1983 olio su faesite oil on masonite cm. 80x60 Autentica della Fondazione Guerrino Tramonti, Faenza Certificate of the Fondazione Guerrino Tramonti, Faenza Firma ‘Tramonti’ (in basso al centro) Signed ‘Tramonti’ (lower centre)

    Lotto 270

    Sami BURHAN Aleppo 1929 Senza titolo, 1970 olio su tela oil on canvas cm. 40x30 Provenienza | Provenance Collezione De Martini, Roma Firma, data ‘Burhan, ‘70’ (in basso al centro) Firma ‘Burhan’ (al retro) Signed, dated ‘Burhan, ‘70’ (lower middle) Signed ‘Burhan’ (on the reverse)

    Lotto 271

    Franco MAZZUCCHELLI Milano 1939 Senza titolo, 2014 PVC gonfiabile applicato su tavola PVC inflatable on board cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Franco Mazzucchelli, 2014’ (al retro) Signed, dated ‘Franco Mazzucchelli, 2014’ (on the reverse)

    Lotto 272

    Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1988 olio su tela oil on canvas cm. 50x80 Provenienza | Provenance Collezione Ragni, Forli Collezione Fenati, Ravenna Firma, data ‘M. Germanà, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘M. Germanà, 1988’ (on the reverse)

    Lotto 273

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Senza titolo olio su tavola oil on board cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance collezione privata (VA) Firma ‘Possenti’ (in basso a destra) Firma ‘Possenti’; timbro della galleria d’arte Bencreati, Marina di Massa (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower right) Signed ‘Possenti’; stamp of the gallery Bencreati, Marina di Massa (on the reverse)

    Lotto 274

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Ale a Capri, 2005 olio su tela oil on canvas cm. 46x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Frangi, Ale a Capri, 2005’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Frangi, Ale a Capri, 2005’ (on the reverse)

    Lotto 275

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Studio monocromo, 1975 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x80 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data ‘Studio monocromo, G. Nativi, Firenze, 1975’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Titled, signed, placed, dated ‘Studio monocromo, G. Nativi, Firenze, 1975’ (on the reverse)

    Lotto 276

    Eugenio CARMI Genova 1920 Il triangolo d’oro, 2006 acrilico su iuta / acrylic on iuta cm. 35x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmi, 2006’ (in basso a destra) Firma, data ‘Carmi, 2006’ (al retro) Signed, dated ‘Carmi, 2006’ (lower right) Signed, dated ‘Carmi, 2006’ (on the reverse)

    Lotto 277

    Ennio FINZI Venezia 1931 Struttura luce vibrazione nero - giallo, 1972 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Struttura luce vibrazione nero - giallo, 1972, Finzi’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Struttura luce vibrazione nero - giallo, 1972, Finzi’ (on the reverse)

    Lotto 278

    Pompeo MARIANI Monza 1857 - Bordighera 1927 Bordighera, 1898 acquarello e tecnica mista su cartoncino watercolour and mixed media on cardboard cm. 10x16.5 Titolo, data ‘Bordighera, 1898’ (in basso a sinistra) Titled, dated ‘Bordighera, 1898’ (lower left)

    Lotto 279

    Jiri KOLAR Protivín 1914 - Praga 2002 Povidka o rytiri se sokolem, 1988 collage su cartoncino collage on cardboard cm. 40x32 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia Certificate issued by the artist, with stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Firma, data ‘J. Kolar, 88’; timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Signed, dated ‘J. Kolar, 88’; stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)

    Lotto 280

    Piero RUGGERI Torino 1930-2009 Paesaggio ceruleo, 1977 olio su tela oil on canvas cm. 80x70 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Biasutti&Biasutti, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of Biasutti&Biasutti, Turin Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Ruggeri, 1977, olio, 70x80, Paesaggio ceruleo’; etichetta della galleria Documenta, Torino; etichetta di Biasutti&Biasutti, Torino (al retro) Signed, dated, tecnique, sized, titled ‘Ruggeri, 1977, olio, 70x80, Paesaggio ceruleo’; label of the gallery Documenta, Turin; label of Biasutti&Biasutti, Turin (on the reverse)

    Lotto 281

    Remo SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Derby, 1994 olio su tavola oil on board cm. 70x50 Autentica dell’Archivio Fotografico Generale delle Opera Remo Squillantini, con n° 866/G Certificate of the Archivio Fotografico Generale delle Opera Remo Squillantini, under no. 866/G Firma ‘Squillantini’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Derby, R. Squillantini’ (al retro) Signed ‘Squillantini’ (lower right) Titled signed ‘Derby, R. Squillantini’ (on the reverse)

    Lotto 282

    Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Il circo in fondo al paese, 1998 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Scuffi’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, scritta ‘Il circo in fondo al paese, Scuffi, 98, ...il circo la sera sembrava immenso, quasi sempre verde, o viola, a volte una striscia più chiara. Ci portava mia madre a vederlo...’ (al retro) Signed ‘Scuffi’ (lower right) Titled, signed, dated, written ‘Il circo in fondo al paese, Scuffi, 98, ...il circo la sera sembrava immenso, quasi sempre verde, o viola, a volte una striscia più chiara. Ci portava mia madre a vederlo...’ (on the reverse)

    Lotto 283

    Davide BENATI Reggio Emilia Le infinite gradazioni del buio, 1985 tecnica mista su carta di riso applicata su tela mixed media on rice paper laid down on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure, firma, data ‘D. Benati, 1985, Le infinite gradazioni del buio, cm 70x50, D. Benati, 85’ (al retro) Signed, dated, titled, sized, signed, dated ‘D. Benati, 1985, Le infinite gradazioni del buio, cm 70x50, D. Benati, 85’ (on the reverse)

    Lotto 284

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Pastorale, 1960 olio su carta applicata su tela oil on paper laid dawn on canvas cm. 98x73 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Pastorale, Brindisi, 1960’ (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Pastorale, Brindisi, 1960’ (on the reverse)

    Lotto 285

    Virgil Aurel STANCIU Zalau (Romania), 1972 Difendila, 2014 scultura in legno di noce sculpture in walnut wood cm. 79x40x35 Titolo, firma, data ‘Difendila, A. Virgil Stanciu, 2014’ (sotto la base) Titled, signed, dated ‘Difendila, A. Virgil Stanciu, 2014’ (under the base)

    Lotto 286

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Aretha Franklyn, 1986 cover di LP con disco 33 giri / LP cover with disc 33 rpm cm. 31.5x31.5 Bibliografia | Bibliography Achille Bonito Oliva, ‘Andy Warhol The New Factory’,, Fondazione Magniani Rocca, Ed. Mazzotta, 2008, p. 143 A. Masoero, ‘Andy Warhol. Il genio della pop art’, Palazzo Doria, Loano, 2009, p. 93 W. Guadagnini, C. Beltramo Ceppi Zevi, ‘Andy Warhol an american story’, Palazzo Blu, Pisa, 2013-2014, Sara Hildenin Taidemuseo, Tampere, 2014, p. 134 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso al centro della copertina

    Lotto 287

    Ezelino BRIANTE Napoli 1901 - Roma 1971 Senza titolo olio su tela / oil on canvas cm. 70x100 Autentica della moglie Liliana Briante su fotografia Certificate of the wife Liliana Briante Firma ‘E. Briante’ (in basso a destra)

    Lotto 288

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Vallemosso, 2010 olio su tela / oil on canvas cm. 46x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Frangi, Vallemosso, 2010’ (al retro)

    Lotto 289

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 La regata a Portofino, 2011 olio su tela / oil on canvas cm. 30x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La regata a Portofino, A. Faccincani’ (al retro)

Lotti dal 241 al 288 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30