Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 338
    Lotto 85

    Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition, 1975 olio, pastelli a cera e gouache su carta applicata su tela oil, wax crayon and gouache on paper laid down on canvas cm. 48.3x61 Autentica della Karel Appel Foundation Certificate of the Karel Appel Foundation Provenienza | Provenance Sid Deutsch Gallery, New York Fabian Carlsson Gallery, London Collezione De Lutti, Gorizia Collezione privata, Padova Firma, data ‘Appel, 75’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Appel, 75’ (lower left)

    Lotto 86

    Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, 1939 olio su tela oil on canvas cm. 39x42 Autentica della Galleria Blu, archivio Giuseppe Santomaso, con n°SOT/1421 Certificato di autenticità della galleria Sant’Agostino Certificate of the Galleria Blu, archive Giuseppe Santomaso, under no. SOT/1421 Certificate of autenticity of the gallery Sant’Agostino Firma ‘Santomaso’ (in basso a sinistra) Signed ‘Santomaso’ (lower left)

    Lotto 87

    Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 Marina a Forte dei Marmi, 1927 matita, acquarello e tempera su cartoncino pencil, watercolor and gouache on cardboard cm. 35x49 Autentica a cura di Luigi Cavallo Certificate by Luigi Cavallo Firma, data ‘Soffici, 27’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Soffici, 27’ (on the reverse)

    Lotto 88

    Antonio LIGABUE Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965 Leonessa, anni 50 grafite su carta / graphite on paper cm. 32.9x47.9 Bibliografia | Bibliography E. Dei, M. Moretti, ‘Le avventure della forma. Dall’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre’, catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45 Scritta ‘Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993’ (al retro) Written ‘Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993’ (on the reverse)

    Lotto 89

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Senza titolo china su acetato / ink on acetate cm. 25.5x43 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Signed ‘Baj’ (lower right)

    Lotto 90

    Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2003 olio su tela oil on canvas cm. 90x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2003, New York’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2003, New York’ (on the reverse)

    Lotto 91

    SALVO Leonforte 1947 Una sera olio su tela oil on canvas cm. 90.5x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Galleria Mazzoleni, Torino Ivi acquisita dall’attuale proprietario Firma, titolo ‘Salvo, Una sera’ (al retro) Signed, titled ‘Salvo, Una sera’ (on the reverse)

    Lotto 92

    Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 inchiostro e china su carta intelata ink on paper laid down on canvas cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography E. Crispolti, ‘Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso’, Volume IV, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1989, p. 173 Firma, data ‘Guttuso, ‘62’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Guttuso, ‘62’ (lower middle)

    Lotto 93

    Xavier BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Ragazza, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Conferma di autenticità di Raffaele Bueno per e-mail Confirmation of authenticity by Raffaele Bueno for e-mail Provenienza | Provenance Collezione privata (PR) Firma ‘Xavier Bueno’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data ‘Xavier Bueno, Ragazza, 1966’; timbro di Arte Duomo, Firenze; etichetta e timbro della galleria Milan Arte, Milano Marittima (al retro) Signed ‘Xavier Bueno’ (upper left) Signed, titled, dated ‘Xavier Bueno, Ragazza, 1966’; stamp of Arte Duomo, Florence; label and stamp of the gallery Milan Arte, Milano Marittima (on the reverse)

    Lotto 94

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 fiammiferi bruciati su tela / burnt matches on canvas cm. 40x40 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2009’ (al retro) Signed, dated ‘Bernard Aubertin, 2009’ (on the reverse)

    Lotto 95

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartone telato / mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 50x40 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Franco Costalonga antologica dinamica’, Edizioni Artetivù, Marcon, Padiglione delle Arti, 9 maggio-6 luglio 2014, p. 117 Titolo, firma, data ‘Destrutturazione, F. Costalonga, 03’; etichetta della mostra presso il Padiglione delle Arti, Marcon (al retro) Titled, signed, dated ‘Destrutturazione, F. Costalonga, 03’; label of the exhibition to the Padiglione delle Arti, Marcon (on the reverse)

    Lotto 96

    Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Lotta di galli, anni 80 tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 50x70 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da due opere Opera I - Titolo, firma, data ‘Lotta di galli, A. Fabbri, 1980’ (in basso a destra) Opera II - Firma, data ‘A. Fabbri, 1987’ (in basso a destra) Lot composed of two works Artwork I - Titled, signed, dated ‘Lotta di galli, A. Fabbri, 1980’ (lower right) Artwork II - Signed, dated ‘A. Fabbri, 1987’ (lower right)

Lotti dal 85 al 96 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30