Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 338
    Lotto 1

    Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Donna con cappello, anni 80 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 41x33 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della moglie Mariuccia Noè Rognoni Certificate issued by the artist Certificate of the wife Mariuccia Noè Rognoni Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra) Signed ‘Rognoni F’ (lower right)

    Lotto 2

    Piero GILARDI Torino 1942 Studio per il Banano danzante, 1989 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 70x50 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Ivi acquistato dall’attuale proprietario Titolo ‘Studio per il Banano danzante’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Gilardi, 89’ (in basso a destra) Titled ‘Studio per il Banano danzante’ (lower left); signed, dated ‘Gilardi, 89’ (lower right)

    Lotto 3

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 La limitata cultura, 1967 collage su cartone collage on cardboard cm. 10.5x12.5 Bibliografia | Bibliography ‘Lamberto Pignotti - Parole immagini e...’, a cura di V.Dehò, Armanda Gori Arte, 2008, p.42 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, La limitata cultura, poesia visiva, 1967’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Lamberto Pignotti, La limitata cultura, poesia visiva, 1967’ (on the reverse)

    Lotto 4

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 I pendoli, 1968 acciaio inox / stainless steel cm. 40x15x8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972’, Electa, Milano, p. 213, rif. 30 Edizione di 500 esemplari. Firma ‘Melotti’ (sulla base a sinistra) N° esemplare ‘420/500’ (su un lato) Edition of 500. Signed ‘Melotti’ (on the left of the base) No. exemplary ‘420/500’ (on the side)

    Lotto 5

    Antoni TAPIES Barcellona 1923 Senza titolo litografia / lithography cm. 62x110 Edizione di 100. esemplari Firma ‘Tapies’ (in basso a destra) Edition of 100. Signed ‘Tapies’ (lower right)

    Lotto 6

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Quarzo Nr.5, 1970 litografia lithography cm. 46.5x40.5 Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra) Etichetta di Antiquariato ‘Il Cancello’ S.a.s. (al retro) Signed ‘Capogrossi’ (lower right) Label of Antiquariato ‘Il Cancello’ S.a.s. (on the reverse)

    Lotto 7

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The only way out is up, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 30x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Kostabi, 2009’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Mark Kostabi, The only way out is up, 2009, 5-27-09, Dimidiate’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 2009’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Mark Kostabi, The only way out is up, 2009, 5-27-09, Dimidiate’ (on the reverse)

    Lotto 8

    Mario ARLATI Milano 1947 Blu coca, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Contini Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Contini Bibliografia | Bibliography C. Cerritelli, ‘Mario Arlati nel vivo del colore’, Galleria d’Arte Contini, Cortina d’Ampezzo, 13 agosto-9 settembre 2001, copertina e p. 32 Firma, titolo, misure, tecnica ‘M. Arlati, Blu coca, 50x70, tecnica mista su tela’ (al retro) Signed, titled, sized, tecnique ‘M. Arlati, Blu coca, 50x70, tecnica mista su tela’ (on the reverse)

    Lotto 9

    Stefano BRUNELLO 1960 Struttura progressione, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2013, Struttura progressione, AS10/13’ (al retro) Signed, dated, titled, no. of archive ‘Brunello, 2013, Struttura progressione, AS10/13’ (on the reverse)

    Lotto 10

    Giorgio KIARIS Roma 1968 Diario della differenza, 2013 tempera su juta tempera on jute cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, misure, firma, data ‘1035, Diario della differenza, 50x50, Kiaris, 2013’; etichetta della mostra presso Artspace Gallery, New York, 9-31 ottobre 2013 (al retro) Titled, sized, signed, dated ‘1035, Diario della differenza, 50x50, Kiaris, 2013’; label of the exhibition at Artspace Gallery, New York, 9-31 of October 2013 (on the reverse)

    Lotto 11

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali (giallo), 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 56x75 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova- Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 12

    Eugenio CARMI Genova 1920 Diagonale festosa, 2007 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 20x20 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Collezione venti per venti’, 8 marzo 2008 - 3 maggio 2008, GlobArt Gallery, Acqui Terme, p.99

    Lotto 13

    Bruno BANI Cernusco sul Naviglio 1964 Trittico Grey-White-Black, 2014 legno, acrilico e filo di rame su tela wood, acrylic and copper wire on canvas cm. 45x110x4.3 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta dell’artista (al retro) Label of the artist (on the reverse)

    Lotto 14

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, anni 90 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm. 35x49.5 Provenienza | Provenance Collezione privata, Massa Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma ‘Consagra’ (in basso a destra) Signed ‘Consagra’ (lower right)

    Lotto 15

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 2008 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 31x44.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data, firma ‘ ‘08, Licata’ (in basso a destra) Dated, signed ‘ ‘08, Licata’ (lower right) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000

    Lotto 16

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Coriandolo, anni 80 acrilico e coriandoli su tela acrylic and confetti on canvas cm. 120x70 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM586127000723 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RM586127000723 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lotto 17

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 CCMGM5000, 2000 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘CCMGM5000, F. Costalonga, 00’; etichetta e timbro di Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio; timbro dell’Istituto europeo promozione arte contemporanea, Catania (al retro) Titled, signed, dated ‘CCMGM5000, F. Costalonga, 00’; label and stamp of Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio; stamp of the Istituto europeo promozione arte contemporanea, Catania (on the reverse)

    Lotto 18

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Riflessi, 2005 acrilico su carta applicata su policarbonato acrylic on paper laid down on polycarbonate cm. 30x30 Bibliografia | Bibliography Studio f. 22 modern art gallery di Brescia, pieghevole dedicato a Jorrit Tornquist Provenienza | Provenance Artea Gallery, Milano Studio f.22 modern art gallery, Brescia Ivi acquistato dal presente proprietario Firma, data ‘Tornquist, 2005’ (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 2005’ (on the reverse)

    Lotto 19

    Sandro DE ALEXANDRIS Torino 1939 Disegnato nel centro IV, 2009 olio e pastelli su tela oil and pastel on canvas cm. 70x82 Firma, data, titolo, tecnica ‘S. De Alexandris, 2009, Disegnato nel centro IV, olio + pastelli’ (al retro) Signed, dated, titled, tecnique ‘S. De Alexandris, 2009, Disegnato nel centro IV, olio + pastelli’ (on the reverse)

    Lotto 20

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Frida, anni 2000 cioccolatini su tavola chocolates on board cm. 30x40 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino Certificate by Archivio Aldo Mondino Provenienza | Provenance Acquistato direttamente dall’artista Poleschi Arte Lucca Collezione privata Milano Bibliografia | Bibliography V. Coen ‘Mondino and friends’, Poleschi Arte, 2008, p.25

    Lotto 21

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 52x72 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (in basso al centro) Signed ‘Chiari’ (lower centre)

    Lotto 22

    Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 62x56.5 Autentica della Galleria Blu, archivio Giuseppe Santomaso, con n° SOS1-1/309 Certificato di autenticità di Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Roma Certificate of the Galleria Blu, archive Giuseppe Santomaso, under no. SOS1-1/309 Certificate of authenticity by Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Rome Tecnica ‘1/1 tecnica mista’ (in basso a sinistra); firma ‘Santomaso’ (in basso a destra) Timbro di Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Roma (al retro) Tecnique ‘1/1 tecnica mista’ (lower left); signed ‘Santomaso’ (lower right) Stamp of Salvatore Perricone arte moderna e contemporanea, Rome (on the reverse)

    Lotto 23

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1960 tempera murale su tela mural tempera on canvas cm. 58.5x48.5 Opera registrata presso l’Archivio Mario Nigro con n° 0445.1 Work recorded by the Archivio Mario Nigro under no. 0445.1 Provenienza | Provenance Collezione privata (MI) Firma ‘Nigro’ (in basso a destra) Signed ‘Nigro’ (lower right)

    Lotto 24

    Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Reticolo n. 3, 1973 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm. 43.5x31 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) Signed ‘M. Reggiani’ (lower right) Label of the Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the

    Lotto 25

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1987 acquarello su carta watercolour on paper cm. 70x100 Autentica dell’Archivio Artistico Mario Nigro, con n° 87ASC10 Certificate of the Archivio Artistico Mario Nigro, under no. 87ASC10 Firma, data, numerazione ‘M. Nigro, ‘87, 157-H-67-R’ (in basso a destra) Signed, dated, numbered ‘M. Nigro, ‘87, 157-H-67-R’ (lower right)

    Lotto 26

    Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo pennarelli e inchiostro su cartoncino markers and ink on cardboard I cm. 33x22.5, II cm. 22, III cm. 32x33.5 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da tre opere Firma ‘A. Fabbri’ (in basso) Lot composed of three works Signed ‘A. Fabbri’ (lower)

    Lotto 27

    Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, 1975 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 30x41.5 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Titolo, firma, data ‘Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, Munari, 1975’ (in basso a destra) Timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Titled, signed, dated ‘Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, Munari, 1975’ (lower right) Stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)

    Lotto 28

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1972 acrilico su carta applicata su tavola / acrylic on paper laid down on board cm. 20x20 Numerazione, data, misure, tecnica, firma, dedica ‘520, 1975, 20x20, acriliquilex, Tornquist’ (al retro) Numbered, dated, sized, tecnique, signed, dedicated ‘520, 1975, 20x20, acriliquilex, Tornquist’ (on the reverse)

    Lotto 29

    Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo grafite su cartoncino / graphite on cardboard cm. 30x22 Firma ‘Atchugarry’ (in basso a destra) Signed ‘Atchugarry’ (lower right)

    Lotto 30

    RABARAMA Roma 1969 Rebus, 2007 bronzo lucido e patinato / polished and patinated bronze cm. 25x21x24 Autentica dell’Archivio delle opere di Rabarama, con n° Ms0401-1241-58, a cura di Dante Vecchiato Certificate of the Archivio delle opere di Rabarama, under no. Ms0401-1241-58, by Dante Vecchiato Edizione di 100 esemplari. Data, firma ‘07, Rabarama’ (su un piede) Edition of 100, Dated. signed ‘07, Rabarama’ (on a foot)

    Lotto 31

    Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Farmacia Italia, 2013 olio su tela / oil on canvas cm. 35x30 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2013-3049A Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2013-3049A Bibliografia | Bibliography ‘Catalogo Generale Antonio Nunziante’, Volume 12, Silvana Editoriale Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, numerazione ‘2013, Nunziante, Farmacia Italia, AN2013-3049A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, numbered ‘2013, Nunziante, Farmacia Italia, AN2013-3049A’ (on the reverse)

    Lotto 32

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Fiori, 1989 olio su tela / oil on canvas cm. 39x29.5 Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Titolo, data, firma ‘Fiori, 16.11.89, autentico Possenti’ (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower left) Titled, dated, signed ‘Fiori, 16.11.89, autentico Possenti’ (on the reverse)

    Lotto 33

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Finestra gialla, 1985/1986 olio su tela / oil on canvas cm. 190x130 Firma ‘Frangi’; etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Signed ‘Frangi’; label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)

    Lotto 34

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio / acrylic on mirror cm. 55x72 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, e con timbro della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, and with stamp of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 35

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura, 1994 tecnica mista mixed media cm. 71x47 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Pittura, Pino Pinelli’; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Titled, signed ‘Pittura, Pino Pinelli’; label of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse

    Lotto 36

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo fiammiferi bruciati su libro burnt matches on book cm. 31x45 Provenienza | Provenance Galleria L’idea, Occhiobello Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a destra) Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower right)

    Lotto 37

    Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Vedo Palermo, 2003 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 37x76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Emilio Isgrò 2003’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, dimensioni ‘Vedo Palermo, tecnica mista su carta, cm 76x37’ (al retro) Signed, dated ‘Emilio Isgrò 2003’ (lower right) Titled, tecnique, size ‘Vedo Palermo, tecnica mista su carta, cm 76x37’ (on the reverse)

    Lotto 38

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 35x50 Autentica dell’Archivio Opera Piero Dorazio, a cura di Federico Sardella Certificate of the Archivio Opera Piero Dorazio, by Federico Sardella Firma, data ‘Dorazio, 57’ (in basso a destra) / Signed, dated ‘Dorazio, 57’ (lower right)

    Lotto 39

    Igor MITORAJ Oederan 1944 - Parigi 2014 Senza titolo, anni 80 bronzo patinato / patinated bronze cm. 24.5x17x11.5 Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Compagnia del disegno di Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1987 Le misure comprendono anche la base Edizione di 99 esemplari Firma ‘Mitoraj’ (in basso a destra) Size also include the base. Edition of 99 Signed ‘Mitoraj’ (lower right)

    Lotto 40

    Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1977 bronzo / bronze cm. 17.5x7x3 Opera archiviata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, con n° M/77/7 Work archived in the Archivio Arnaldo Pomodoro, under no. M/77/7 Edizione di 300 esemplari Firma ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base in basso) Timbro del Gruppo Finsider (al retro) Edition of 300 Signed ‘Arnaldo Pomodoro’ (lower on the base) Stamp of the Gruppo Finsider (on the reverse)

    Lotto 41

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1997 tempera su carta / tempera on paper cm. 34x48 Provenienza | Provenance Collezione privata (MS) Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma, data ‘Consagra, 5-97’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Consagra, 5-97’ (lower right)

    Lotto 42

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Fondo verde, 1964 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 73x60 Provenienza | Provenance Galleria Schwarz, Milano Galleria Marconi, Milano Collezione privata (LC) Firma, data ‘Del Pezzo, 64’ (in basso al centro) Titolo ‘Fondo verde’; etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro) Signed, dated ‘Del Pezzo, 64’ (lower centre) Titled ‘Fondo verde’; label of the Gallery Schwarz, Milan (on the reverse)

    Lotto 43

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1963 olio su tela oil on canvas cm. 54x36 Autentica dell’Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, con n° 014/OT-2011, con firma dell’artista e con timbro dello Studio d’arte G.R. Sacile Certificate of the Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, under no. 014/OT-2011, signed by the artist and with stamp of the Studio d’arte G.R. Sacile Data, firma ‘’63, Licata’ (in basso a sinistra) Dedica, tecnica, misure, data ‘Olio su tela, 54x36, 1963’ (al retro) Dated, signed ‘’63, Licata’ (lower left) Dedicated, tecnique, sized, dated ‘Olio su tela, 54x36, 1963’ (on the reverse)

    Lotto 44

    Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Senza titolo, 2006 olio su tela oil on canvas cm. 50x60 Firma, data ‘Alioto, 06’ (in basso a destra) Luogo, firma, data ‘Milano, Massimiliano Alioto, 2006’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated ‘Alioto, 06’ (lower right) Placed, signed, dated ‘Milano, Massimiliano Alioto, 2006’; stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 45

    Marco PETRUS Rimini 1960 Senza titolo, 1995 tecnica mista su carta riportata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 40x50 Firma, data ‘Marco Petrus, 1995’ (in basso a destra) timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated ‘Marco Petrus, 1995’ (lower right) stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 46

    Vinicio BERTI Scandicci 1921 - Firenze 1991 Grande progetto 9H-A, 1976/1977 tempera acrilica su tela acrylic paint on canvas cm. 80x100 Autentica dell’ Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti, con n° EE08442C5727718675 Autentica a cura della moglie Pia Liberia Pini Berti Certificate of the Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti, under no. EE08442C5727718675 Certificate by the artist’s wife Pia Liberia Pini Berti Titolo ‘Grande progetto 9H-A’ (in alto a destra); firma, data ‘Vinicio Berti, 1976-77’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Vinicio Berti, Grande progetto 9H-A, 1976-77’; etichetta dell’Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti (al retro) Titled ‘Grande progetto 9H-A’ (upper right); signed, dated ‘Vinicio Berti, 1976-77’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Vinicio Berti, Grande progetto 9H-A, 1976-77’; label of the Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti (on the revers

    Lotto 47

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 38x28 Provenienza | Provenance Collezione Privata (SV) Titolo, firma ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, signed ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (on the reverse)

    Lotto 48

    Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2001 cera su fibra di vetro wax on fiberglass cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography D. Eccher, ‘Domenico Bianchi’, MACRO, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004, Roma, Electa, p. 104 Sigla, data ‘D.B., 2001’; etichetta Museo Macro, Roma (al retro) Signed, dated ‘D.B., 2001’; label of the Museum Macro, Rome (on the reverse)

Lotti dal 1 al 48 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30