Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Loucheur IV, 1989/1990 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 70x50 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV’; timbro dell’archivio Piero Dorazio, con n°2288; timbro della Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova (al retro) Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV’; stamp of the archive Piero Dorazio, under no. 2288; stamp of the Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova (on the reverse)
Lotto 98 Achille PERILLI Roma 1927 La grande festa, 2010 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 70x45 Autentica a cura di Roberto Rotta, con n° di archivio 229 Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate by Roberto Rotta, under no. of archive 229 Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Provenienza | Provenance Collezione privata Firma, data ‘Perilli, 2010’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2010, La grande festa, 70x45’; timbro della Galleria Roberto Rotta, Genova; timbro di 2C Arte, Roma (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2010’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2010, La grande festa, 70x45’; stamp of the Galleria Roberto Rotta, Genova; stamp of 2C Arte, Rome (on the reverse)
Lotto 99 Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, anni 70 pennarello e collage su cartoncino marker and collage on cardboard I cm. 50x70, II cm. 70x50 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da due opere, con le stesse misure, una verticale e una orizzontale Opera I - Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1974’ (al retro) Opera II - Firma, data ‘Mauro Staccioli, 1972/73’ (al retro) Lot composed of two works, with the same measurements, one is vertical and the other one horizontal Artwork I - Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1974’ (on the reverse) Artwork II - Signed, dated ‘Mauro Staccioli, 1972/73’ (on the reverse)
Lotto 100 Monica TEMPORITI Casorate Primo 1978 MT_78/14/8, 2014 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 50x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist La misura è riferita al dittico Data, titolo, firma ‘2014, MT_78/14/8, Monica Temporiti’ (al retro) Size is referred to diptych Dated, titled, signed ‘2014, MT_78/14/8, Monica Temporiti’ (on the reverse)
Lotto 101 Martino MAZZOLENI Milano 1935-1995 Senza titolo, 1973 olio su tela oil on canvas cm. 70x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Martino Mazzoleni, 1973’ (al retro) Signed, dated ‘Martino Mazzoleni, 1973’ (on the reverse)
Lotto 102 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Fanciulla in rosa, 1973 olio su faesite oil on masonite cm. 30x20 Autentica della figlia M. Isabella Bueno, con n° AB033/012 Certificate of the daughter M. Isabella Bueno, under no. AB033/012 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Etichetta e timbro della galleria Pontevecchio, Firenze (al retro) Signed ‘A. Bueno’ (upper right) Label and stamp of the gallery Pontevecchio, Florence (on the reverse
Lotto 103 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 2003 ceramica ceramic cm. 46x33x31 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della Galleria Astuni Certificate issued by the artist, with label of Galleria Astuni Bibliografia | Bibliography M. Kaufmann, ‘Sandro Chia pittura/scultura’, Galleria Astuni, Pietrasanta, 30 luglio-28 agosto 2005, pp, 82-83 Firma ‘Chia’ (sotto la base) Signed ‘Chia’ (under the base)
Lotto 104 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 1422, 1994 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 32.5x25 Autentica dell’Archivio di Giorgio Griffa con n° 94006 e con firma dell’artista Certificate of the Archivio di Giorgio Griffa under no. 94006 and signed by the artist Firma, data ‘Griffa, 94’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Griffa, 94’ (lower left)
Lotto 105 Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Casa, 1980 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo Certificate issued by the artist, with label and stamp of the Gallery Fumagalli, Bergamo Bibliografia | Bibliography G. M. Accame, ‘Gianfranco Pardi 1960/90’, Fabbri Editori, p. 87 Provenienza | Provenance Galleria Fumagalli, Bergamo Firma, data, titolo, misure ‘Pardi, 80, Casa, 50x50’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Pardi, 80, Casa, 50x50’ (on the reverse)
Lotto 106 Umberto MARIANI Milano 1936 Autobiografico: TIMIA, 2006 pittura e collage su tavola print and collage on board cm. 40x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, misure, titolo, ‘U. Mariani, 10/2006, cm.40x65, Autobiografico: TIMIA’; scritta ‘Dicembre 1999-gennaio 2000-Niger. Villaggio Touaregh nella regione dell’Air-’ (al retro) Signed, dated, sized, titled ‘U. Mariani, 10/2006, cm.40x65, Autobiografico: TIMIA’; written ‘Dicembre 1999-gennaio 2000-Niger. Villaggio Touaregh nella regione dell’Air-’ (on the reverse)
Lotto 107 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Uovo grafica su lamiera a specchio graphics on a mirror plate cm. 50x40 Edizione di 50 esemplari Firma, esemplare ‘Michelangelo Pistoletto, 6/50’ (al retro) Edition of 50 Signed, exemplary ‘Michelangelo Pistoletto, 6/50’ (on the reverse)
Lotto 108 DADAMAINO Milano 1930-2004 Rilievo, anni 60 cartoncino tagliato cut cardboard cm. 27.5x30 Autentica dell’Archivio Generale dei Dipinti Dadamaino, con n° 93/12, a cura di Flaminio Gualdoni Certificate of the Archivio Generale dei Dipinti Dadamaino, under no. 93/12, by Flaminio Gualdoni Provenienza | Provenance Fondazione D’Ars, Milano Collezione privata, Milano Scritta e timbro della Fondazione D’Ars, Milano (al retro) Written and stamp of the Fondazione D’Ars, Milan (on the reverse)
Lotto 109 Emilio TADINI Milano 1927-2002 Viene l’uomo del ghiaccio, 1964/1965 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid dawn on board cm. 55 Ø Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata, Lecco Titolo, data, firma ‘Viene l’uomo del ghiaccio, 1964-65, Emilio Tadini’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Viene l’uomo del ghiaccio, 1964-65, Emilio Tadini’ (on the reverse)
Lotto 110 Sergio ROMITI Bologna 1928-2000 Senza titolo, 1991 tempera su carta applicata su tela tempera on paper laid down on canvas cm. 69x54.5 Firma ‘Sergio Romiti’ (in basso a sinistra); data ‘1991’ (in basso a destra) Signed ‘Sergio Romiti’ (lower left); dated ‘1991’ (lower right)
Lotto 111 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 40.5x30.5 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra) Signed ‘Maccari’ (upper right)
Lotto 112 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Ritratto, 1964 olio su tela oil on canvas cm. 100x81 Autenticità confermata dall’archivio Cassinari Auntenticity confirmed by the archivio Cassinari Bibliografia | Bibliography G.Anzani, R.Bossaglia, M.Rosci ‘Cassinari catalogo generale dei dipinti’, Mondadori Electa, 1996, p.397 Firma ‘Cassinari’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ritratto, Cassinari, 1964’ (al retro) Signed ‘Cassinari’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Ritratto, Cassinari, 1964’ (on the reverse)
Lotto 113 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Ritratto, 1953 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Toni Toniato Certificate by Toni Toniato Bibliografia | Bibliography F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, ‘Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti’, Volume I, p. 477, n° 1953 Firma ‘Guidi’ (in alto a destra) Signed ‘Guidi’ (upper right)
Lotto 114 VELASCO Bellano (Lc) 1960 Ciclisti, 1994 carboncino su carta intelata / charcoal on paper laid down on canvas cm. 32x44 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Velasco’ (in alto a destra) Timbro di Italian Factory (al retro) Signed ‘Velasco’ (upper right) Stamp of Italian Factory (on the reverse)
Lotto 115 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Grande cielo stellato, 2012 olio su tela / oil on canvas cm. 61x51 Bibliografia | Bibliography ‘‘Addamiano’, Dep Art, Milano Firma, data ‘Addamiano, 12’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure ‘Grande cielo stellato, Addamiano, 2012, 50.8 . 60.9’ (al retro) Signed, dated ‘Addamiano, 12’ (lower right) Titled, signed, dated, sized ‘Grande cielo stellato, Addamiano, 2012, 50.8 . 60.9’ (on the reverse)
Lotto 116 Giovanni FRANGI Milano 1959 Testa di ragazzo, 1988 pastelli su cartoncino / coloured crayons on cardboard cm. 46x35 Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)
Lotto 117 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x60 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 8337 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 8337 Firma ‘Nativi’ (in basso a destra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1983’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower right) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1983’ (on the reverse)
Lotto 118 Achille PERILLI Roma 1927 Il grande segreto, 1988 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 65x81 Autentica a cura di Roberto Rotta Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate by Roberto Rotta Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data ‘Perilli, 88’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1988, Il grande segreto; 65x81’ timbro della Galleria R. Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 88’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1988, Il grande segreto; 65x81’ stamp of the Galleria R. Rotta, Genova (on the reverse)
Lotto 119 Franco COSTALONGA Venezia 1933 OQQDVMG. cilindretti su cartone / cylinder on cardboard cm. 25x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma ‘Costalonga, OQQDVMG., F. Costalonga’ (al retro)
Lotto 120 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Due strisce con intervalli, 1975 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 40x50 Firma, luogo, numerazione, firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Firenze, S 67, Riccardo Guarneri, Due strisce con intervalli, 1975’; timbro della Galleria Method, Bergamo (al retro) Signed, placed, numbered, signed, titled, dated ‘Riccardo Guarneri, Firenze, S 67, Riccardo Guarneri, Due strisce con intervalli, 1975’; stamp of the Galleria Method, Bergamo (on the reverse)
Lotto 121 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1980 grafite su carta / graphite on paper cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Artistico Mario Nigro, con n° 80GSC1 Certificate of the Archivio Artistico Mario Nigro, under no. 80GSC1 Firma, data ‘M. Nigro, 80’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Nigro, 80’ (lower right)
Lotto 122 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 39x29 Provenienza | Provenance Collezione Privata (SV) Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, signed ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (on the reverse)
Lotto 123 Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x100 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma, data ‘M. Staccioli, 86’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Staccioli, 86’ (lower right)
Lotto 124 Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Architettura, 1974 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 151.5x51 Firma, data, titolo, misure ‘Pardi, ‘74, Architettura, 150x50’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Pardi, ‘74, Architettura, 150x50’ (on the reverse)
Lotto 125 Eugenio CARMI Genova 1920 Come sarà?, 2007 acrilici su juta acrylic on jute cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmi, 2007’ (in basso a destra) Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro)
Lotto 126 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1963 collage e sughero su cartoncino su masonite cork and collage on paper on masonite cm. 68x48 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n° ADN. 5/9/IX/XXIV/03 Certificate of the son Roberto Crippa Jr. under no. ADN. 5/9/IX/XXIV/03 Firma, data ‘Crippa, ‘63’ (in basso a destra) Numerazione, firma ‘ADN. 5/9/IX/XXIV/03, Crippa’ (al retro)
Lotto 127 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Grafico e non, 1991 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Riccardo Guarneri’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Grafico e non, 1991’ (al retro)
Lotto 128 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CIL.QEVBG, 1995 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma, data ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (al retro) Signed, titled, signed, dated ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (on the reverse)
Lotto 129 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino burnt matches on cardboard cm. 65x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Archivio Bernard Aubertin Certificate issued by the artist, with stamp of the Archivio Bernard Aubertin Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data ‘Bernard Aubertin, 1974’; etichetta e timbro dell’Archivio Bernard Aubertin (al retro) Label of the Galleria Centro, Brescia, signed and dated ‘Bernard Aubertin, 1974’; label and stamp of the Archivio Bernard Aubertin (on the reverse)
Lotto 130 Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 En plein air. Ricerca sulla luce tra oggettività e non oggettività tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 30x79 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Titolo ‘En plein air. Ricerca sulla luce tra oggettività e non oggettività’ (in basso a destra)
Lotto 131 Tano FESTA Roma 1938-1988 Don Chisciotte, 1986 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 90x60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM58690606039108 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RM58690606039108 Firma, data ‘Festa, 86’ (al retro)
Lotto 132 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Fer Brùlè, 2010 lamiera bruciata sheet burned cm. 30x49 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, con n° 9485 e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Nordest, Seregno, under no. 9485 and signed by the artist La misura è riferita alla lamiera Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra)
Lotto 133 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 49x33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (in basso al centro)
Lotto 134 Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Earth force, 1973 olio e acrilico su tela oil and acrylic on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, luogo, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Earth force’ (al retro)
Lotto 135 Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Oltremare piegato n.4, 2005 acrilico e pigmento su tela piegata acrylic and pigment on canvas folded cm. 42x39 Autentica dell’Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, con n° G0912-1062, a cura di Dante Vecchiato Certificate of the Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, under no. G0912-1062, by Dante Vecchiato Firma, data, titolo, numerazione ‘Berlingeri, 2005, Oltremare piegato n.4, C1023’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Berlingeri, 2005, Oltremare piegato n.4, C1023’ (on the reverse)
Lotto 136 Giallo e blu poliuretano espanso / polyurethane foam cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Collezione privata, Torino acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Titolo, firma ‘Giallo e blu, Gilardi’ (al retro) Titled, signed ‘Giallo e blu, Gilardi’ (on the reverse)
Lotto 137 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Turcata, 2002 tecnica mista su linoleum / mixed media on linoleum cm. 40x40 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Provenienza | Provenance Collezione privata Firma, data ‘Mondino, 2002’; timbro della Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Mondino, 2002’; stamp of the Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (on the reverse)
Lotto 138 Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo tecnica mista su carta da pacco mixed media on package cm. 75x100.5 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma ‘A. Fabbri’ (in basso a destra) Signed ‘A. Fabbri’ (lower right)
Lotto 139 Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Senza titolo, 1958 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Firma, data ‘Aricò, 1958’ (in basso a destra) Firma, data ‘Rodolfo Aricò, febbraio 1958’; etichetta della III mostra nazionale d’arte giovanile Palazzo delle esposizioni, Roma (al retro)
Lotto 140 Giovanni FRANGI Milano 1959 Testa, 1988 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 44x35 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)
Lotto 141 Sergio DANGELO Milano 1932 Il rotto sole di Orfeo, 2000/2005 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Garosci, ‘Contemporaneo italiano’, Istituto Italiano di Cultura Bruxelles, Galleria Bazart e Scoglio di Quarto, Milano, 2005, p. 15 Firma ‘Dangelo’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Il rotto sole di Orfeo, Dangelo’; timbro della galleria Bazart, Milano (al retro)
Lotto 142 Jean Michel FOLON Uccle 1934 - Montecarlo 2005 Senza titolo inchiostro blu su carta blue ink on paper cm. 50x65 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Firma ‘Folon IV’ (in basso a destra)
Lotto 143 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino S. Marco olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Pace Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Pace Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Bacino S. Marco, Guidi’; timbro della Galleria Pace; timbro della galleria Pagnoni Oreste (al retro)
Lotto 144 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino, 1983 china colorata su carta colour ink on paper cm. 32.5x24 Autentica dell’artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale G. Migneco, con n° 3467, a cura della Galleria Bonaparte, Milano Certificate issued by the artist with stamp of the Catalogo Generale G. Migneco, under no. 3467, edited by Galleria Bonaparte Milan Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro)