Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Idolo, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 25x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Lam - Catalogue Raisonné of the painted work’, Vol. II, p.375, rif. 72.94 Provenienza | Provenance Galleria La Borgognona, Roma Galleria Ferrari, Treviglio Firma, data ‘Wifredo Lam, 1972’; etichetta della galleria La Borgognona, Roma; timbro della galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed, dated ‘Wifredo Lam, 1972’; label of the gallery La Borgognona, Rome; stamp of the gallery Ferrari, Treviglio (on the reverse)
Lotto 74 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Natura morta, 1948 olio su tela oil on canvas cm. 80x80 Autentica dell’Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, con n° 254812, firmato dall’artista e con timbro della galleria Ruggerini & Zonca, Milano Certificate of the Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, under no. 254812, signed by the artist e with stamp of the gallery Ruggerini & Zonca, Milan Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti’, Tomo primo, Skira, 2000, p. 98 rif.166 Esposizione | Exhibition Legnano, 1948 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Etichetta dell’Associazione Artisti Legnanesi, mostra giugno 1948 (al retro) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Label of the Associazione Artisti Legnanesi, exhibition June 1948 (on the reverse)
Lotto 75 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1953 olio su tavola oil on board cm. 80x100 Autentica a cura del figlio Roberto Crippa J. Certificate by the son Roberto Crippa J Firma, numerazione ‘R. Crippa, ADM 4/6/ XXIV/02’ (al retro) Signed, numbered R. Crippa, ADM 4/6/ XXIV/02’ (on the reverse)
Lotto 76 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Personaggio n. 2, 1957 olio su tela / oil on canvas cm. 100x81 Certificato di autenticità di Orler Gallerie d’Arte Certificate of authenticity of the Orler Gallerie d’Arte Provenienza | Provenance Galleria Bertesca, Genova Collezione Tumietto, Milano Orler Galleria d’Arte, Venezia Galleria Bergamo, Bergamo Collezione privata, Bergamo ivi acquisito dall’attuale proprietario Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino catalogo generale volume primo’, Electa, p. 93, ill. 2 Firma, data ‘Scanavino, 1957’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Scanavino, 1957, Personaggio n. 2’ (al retro) Signed, dated ‘Scanavino, 1957’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Scanavino, 1957, Personaggio n. 2’ (on the reverse
Lotto 77 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio italiano, 1974 olio su tela oil on canvas cm. 60x81 Autentica della galleria d’arte Contini, con n° 0232-74/006 Certificate of the gallery Contini, under no. 0232-74/006 Firma, data ‘Music, 74’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, data ‘Music, Paesaggio italiano, olio, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘Music, 74’ (lower left) Signed, titled, tecnique, dated ‘Music, Paesaggio italiano, olio, 1988’ (on the reverse)
Lotto 78 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 I due giovani nella casa di contadini, 1952 carboncino su carta incollata su cartone charcoal on paper pasted on cardboard cm. 11.5x20.5 Autentica a cura di Paolo Picozza della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, con n° 0013/02/02 sub 14/15 Certificate by Paolo Picozza of the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, under no. 0013/02/02 sub 14/15 Titolo ‘I due giovani nella casa di contadini’ (al retro) Titled ‘I due giovani nella casa di contadini’ (on the reverse)
Lotto 79 Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Il bevitore, 1930 olio su tela / oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Francesco Meloni Certificate by Francesco Meloni Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Etichetta di Claudia Gian Ferrari; etichetta dell’Associazione per il patrocinio e la promozione dell’opera di Mario Sironi (al retro) Signed ‘Sironi’ (lower right) Label of Claudia Gian Ferrari; label of the Associazione per il patrocinio e la promozione dell’opera di Mario Sironi (on the reverse)
Lotto 80 Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Giallo azzurro, 1988 vinilico su tela vinyl on canvas cm. 25x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Aurelio Stefanini (FI) Collezione privata (MB) Bibliografia | Bibliography G. Celant ‘Carla Accardi Catalogo Ragionato’, Charta Edizioni, 1999, p 424, rif. 45 Firma, data ‘Accardi, 88’ (in basso a sinistra) Etichetta dello Studio d’arte Aurelio Stefanini, Firenze (al retro) Signed, dated ‘Accardi, 88’ (lower left) Label of the Studio d’arte Aurelio Stefanini, Florence (on the reverse)
Lotto 81 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Sotto il trapezio, 1980 tempera grassa su carta intelata oily tempera on paper laid down on canvas cm. 25x35 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 80112 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 80112 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1980’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1980’ (on the reverse)
Lotto 82 Achille PERILLI Roma 1927 Totalmente perfetto, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 25x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 66’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1966, Totalmente perfetto, 25x40’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 66’ (lower right) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1966, Totalmente perfetto, 25x40’ (on the reverse)
Lotto 83 Mark TOBEY Centerville 1890 - Basilea 1976 Senza titolo, 1967 tempera su carta tempera on paper cm. 12x7 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Il Fauno, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Il Fauno, Turin Firma, data ‘Tobey, 67’ (in basso a destra) Etichetta della galleria Il Fauno, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tobey, 67’ (lower right) Label of the gallery Il Fauno, Turin (on the reverse)
Lotto 84 Hugo DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Lumien extension, 1961 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Grav e oltre’, Galleria Serego, Verona, 2003 Titolo, misure, luogo, data, firma ‘Lumien extension, 60x60, Paris, 1961/73, Demarco’ (al retro) Titled, sized, placed, dated, signed ‘Lumien extension, 60x60, Paris, 1961/73, Demarco’ (on the reverse)