Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Gregorio SCILTIAN Rostov 1900 - Roma 1985 Vaso in rame con fiori su un tavolo con una tovaglia e un frutto, 1930 olio su tela oil on canvas cm. 81x62 Certificato di autenticità a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Certificate by Maurizio Fagiolo dell’Arco Provenienza | Provenance Collezione privata Milano Ivi acquistata dall’attuale proprietario Firma ‘G. Sciltian’ (in basso a sinistra) Signed ‘G. Sciltian’ (lower left)
Lotto 50 Eduardo ARROYO Madrid 1937 Senza titolo, 1966 olio su tela oil on canvas cm. 72x59 Autentica a cura della Galerie Karl Flinker, Parigi Certificate of the Galerie Karl Flinker, Paris Firma, data ‘Arroyo, 66’ (in basso al centro) Firma, data ‘Arroyo, 66’ (al retro) Signed, dated ‘Arroyo, 66’ (lower centre) Signed, dated ‘Arroyo, 66’ (on the reverse)
Lotto 51 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rocce, 1982 olio su tela oil on canvas cm. 54x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo’, Skira, 2000, Milano, p. 627, rif. 1803 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)
Lotto 52 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Figure in barca, 1963 china e acquarello su cartoncino Ink and watercolor on paper cm. 67x50 Autentica su fotografia a cura di Fabio Carapezza dell’Archivio Guttuso, con n° 1815411695 in data Roma 13 maggio 2006 Certificate by Fabio Carapezza of the Archivio Guttuso, under no. 1815411695 and dated Rome May 13th 2006 Dedica, firma, data ‘All’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63’ (in basso a sinistra) Dedicated, signed, dated ‘All’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63’ (lower lef
Lotto 53 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere acquarello e inchiostro su carta watercolour and ink on paper cm. 26.5x20 Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 370 Certificate of the Fondazione Marino Marini, under no. 370 Iniziali ‘M.M.’ (in basso a destra) Initials ‘M.M.’ (lower right)
Lotto 54 Basaldella AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24x32 Autentica dell’Archivio Afro Certificate of the Archivio Afro Provenienza | Provenance Collezione privata (PT) Firma, data ‘Afro, 48’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Afro, 48’ (lower right)
Lotto 55 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Dr. Peter Ludwig, 1985 screenprint su carta / screenprint on paper cm. 115.5x89 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. con n° A229.046 (riportante misure diverse) Certificate by Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. under no. A229.046 (with different measurments) Provenienza | Provenance A. Mantice, New York Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Milano Studio Lattuada, Milano Collezione privata, Bergamo Timbro ‘Andy Warhol’ (in basso a destra) Timbro di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc; etichetta dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Stamp ‘Andy Warhol’ (lower right) Stamp of Andy Warhol Art Authentication Board, Inc; label of the Studio Lattuada, Milano (on the reverse)
Lotto 56 Tino STEFANONI Lecco 1937 I bicchieri, 1974 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm. 200x150 Firma, data ‘Tino Stefanoni, 1974’ (in basso a destra) Titolo ‘I bicchieri’; etichetta dell’artista; etichetta della galleria San Federico, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tino Stefanoni, 1974’ (lower right) Titled ‘I bicchieri’; label of the artist; label of the gallery San Federico, Turin (on the reverse)
Lotto 57 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Quarantanove variazioni cromatiche, 1973 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 31.5x31.5 Autentica a cura di Bruno Grossetti, Grossetti Arte Contemporanea, Milano Certificate by Bruno Grossetti, Grossetti Arte Contemporanea, Milan Firma, data ‘Antonio Calderara, 1973’ (al retro) Signed, dated ‘Antonio Calderara, 1973’ (on the reverse)
Lotto 58 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn una vita una storia, 2003 decollage su tela decollage on canvas cm. 125 x 85 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Collezione Ciolino, Roma Collezione privata, MB Casati Arte Contemporanea, Muggiò Titolo, data, dedica, firma ‘Marilyn una vita una storia, 2003, Mimmo Rotella’ (al retro) Titled, dated, dedicated, signed ‘Marilyn una vita una storia, 2003, Mimmo Rotella’ (on the reverse)
Lotto 59 Umberto MARIANI Milano 1936 ETΩ, 1990 pittura e collage su tavola print and collage on board cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 8/1990, ETΩ, cm.65x65’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 8/1990, ETΩ, cm.65x65’ (on the reverse)
Lotto 60 Ludwig WILDING Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010 Multiple Nr. 70, 1972 inchiostri serigrafici su carta e plexiglass in cornice d’artista screen printing inks on paper and plexiglass in artist’s frame cm. 20x20 Provenienza | Provenance Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf Collezione privata, Milano Edizione di 100 esemplari Etichetta con firma dell’artista ‘Wilding’; etichetta della Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf (al retro) Edition of 100 Label signed by the artist ‘Wilding’; label of the Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Dusseldorf (on the reverse