Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 338
    Lotto 145

    Arturo CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo, 1981 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmassi, 1981’ (in basso a sinistra)

    Lotto 146

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Grand run national, 1970 acquaforte a colori e collage su broccato color etching and collage on brocade cm. 57x42 Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, p.104, rif.301 Edizione di 50 esemplari; esemplare E.A. (Epreuve d’artiste) Firma ‘Baj’ (in basso a destra)

    Lotto 147

    Stefano BRUNELLO 1960 Progressione, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2014, Progressione, AS 3/14’ (al retro)

    Lotto 148

    Giancarlo SINISCALCHI Crotone 1957 Tien an men, 1990 collage e acrilico su tela collage and acrylic on canvas cm. 69.5x69.5 Firma ‘G. Siniscalchi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tien an men, Autentico Giancarlo Siniscalchi’; etichetta dell’artista (al retro)

    Lotto 149

    Franco ANGELI Roma 1935-1988 Frammenti, 1983 smalto su tela enamel on canvas cm. 70x120 Autentica dell’Archivio per la monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’,a cura di F. Gallo Certificate of the Archivio per la monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’, by F. Gallo Firma, titolo ‘Franco Angeli, Frammenti’ (al retro)

    Lotto 150

    Franco ANGELI Roma 1935-1988 Adrianopoli, 1987 smalto su tela enamel on canvas cm. 100x130 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di Angiolino Calestani, con n° EG0022 Certificate of the Archivio Franco Angeli, by Angiolino Calestani, under no. EG0022 Firma, titolo ‘Franco Angeli, Adrianopoli’ (al retro)

    Lotto 151

    Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Senza titolo, 1968 olio su tela oil on canvas cm. 100x80 Autentica della Galleria Russo, Roma, a cura di Fabrizio Russo Certificate of the Gallery Russo, Rome, by Fabrizio Russo Firma, data ‘Calabria, 68’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Russo, Roma; conferma di autenticità della Galleria Nettuno (al retro)

    Lotto 152

    Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Arlecchino, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica della Fondation Pippo Oriani, a cura di Gabriel Henri Oriani, con n° di archivio MV-399 Certificate of the Fondation Pippo Oriani, by Gabriel Henri Oriani, under no. of archive MV-399 Bibliografia | Bibliography G. Lista, M. Margozzi, ‘Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe (Pippo) Oriani’, Primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, 2009, p. 378 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra)

    Lotto 153

    Beatrice GALLORI Montevarchi, 1978 Ex-in/version, 2013 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 50x80 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Titolo, misure, tecnica, data, firma ‘Ex-in/version, 50x80, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Ex-in/version, 50x80, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (on the reverse)

    Lotto 154

    Carla BERTOLI Milano 1963 Amazement, 2012 tecnica mista, mosaico e tecnica new pop art su forex mixed media, mosaic and new pop art technique on forex cm. 90x90 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità dell’artista, con n° C/B 3/2012 Certificate issued by the artist Certificate of authenticity issued by the artist, under no. C/B 3/2012 Titolo, firma, tecnica, misure, data, catalogazione ‘Amazement, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2012, quadro catalogato: n°C/B 3/2012’; timbro dell’artista (al retro) Titled, signed, tecnique, sized, dated, cataloging ‘Amazement, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2012, quadro catalogato: n°C/B 3/2012’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 155

    Giovanni COLOMBO da Busnago Busnago 1908 - Gaggiano 1972 La Fenice Venezia, 1950 olio su tela / oil on canvas cm. 50x60 Firma ‘G. da Busnago’ (in basso a destra) / Signed ‘G. da Busnago’ (lower right)

    Lotto 156

    Angelo BRESCIANINI Palazzolo sull’Oglio (Brescia) 1948 50 spari con pistola calibro 5.56, 2014 acciaio / steel cm. 62.5x62.5 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Spirale Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Spirale Milan Numerazione, titolo, tecnica, misure, firma ‘AB00284102, N° 50 spari pistola cal. 5,56, lastra acc, 62.5x62.5, Brescianini Angelo’ (al retro) Numbered, titled, tecnique, sized, signed ‘AB00284102, N° 50 spari pistola cal. 5,56, lastra acc, 62.5x62.5, Brescianini Angelo’ (on the reverse)

    Lotto 157

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 80x100 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS868106544 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RMS868106544 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lotto 158

    Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometrica olio su tela / oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Terruso’ (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione ‘Saverio Terruso, Composizione geometrica, N11’ (al retro) Signed ‘Terruso’ (lower right) Signed, titled, numbered ‘Saverio Terruso, Composizione geometrica, N11’ (on the reverse)

    Lotto 159

    Augusto GARAU Bolzano 1923 - Milano 2010 Senza titolo, 2001 olio su tela / oil on canvas cm. 18x13 Firma ‘Garau’ (in basso a destra) Firma, data ‘Augusto Garau, 2001’ (al retro) Signed ‘Garau’ (lower right) Signed, dated ‘Augusto Garau, 2001’ (on the reverse

    Lotto 160

    Rino VALIDO Varazze 1947 La costa rosa, 2011 terre e olio su tela / soil and oil on canvas cm. 120x100 Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Rino Valido - frammenti e tracce’, Borgo di Call’Arquato - Palazzo del Podestà, Picenza, 2011, p.7 Firma, data, titolo, misure ‘R. Valido, 2011, La costa rosa, 120x100’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘R. Valido, 2011, La costa rosa, 120x100’ (on the reverse)

    Lotto 161

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Guillaume de Gouffier - Generale (Les Larmes des Géneraux), 1966 litografia a colori / colour lithography cm. 45x56 Certificato di autenticità di Casati Arte Contemporanea, Muggiò Certificate of authenticity of Casati Arte Contemporanea, Muggiò Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, rif.112 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Edition of 100 Signed ‘Baj’ (lower right)

    Lotto 162

    Walter POZZI Bergamo 1911 - Milano 1989 Innamorati olio su tela / oil on canvas cm. 25x30 Firma ‘W. Pozzi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Innamorati, Walter Pozzi’ (al retro) Signed ‘W. Pozzi’ (lower right) Titled, signed ‘Innamorati, Walter Pozzi’ (on the reverse)

    Lotto 163

    Mauro BENEDETTI Maremma, 1947 Survival of the fittes, 2006 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x50 Scritta, etichetta dell’artista, firma ‘Sopravvive solo chi si adatta, Benedetti Mauro’ (al retro) Written, label of the artist, signed ‘Sopravvive solo chi si adatta, Benedetti Mauro’ (on the reverse)

    Lotto 164

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo - L’invasione di mosche, 2004 tecnica mista su cartolina / mixed media on postcard cm. 10x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse)

    Lotto 165

    Giuseppe BANCHIERI Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Ricordo di campagna, 1961 olio su tela / oil on canvas cm. 69.5x90 Firma, data ‘G. Banchieri, 61’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ricordo di campagna, G. Banchieri, 61’ (al retro) Signed, dated ‘G. Banchieri, 61’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Ricordo di campagna, G. Banchieri, 61’ (on the reverse)

    Lotto 166

    Sergio ROMITI Bologna 1928 - Bologna 2000 Senza titolo, 1954 olio su tela / oil on canvas cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Romiti, 54’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Romiti, 54’ (lower left)

    Lotto 167

    Daniele CESTARI Bondeno di Ferrara, 1983 Di mattina presto olio su tela / oil on canvas cm. 100x170 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Cestari’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Daniele Cestari, Di mattina presto’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Cestari’ (lower centre) Signed, titled ‘Daniele Cestari, Di mattina presto’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 168

    Mark WRIGHT New York, 27/02/1962 L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 20x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Misure, firma, titolo, data, numerazione ‘20x25, Mark Wright, L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004, T.M. 009-01-013-9’ (al retro) Sized, signed, titled, dated, numbered ‘20x25, Mark Wright, L’insieme delle lettere dell’alfabeto, 2004, T.M. 009-01-013-9’ (on the reverse)

    Lotto 169

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 77x56 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, e con timbro della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, and with stamp of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 170

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Luna celtica, 1992 cofanetto completo con 4 serigrafie estroflesse complete box with 4 structured screenprints cm. 49x25 Bibliografia | Bibliography Agostino Bonalumi, Proposte d’Arte Colophon Belluno Italia, 1992 Edizione di 75 + XXV + 10 P.A. Ciascuna serigrafia è un’edizione di 75 esemplari Firma ‘Bonalumi’ (in basso) Quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, stampate nel 1992 da Alberto Serighelli di Arte Tre su carta Etna della Sicars da 600gr. Edition of 75 + XXV + 10 A.P. Signed ‘Bonalumi’ (lower) Four songs and four original graphic by Agostino Bonalumi, printed in 1992 by Alberto Serighelli of Art Three on paper Etna Sicars 600gr.

    Lotto 171

    Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 L’aieule des 10.000 ages, 1976 litografia a colori colour lithography cm. 52.2x75.5 Bibliografia | Bibliography P. Cramer, ‘Joan Mirò Lithographs VI 1976-1981’, Maeght Editeur, Parigi, p. 9 Edizione di 50 esemplari + XV Edizione H.C. Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Edition of 50 + XV Edition H.C. Signed ‘Mirò’ (lower right)

    Lotto 172

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1999 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio d’Arte G.R, Sacile Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio d’Arte G.R, Sacile Provenienza | Provenance Studio d’Arte G.R, Sacile Firma, data ‘Tornquist, 1999’ (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 1999’ (on the reverse)

    Lotto 173

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Amore di città 4 (particolare dal battistero di Firenze), 1978 tempera su cartoncino / tempera on cardboard cm. 67x48 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821, a cura del figlio Berto Nativi Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, under no. D7821, by the artist’s son Berto Nativi Titolo ‘Amore di città 4’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra) Titled ‘Amore di città 4’ (lower left); signed, dated ‘Nativi, 78’ (lower right)

    Lotto 174

    Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur lumière (en cage), 1993 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 10/93, Ast 0.60x0.60, Couleur lumière en cage’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 10/93, Ast 0.60x0.60, Couleur lumière en cage’ (on the reverse)

    Lotto 175

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Coriandolo, anni 80 acrilico e coriandoli su tela / acrylic and confetti on canvas cm. 120x70 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, con n° RM5860012700718 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazioni Opere Tano Festa, under no. RM5860012700718 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lotto 176

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione AA.G, 2003 tecnica mista su cartone telato / mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 50x40 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Franco Costalonga antologica dinamica’, Edizioni Artetivù, Marcon, Padiglione delle Arti, 9 maggio-6 luglio 2014, p. 117 Titolo, firma, data ‘Destrutturazione AA.G, F. Costalonga, 03’; etichetta dell’esposizione al Padiglione delle Arti, Marcon (al retro) Titled, signed, dated ‘Destrutturazione AA.G, F. Costalonga, 03’; label of the exhibition to the Padiglione delle Arti, Marcon (on the reverse)

    Lotto 177

    Mario AGRIFOGLIO Santa Margherita Ligure 1935 - Fivizzano 2014 Composizione di cerchi, 1982 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 60x60 Autentica della Fondazione Mario Agrifoglio Autentica a cura del figlio Fabio Agrifoglio Certificate of the Fondazione Mario Agrifoglio Certificate by the son Fabio Agrifoglio L’opera assume colori differenti se vista con luce ultravioletta Firma ‘Agrifoglio’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘N° 10 Composizione a cerchi, Mario Agrifoglio, 1982’ (al retro) The work takes different colors when viewed with ultraviolet light Signed ‘Agrifoglio’ (lower right) Titled, signed, dated ‘N° 10 Composizione a cerchi, Mario Agrifoglio, 1982’ (on the reverse)

    Lotto 178

    Ennio FINZI Venezia 1931 Luce - vibrazione, 1972 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Luce - vibrazione, Finzi, 72’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce - vibrazione, Finzi, 72’ (on the reverse)

    Lotto 179

    Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Sorgente d’acqua, 2013 acciaio con base in corten steel with corten base cm. 64x23x7 Autentica dell’artista su fotografia, con n° HX2014036 Certificate issued by the artist, under no. HX2014036 Etichetta dell’artista con firma (sotto la base) Label signed by the artist (under the base)

    Lotto 180

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 13x9 Bibliografia | Bibliography G. Granzotto, D. Marangon, ‘Licata e i suoi diari’, Stamperia dell’Arancio, 2005, p. 36 Firma, data ‘Licata, 83’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Licata, 83’ (lower centre)

    Lotto 181

    Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Figura seduta, 1935 c.a. matita su carta / pencil on paper cm. 28x22 Autentica a cura di Macchiati Opera archiviata presso l’Associazione Mario Sironi, Milano Certificate by Macchiati Work registered by Associazione Mario Sironi, Milano Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Signed ‘Sironi’ (lower right)

    Lotto 182

    Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Arabesco acquarello su cartoncino / watercolour on cardboard cm. 51x36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma ‘Arabesco, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora’ (al retro) Signed ‘Corpora’ (lower right) Titled, tecnique, sized, signed ‘Arabesco, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora’ (on the reverse)

    Lotto 183

    Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela cromolux on canvas cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della galleria Furini, Arezzo Titolo, data, firma ‘Senza titolo, 2005, Roberto Coda Zabetta’ (al retro) Certificate issued by the artist, with label of the gallery Furini, Arezzo Titled, dated, signed ‘Senza titolo, 2005, Roberto Coda Zabetta’ (on the reverse)

    Lotto 185

    VELASCO Bellano (Lc) 1960 Costume, 1997 olio su tela oil on canvas cm. 64x50 Firma ‘Velasco’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘Velasco, 1997, Costume’ (al retro) Signed ‘Velasco’ (lower left) Signed, dated, titled ‘Velasco, 1997, Costume’ (on the reverse

    Lotto 186

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura BL.R.BL. 2005 tecnica mista / mixed media cm. 30x70 Autentica dell’archivio Pinelli Certificate of the archivio Pinelli Opera composta da 3 elementi Titolo, luogo, data, misure, firma, scritte, numerazione ‘Pittura BL.R.BL., Milano, 2005, cm. 30x70, Pino Pinelli, opera di N. 3 elementi, P.P. 14274; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro) Work composed of 3 pieces Title, place, dated, sized, signed, written, numbered ‘Pittura BL.R.BL., Milano, 2005, cm. 30x70, Pino Pinelli, opera di N. 3 elementi, P.P. 14274; label of Casati Arte Contemporanea, Muggiò (on the reverse)

    Lotto 187

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Sezione aurea 398, 2010 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 61x93 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa, con n° GI0011, firmata dall’artista Certificate of the Archive Giorgio Griffa, under no. GI0011, signed by the artist Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 2010’ (on the reverse

    Lotto 188

    Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo acquaforte a colori / colour etching cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography C. Sarteanesi ‘Burri Grafica - opera completa’, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 2003, p. 127 ‘Burri - opere grafiche 1959-811, Palazzo Pubblico, Siena, 2RC Editrice, 1981, p. 51 Edizione di 90 esemplari, Firma ‘Burri’ (in basso a destra)

    Lotto 189

    Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Macchina inutile, 1956 alluminio aluminum cm. 68x5 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron Edizione di 250 esemplari Timbro ‘Munari Sincron 128/250’ (su un rettangolo) La macchina inutile è costituita da un rettangolo di 40 quadrati (4x10), diviso in 6 elementi. Ogni elemento ha un lato della stessa misura e l’altro multiplo del primo, fino alla misura massima di 10 quadrati. Sono fissati 11 punti di colore disposti secondo un ordine prestabilito

    Lotto 190

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm. 52.5x70 Edizione di 150 esemplari Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra)

    Lotto 191

    Ernesto SOLFERINO Latiano di Brindisi, 1946 Composizione olio su tela oil on canvas cm. 100x65 Firma, titolo ‘Solferino Ernesto, Composizione’ (al retro) Signed, titled ‘Solferino Ernesto, Composizione’ (on the reverse)

    Lotto 192

    Piero MOSTI Massa 1941 Senza titolo affresco su tela fresco painting on canvas cm. 60x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Mosti’ (in basso al centro) Firma, tecnica ‘P. Mosti, affresco’ (al retro) Signed ‘Mosti’ (lower middle) Signed, tecnique ‘P. Mosti, affresco’ (on the revers

    Lotto 193

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Politico, 1958 olio su carta applicata su tela oil on paper laid dawn on canvas cm. 99x73 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Politico, Brindisi, 1958’ (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Politico, Brindisi, 1958’ (on the reverse)

Lotti dal 145 al 192 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30