Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Gregorio SCILTIAN Rostov 1900 - Roma 1985 Vaso in rame con fiori su un tavolo con una tovaglia e un frutto, 1930 olio su tela oil on canvas cm. 81x62 Certificato di autenticità a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Certificate by Maurizio Fagiolo dell’Arco Provenienza | Provenance Collezione privata Milano Ivi acquistata dall’attuale proprietario Firma ‘G. Sciltian’ (in basso a sinistra) Signed ‘G. Sciltian’ (lower left)
Lotto 50 Eduardo ARROYO Madrid 1937 Senza titolo, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 72x59 Autentica a cura della Galerie Karl Flinker, Parigi Certificate of the Galerie Karl Flinker, Paris Firma, data ‘Arroyo, 66’ (in basso al centro) Firma, data ‘Arroyo, 66’ (al retro) Signed, dated ‘Arroyo, 66’ (lower centre) Signed, dated ‘Arroyo, 66’ (on the reverse)
Lotto 51 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rocce, 1982 olio su tela oil on canvas cm. 54x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo’, Skira, 2000, Milano, p. 627, rif. 1803 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)
Lotto 52 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Figure in barca, 1963 china e acquarello su cartoncino Ink and watercolor on paper cm. 67x50 Autentica su fotografia a cura di Fabio Carapezza dell’Archivio Guttuso, con n° 1815411695 in data Roma 13 maggio 2006 Certificate by Fabio Carapezza of the Archivio Guttuso, under no. 1815411695 and dated Rome May 13th 2006 Dedica, firma, data ‘All’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63’ (in basso a sinistra) Dedicated, signed, dated ‘All’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63’ (lower lef
Lotto 53 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere acquarello e inchiostro su carta watercolour and ink on paper cm. 26.5x20 Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 370 Certificate of the Fondazione Marino Marini, under no. 370 Iniziali ‘M.M.’ (in basso a destra) Initials ‘M.M.’ (lower right)
Lotto 54 Basaldella AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24x32 Autentica dell’Archivio Afro Certificate of the Archivio Afro Provenienza | Provenance Collezione privata (PT) Firma, data ‘Afro, 48’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Afro, 48’ (lower right)
Lotto 55 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Dr. Peter Ludwig, 1985 screenprint su carta / screenprint on paper cm. 115.5x89 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. con n° A229.046 (riportante misure diverse) Certificate by Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. under no. A229.046 (with different measurments) Provenienza | Provenance A. Mantice, New York Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Milano Studio Lattuada, Milano Collezione privata, Bergamo Timbro ‘Andy Warhol’ (in basso a destra) Timbro di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc; etichetta dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Stamp ‘Andy Warhol’ (lower right) Stamp of Andy Warhol Art Authentication Board, Inc; label of the Studio Lattuada, Milano (on the reverse)
Lotto 56 Tino STEFANONI Lecco 1937 I bicchieri, 1974 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm. 200x150 Firma, data ‘Tino Stefanoni, 1974’ (in basso a destra) Titolo ‘I bicchieri’; etichetta dell’artista; etichetta della galleria San Federico, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tino Stefanoni, 1974’ (lower right) Titled ‘I bicchieri’; label of the artist; label of the gallery San Federico, Turin (on the reverse)
Lotto 57 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Quarantanove variazioni cromatiche, 1973 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 31.5x31.5 Autentica a cura di Bruno Grossetti, Grossetti Arte Contemporanea, Milano Certificate by Bruno Grossetti, Grossetti Arte Contemporanea, Milan Firma, data ‘Antonio Calderara, 1973’ (al retro) Signed, dated ‘Antonio Calderara, 1973’ (on the reverse)
Lotto 58 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn una vita una storia, 2003 decollage su tela decollage on canvas cm. 125 x 85 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Collezione Ciolino, Roma Collezione privata, MB Casati Arte Contemporanea, Muggiò Titolo, data, dedica, firma ‘Marilyn una vita una storia, 2003, Mimmo Rotella’ (al retro) Titled, dated, dedicated, signed ‘Marilyn una vita una storia, 2003, Mimmo Rotella’ (on the reverse)
Lotto 59 Umberto MARIANI Milano 1936 ETΩ, 1990 pittura e collage su tavola print and collage on board cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 8/1990, ETΩ, cm.65x65’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 8/1990, ETΩ, cm.65x65’ (on the reverse)
Lotto 60 Ludwig WILDING Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010 Multiple Nr. 70, 1972 inchiostri serigrafici su carta e plexiglass in cornice d’artista screen printing inks on paper and plexiglass in artist’s frame cm. 20x20 Provenienza | Provenance Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf Collezione privata, Milano Edizione di 100 esemplari Etichetta con firma dell’artista ‘Wilding’; etichetta della Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf (al retro) Edition of 100 Label signed by the artist ‘Wilding’; label of the Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf (on the reverse
Lotto 61 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Piegare e spiegare, 1989 arazzo / tapestry cm. 23.7x23.7 Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, con n° 1166 Work archived in the Archivio Alighiero Boetti, under no. 1166 Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Casati Arte Contemporanea, Muggiò Firma ‘Alighiero Boetti’; etichetta di Casati Arte Contemporanea (al retro) Signed ‘Alighiero Boetti’; label of Casati Arte Contemporanea (on the reverse)
Lotto 62 Turi SIMETI Alcamo 1929 Sei ovali bianchi, 2000 calcografia su cartoncino / chalcography on cardboard cm. 60x80 Autentica dell’archivio Turi Simeti con firma dell’artista Certificate of the archive Turi Simeti, signed by the artist Firma ‘Simeti’ (in basso a destra) Etichetta dell’Archivio Generale Turi Simeti (al retro)
Lotto 63 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Zompoe IV, 2001 olio su tela / oil on canvas cm. 40x20 Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, in data 20/11/2008, con n° 01081105133708015 Certificate of the Archivio Piero Dorazio, dated 11/20/2008, under no. 01081105133708015 Provenienza | Provenance Farsetti Arte, Prato Collezione privata, Como Poleschi Arte, Lucca Galleria l’Idea, Occhiobello Collezione privata, Rovigo Firma, titolo ‘Piero Dorazio, Zompoe IV’; timbro dell’ Archivio Piero Dorazio con n. 5293 (al retro)
Lotto 64 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Rosso, 1990 cartone estroflesso applicato su tavola everted cardboard laid down on board cm. 100x81 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta di Arte Centro, Milano, con n° 8850 Certificate issued by the artist, with label of Arte Centro, Milan, under no. 8850 Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Etichetta di Arte Centro, Milano (al retro) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) Label of Arte Centro, Milan (on the reverse)
Lotto 65 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta applicata su tela / mixed media on paper laid down on canvas cm. 21x30 Autentica dell’Archivio Emilio Vedova, con n° 1007 del 02/02/04, e firmata dall’artista Certificate of the Archive Emilio Vedova, under no. 1007 dated 02/02/04, signed by the artist Firma, data ‘Vedova, 80’ (in basso a destra) / Signed, dated ‘Vedova, 80’ (lower right)
Lotto 66 Jannis KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo pittura su cartoncino paint on cardboard cm. 69x99 Autentica dell’artista su fotografia Fotografia dell’artista con l’opera Conferma di autenticità di Michelle Coudray per email nell’anno 2009 Certificate issued by the artist Photo of the artist with the work Confirmation of authenticity by Michelle Coudray with email dated 2009 Provenienza | Provenance Collezione Valente, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata, Roma Firma ‘Kounellis’ (in basso a destra) Signed ‘Kounellis’ (lower right)
Lotto 67 Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Miracolo a San Marco, 1968 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 101x145 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della Galleria Astuni, Pietrasanta Certificate issued by the artist, with label of the Galleria Astuni, Pietrasanta Provenienza | Provenance Galerie de France, Parigi Farsetti Arte, Prato Galleria Astuni, Pietrasanta Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2009 Titolo, data, firma ‘Miracolo a San Marco, 1968, Calzolari’ (in basso a destra) Etichetta della Galerie de France, Parigi (al retro) Titled, dated, signed ‘Miracolo a San Marco, 1968, Calzolari (lower right) Label of the Galerie de France, Paris (on the reverse)
Lotto 68 Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio a Brugherio, 1952 olio su tela applicata su cartone oil on canvas laid down on cardboard cm. 50x40 Autentica dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, con n° 2874/95/M, a cura di Enzo Cannaviello Certificate of the Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, under no. 2874/95/M, by Enzo Cannaviello Firma ‘De Pisis’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘F. De Pisis, Paesaggio, 1952’; etichetta della Raccolta Lizzola, Milano; etichetta e timbro della Galleria del Naviglio, Milano; etichetta della galleria La Bussola, Torino (al retro) Signed ‘De Pisis’ (lower right) Signed, titled, dated ‘F. De Pisis, Paesaggio, 1952’; label of the Raccolta Lizzola, Milan; label and stamp of the Galleria del Naviglio, Milan; label of the gallery La Bussola, Turin (on the reverse)
Lotto 69 Emilio GOLA Milano 1851-1923 Nudo olio su tela oil on canvas cm. 125x80 Bibliografia | Bibliography ‘Moderni ma non troppo. Tradizione e innovazione nelle scelte dei collezionisti bustesi anni Trenta’, Civiche Raccolte d’Arte di Palazzo Marliani-Cicogna, Busto Arsizio, 28 novembre 2009 - 31 gennaio 2010, p. 38 Firma ‘E. Gola’ (in basso a sinistra) Timbro della galleria d’arte Bentivegna, Montecatini Terme; etichetta della mostra ‘Moderni ma non troppo’ Busto Arsizio Signed ‘E. Gola’ (lower left) Stamp of the gallery Bentivegna, Montecatini Terme; label of the exhibition ‘Moderni ma non troppo’ Busto Arsizio
Lotto 70 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli presso un castello, 1958/1959 olio su tela oil on canvas cm. 30x40 Autentica a cura di Claudio Bruni Sakraischik, in data Roma, 13/05/1982 Certificate by Claudio Bruni Sakraischik, dated Rome, 05/13/1982 Bibliografia | Bibliography C. Bruni, ‘Catalogo Generale Giorgio De Chirico - opere dal 1951 al 1974’, Electa Editrice, 1983, Vol. VII, rif. 1094 Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) Firma ‘Giorgio De Chirico’; dichiarazione notarile di autenticità (al retro) Signed ‘G. De Chirico’ (lower right) Signed ‘Giorgio De Chirico’; notarial declaration of authenticity (on the reverse)
Lotto 71 Julio LE PARC Mendoza 1928 Alchimie 109, 1990 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 50x50 Autentica a cura della Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Titolo, tecnica, misure, data, firma ‘Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc’; timbro della Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Titled, tecnique, sized, dated, signed ‘Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc’; stamp of the Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (on the reverse)
Lotto 72 Pino PINELLI Catania 1938 Penetrazione, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 60x30 Autentica dell’archivio Pino Pinelli con firma dell’artista Certificate of the archive Pino Pinelli, signed by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Collezione privata, Savona Firma, luogo, data, misure, titolo, firma ‘Pino Pinelli, Milano, 1972, cm 30x60, Penetrazione, Pino Pinelli’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, signed ‘Pino Pinelli, Milano, 1972, cm 30x60, Penetrazione, Pino Pinelli’ (on the reverse)
Lotto 73 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Idolo, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 25x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Lam - Catalogue Raisonné of the painted work’, Vol. II, p.375, rif. 72.94 Provenienza | Provenance Galleria La Borgognona, Roma Galleria Ferrari, Treviglio Firma, data ‘Wifredo Lam, 1972’; etichetta della galleria La Borgognona, Roma; timbro della galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed, dated ‘Wifredo Lam, 1972’; label of the gallery La Borgognona, Rome; stamp of the gallery Ferrari, Treviglio (on the reverse)
Lotto 74 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Natura morta, 1948 olio su tela oil on canvas cm. 80x80 Autentica dell’Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, con n° 254812, firmato dall’artista e con timbro della galleria Ruggerini & Zonca, Milano Certificate of the Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, under no. 254812, signed by the artist e with stamp of the gallery Ruggerini & Zonca, Milan Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti’, Tomo primo, Skira, 2000, p. 98 rif.166 Esposizione | Exhibition Legnano, 1948 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Etichetta dell’Associazione Artisti Legnanesi, mostra giugno 1948 (al retro) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Label of the Associazione Artisti Legnanesi, exhibition June 1948 (on the reverse)
Lotto 75 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1953 olio su tavola oil on board cm. 80x100 Autentica a cura del figlio Roberto Crippa J. Certificate by the son Roberto Crippa J Firma, numerazione ‘R. Crippa, ADM 4/6/ XXIV/02’ (al retro) Signed, numbered R. Crippa, ADM 4/6/ XXIV/02’ (on the reverse)
Lotto 76 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Personaggio n. 2, 1957 olio su tela / oil on canvas cm. 100x81 Certificato di autenticità di Orler Gallerie d’Arte Certificate of authenticity of the Orler Gallerie d’Arte Provenienza | Provenance Galleria Bertesca, Genova Collezione Tumietto, Milano Orler Galleria d’Arte, Venezia Galleria Bergamo, Bergamo Collezione privata, Bergamo ivi acquisito dall’attuale proprietario Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino catalogo generale volume primo’, Electa, p. 93, ill. 2 Firma, data ‘Scanavino, 1957’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Scanavino, 1957, Personaggio n. 2’ (al retro) Signed, dated ‘Scanavino, 1957’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Scanavino, 1957, Personaggio n. 2’ (on the reverse
Lotto 77 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio italiano, 1974 olio su tela oil on canvas cm. 60x81 Autentica della galleria d’arte Contini, con n° 0232-74/006 Certificate of the gallery Contini, under no. 0232-74/006 Firma, data ‘Music, 74’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, data ‘Music, Paesaggio italiano, olio, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘Music, 74’ (lower left) Signed, titled, tecnique, dated ‘Music, Paesaggio italiano, olio, 1988’ (on the reverse)
Lotto 78 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 I due giovani nella casa di contadini, 1952 carboncino su carta incollata su cartone charcoal on paper pasted on cardboard cm. 11.5x20.5 Autentica a cura di Paolo Picozza della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, con n° 0013/02/02 sub 14/15 Certificate by Paolo Picozza of the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, under no. 0013/02/02 sub 14/15 Titolo ‘I due giovani nella casa di contadini’ (al retro) Titled ‘I due giovani nella casa di contadini’ (on the reverse)
Lotto 79 Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Il bevitore, 1930 olio su tela / oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Francesco Meloni Certificate by Francesco Meloni Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Etichetta di Claudia Gian Ferrari; etichetta dell’Associazione per il patrocinio e la promozione dell’opera di Mario Sironi (al retro) Signed ‘Sironi’ (lower right) Label of Claudia Gian Ferrari; label of the Associazione per il patrocinio e la promozione dell’opera di Mario Sironi (on the reverse)
Lotto 80 Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Giallo azzurro, 1988 vinilico su tela vinyl on canvas cm. 25x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Aurelio Stefanini (FI) Collezione privata (MB) Bibliografia | Bibliography G. Celant ‘Carla Accardi Catalogo Ragionato’, Charta Edizioni, 1999, p 424, rif. 45 Firma, data ‘Accardi, 88’ (in basso a sinistra) Etichetta dello Studio d’arte Aurelio Stefanini, Firenze (al retro) Signed, dated ‘Accardi, 88’ (lower left) Label of the Studio d’arte Aurelio Stefanini, Florence (on the reverse)
Lotto 81 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Sotto il trapezio, 1980 tempera grassa su carta intelata oily tempera on paper laid down on canvas cm. 25x35 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 80112 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 80112 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1980’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1980’ (on the reverse)
Lotto 82 Achille PERILLI Roma 1927 Totalmente perfetto, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 25x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 66’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1966, Totalmente perfetto, 25x40’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 66’ (lower right) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1966, Totalmente perfetto, 25x40’ (on the reverse)
Lotto 83 Mark TOBEY Centerville 1890 - Basilea 1976 Senza titolo, 1967 tempera su carta tempera on paper cm. 12x7 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Il Fauno, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Il Fauno, Turin Firma, data ‘Tobey, 67’ (in basso a destra) Etichetta della galleria Il Fauno, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tobey, 67’ (lower right) Label of the gallery Il Fauno, Turin (on the reverse)
Lotto 84 Hugo DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Lumien extension, 1961 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Grav e oltre’, Galleria Serego, Verona, 2003 Titolo, misure, luogo, data, firma ‘Lumien extension, 60x60, Paris, 1961/73, Demarco’ (al retro) Titled, sized, placed, dated, signed ‘Lumien extension, 60x60, Paris, 1961/73, Demarco’ (on the reverse)
Lotto 85 Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition, 1975 olio, pastelli a cera e gouache su carta applicata su tela oil, wax crayon and gouache on paper laid down on canvas cm. 48.3x61 Autentica della Karel Appel Foundation Certificate of the Karel Appel Foundation Provenienza | Provenance Sid Deutsch Gallery, New York Fabian Carlsson Gallery, London Collezione De Lutti, Gorizia Collezione privata, Padova Firma, data ‘Appel, 75’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Appel, 75’ (lower left)
Lotto 86 Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, 1939 olio su tela oil on canvas cm. 39x42 Autentica della Galleria Blu, archivio Giuseppe Santomaso, con n°SOT/1421 Certificato di autenticità della galleria Sant’Agostino Certificate of the Galleria Blu, archive Giuseppe Santomaso, under no. SOT/1421 Certificate of autenticity of the gallery Sant’Agostino Firma ‘Santomaso’ (in basso a sinistra) Signed ‘Santomaso’ (lower left)
Lotto 87 Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 Marina a Forte dei Marmi, 1927 matita, acquarello e tempera su cartoncino pencil, watercolor and gouache on cardboard cm. 35x49 Autentica a cura di Luigi Cavallo Certificate by Luigi Cavallo Firma, data ‘Soffici, 27’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Soffici, 27’ (on the reverse)
Lotto 88 Antonio LIGABUE Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965 Leonessa, anni 50 grafite su carta / graphite on paper cm. 32.9x47.9 Bibliografia | Bibliography E. Dei, M. Moretti, ‘Le avventure della forma. Dall’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre’, catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45 Scritta ‘Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993’ (al retro) Written ‘Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993’ (on the reverse)
Lotto 89 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Senza titolo china su acetato / ink on acetate cm. 25.5x43 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Signed ‘Baj’ (lower right)
Lotto 90 Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2003 olio su tela oil on canvas cm. 90x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2003, New York’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2003, New York’ (on the reverse)
Lotto 91 SALVO Leonforte 1947 Una sera olio su tela oil on canvas cm. 90.5x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Galleria Mazzoleni, Torino Ivi acquisita dall’attuale proprietario Firma, titolo ‘Salvo, Una sera’ (al retro) Signed, titled ‘Salvo, Una sera’ (on the reverse)
Lotto 92 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 inchiostro e china su carta intelata ink on paper laid down on canvas cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography E. Crispolti, ‘Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso’, Volume IV, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1989, p. 173 Firma, data ‘Guttuso, ‘62’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Guttuso, ‘62’ (lower middle)
Lotto 93 Xavier BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Ragazza, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Conferma di autenticità di Raffaele Bueno per e-mail Confirmation of authenticity by Raffaele Bueno for e-mail Provenienza | Provenance Collezione privata (PR) Firma ‘Xavier Bueno’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data ‘Xavier Bueno, Ragazza, 1966’; timbro di Arte Duomo, Firenze; etichetta e timbro della galleria Milan Arte, Milano Marittima (al retro) Signed ‘Xavier Bueno’ (upper left) Signed, titled, dated ‘Xavier Bueno, Ragazza, 1966’; stamp of Arte Duomo, Florence; label and stamp of the gallery Milan Arte, Milano Marittima (on the reverse)
Lotto 94 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 fiammiferi bruciati su tela / burnt matches on canvas cm. 40x40 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2009’ (al retro) Signed, dated ‘Bernard Aubertin, 2009’ (on the reverse)
Lotto 95 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartone telato / mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 50x40 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Franco Costalonga antologica dinamica’, Edizioni Artetivù, Marcon, Padiglione delle Arti, 9 maggio-6 luglio 2014, p. 117 Titolo, firma, data ‘Destrutturazione, F. Costalonga, 03’; etichetta della mostra presso il Padiglione delle Arti, Marcon (al retro) Titled, signed, dated ‘Destrutturazione, F. Costalonga, 03’; label of the exhibition to the Padiglione delle Arti, Marcon (on the reverse)
Lotto 96 Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Lotta di galli, anni 80 tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 50x70 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da due opere Opera I - Titolo, firma, data ‘Lotta di galli, A. Fabbri, 1980’ (in basso a destra) Opera II - Firma, data ‘A. Fabbri, 1987’ (in basso a destra) Lot composed of two works Artwork I - Titled, signed, dated ‘Lotta di galli, A. Fabbri, 1980’ (lower right) Artwork II - Signed, dated ‘A. Fabbri, 1987’ (lower right)